Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Резонанс в стали ничто по сравнению с 50 пермаллоем...

Видимо не от хорошей жизни некоторые в зазор фольгу помещают.

А демпфирование-то от сопротивления последовательно с Ls (сопротивление обмоток), так?

Видимо не от потерь в сердечнике (параллельно Lm)?

Поделиться сообщением

На трансах с кпд 0,95 неоднократно нарывался на высокодобротные резонансы. Для пентодников делаю трансы с кпд 0,82-0,85, Ls большая, Сп небольшая, резонансы слабо выражены. Кстати полоса вверх 100-150кГц.

Применяю такой же подход

Поделиться сообщением

Нет никаких недоразумений. Есть определенное недопонимание основ работы трансформаторов у некоторых товарищей.

Индукцию в сердечнике трансформатора создает не ток, проходящий через активную нагрузку, а ток, проходящий через реактивную нагрузку Z=2piFL.

Еще раз повторю, запомните раз и навсегда - при расчете индукции используется только реактивный ток, а ток, протекающий через нагрузку в расчете не участвует.

Смотрит в книгу видит фигу, при этом для убедительности ссылается на ТОЭ. При расчете магнитного потока и индукции используют вовсе не реактивный ток, а комплексный. См. тот же учебник ТОЭ.

Io на векторной диаграмме и есть реактивный ток. Iк - активный ток (ток через приведенное к первичной обмотке сопротивление нагрузки) и I1 - результирующий ток.

Вот и посмотри на векторную диаграмму, что будет с комплексным током 1) в режиме ХХ, 2) с нагрузкой, и 3) в режиме КЗ.

Магнитная индукция вообще имеет смысл и рассчитывается только для режима ХХ. Точка. Это истина в последней инстанции.
Про расчет индукции только для режима ХХ это в перлы!гы-гы

Про истину в последней инстанции... Такие заявления ни один участник форума, даже Ю.Макаров себе не позволяют. ERRARE HUMANUM EST - человеку свойственно ошибаться. ;)

Поделиться сообщением

А ты к кому обращаешься, как великий учитель МАО? Запомните, я говорю истину! Повторяю в последний раз! Смех да и только. Как будто тут школьники собрались тебя про трансы послушать.

Поделиться сообщением

А ты к кому обращаешься, как великий учитель МАО? Запомните, я говорю истину! Повторяю в последний раз! Смех да и только. Как будто тут школьники собрались тебя про трансы послушать.

А вы сами себя пробовали читать? :D

Почитайте, занимательный бред.

Если школьник говорит чушь, его бьют линейкой по лбу. А если он упирается и начитает спорить и хамить, выгоняют из класса.

Если вы собрались переписывать учебники и курс ТОЭ, будьте добры ссылаться на что - то посерьезнее, чем на свою интерпретацию Цыкина. Пака вы этого не в состоянии сделать - учебник для вас - Истина.

Аргументацию посерьезнее надо, а не нюни про "табличку на странице n" :D

Поделиться сообщением

LC контур включенный в цепь сигнала при условии его невысокой добротности просто меняет АЧХ и ФЧХ, а при высокой будет ударно возбуждаться - звенкть. И происходить это прежде всего будет в изделиях с высоким КПД, а именно в тех трансформаторах за которые Вы ратуете. Неудивительно,что Вы эту грязь и слышите.

Нет, звона не будет, если Ri этого не позволит, каков бы ТВЗ ни был. :)

Вы же упоминаете о пентодах...или о высоковольтных лампах, что имеют высокое Ri.

Для слуха всё обстоит иначе.

И зависит от качества системы слухового контроля - это главное и доминирующее условие.

В Олд-Триумвирате, например, КПД ТВЗ около 0,87, но это не сделало "звучание" этого усилителя лучше, в сравнении с Нью-Триумвиратом с КПД ТВЗ 0,97.

В моей системе - подчёркиваю. Нью- на голову лучше Олд-...при одинаковых схемах, но разных ТВЗ.

Разумеется, я слышу недостатки в "звучании" и того, и другого.

Мне это нужно для понимания особенностей звучания системы при разных ТВЗ и т.д.

То, что у меня слышно как недостаток, то во множестве других систем не слышно вообще.

Понимаете, никак не слышно. Но это не значит, что этих недостатков нет.

Абсолютно все ТВЗ с высоким КПД дают лучшее звучание...в моей системе.

Даже небольшое изменение режимов ламп выходного каскада с одним и тем же ТВЗ (пример рассказывал применительно к Маэстро Гроссо-2) с целью уменьшить Ri каскада, увеличив ещё немного и Ra, а этим и КПД ТВЗ за счёт снижения мощности, - это дало заметный для слуха положительный качественный эффект.

Хотя в числовых значениях и Ri, и Ra, и Rвых изменились незначительно.

Поэтому радость от КПД ТВЗ = 0,82...0,85 весьма относительна и очень преждевременна, поскольку не основана на физике, а лишь на прослушивании в системах с недостаточной разрешающей способностью.

Поделиться сообщением

А вы сами себя пробовали читать? :D

Почитайте, занимательный бред.

Если школьник говорит чушь, его бьют линейкой по лбу. А если он упирается и начитает спорить и хамить, выгоняют из класса.

Если вы собрались переписывать учебники и курс ТОЭ, будьте добры ссылаться на что - то посерьезнее, чем на свою интерпретацию Цыкина. Пака вы этого не в состоянии сделать - учебник для вас - Истина.

Аргументацию посерьезнее надо, а не нюни про "табличку на странице n" :D

А мне зачем себя читать? Я тебя читаю и от смеха умираю.Особенно при слове истина. Чем тебе Цыкин не угодил? По трансам не ясно что-то до сих пор? Сочувствую. Бывает и не такое. Некоторые всю жизнь строят свой лучший усилитель\трансформатор. Вот что печально.

Поделиться сообщением

Удивительно, как с таким зарядом "позитива", в смысле с такими тяжкими мыслями в голове, Вы еще до сих пор не бросили трансформаторами заниматься и не махнули на них рукой, переметнувшись по быстрому в лагерь "каменотесов".

Камней натесал предостаточно, до сих пор отвалы неразобранные лежат. Но ушел от каменотесов, трансформаторы они не любят.:D

А трансформатор великая вещь, ничего лучше для согласования импедансов нет и не будет.

ИМХО одно из самых главных заблуждений в лагере каменотесов это достаточно наивное представление о идеальном источнике сигнала с нулевым, чисто активным выходным сопротивлением. А то что акустика имеет свои реактивности, противо эдс, к расмотрению не принимается.

А вот трансформатор и акустика могут быть идеальной парой у которой взаимные недостатки компенсируют друг друга. Могут конечно и не быть, это если считать, что импеданс это только активное сопротивление.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Бедные каменотесы.Они и не знают свое главное заблуждение.Что-то я на Веге не заметил таких наивных.

Избавиться от железок-вот красивая задача,для ламп неразрешимая,перетираемая поэтому который год.

Поделиться сообщением