Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

В Цыкине есть похожий размер Ш-30 с высотой окне 45мм,только это какая-то древняя нормаль,даже для того времени.

Поделиться сообщением

Прошу, подскажите пожалуйста. Разобрал транс с Ш образным сердечником. геометрия такова: Полная ширина 130мм,ширина средней пластины 40,окно 25х65. Типоразмер в справочнике не нашел. Набор был 90мм. Можно ли мотануть на них 2 транса с меньшим набором под 6П14П PP.? Прошу подсказать примерный расчет по количеству витков для классической схемы. Спасибо.

Поделиться сообщением

Можно это железо разделить на два трансформатора 40х45 и намотать.

Книга: Цыкина "Трансформаторы низкой частоты."

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду сейчас искать книгу. Сечение может еще уменьшу до 12см. кв. А то монстр получится. Хотя для fн будет хорошо наверное.

Поделиться сообщением

Приветствую всех форумчан! Вопрос, который хочу поднять, ни где ранее не обсуждался (перечитал кучу форумов предварительно). Есть у меня пара английских сетевых трансформаторов Ш38х38. На одном из форумов нашел сообщение, где продавец из Донецка предлагает на продажу такие же и приводит графики зависимости магнитной проницаемости от магнитной индукции и зависимость тока намагничивания от магнитной индукции. Железо отлично подходит для изготовления выходных трансов, но конкретно у моих экземпляров места стыковки Ш и I пластин проварены снаружи эл.сваркой швом шириной прим. 2,5-3 мм и примерно на такую же глубину!!! Разрезать ножовкой или тонким отрезным кругом не составит труда, собрать и стянуть уголками тоже. Но! Вопрос: как может отразиться на звуке оставшийся после отрезания маленький провар пластин? Знаю, что отрицательно... но на сколько? Был ли у кого подобный опыт на практике? Трансы планирую использовать в РР по схеме Вильямсона на 6С4С. Заранее благодарен всем откликнувшимся! Александр_US0GE

Поделиться сообщением

Не разобрался сразу , как прикрепить файлы...

В файлике с измерениями, к сожалению, в измерениях упущен важный участок - максимальным рабочей индукцией можно считать ту, при которой проницаемость снижается до начальной (примерно 500), а эти участки "отрезаны".

Зато отчетливо видно другое - качество подгонки торцов.

В импортном железе явно выраженный "колокол" - малый технологический зазор. в ОСМе - увы.

Но в общем, все три сердечника не ахти.

Разрезанные сердечники, боюсь, только в мусорный ящик.

Поделиться сообщением

В файлике с измерениями, к сожалению, в измерениях упущен важный участок - максимальным рабочей индукцией можно считать ту, при которой проницаемость снижается до начальной (примерно 500), а эти участки "отрезаны".

Зато отчетливо видно другое - качество подгонки торцов.

В импортном железе явно выраженный "колокол" - малый технологический зазор. в ОСМе - увы.

Но в общем, все три сердечника не ахти.

Разрезанные сердечники, боюсь, только в мусорный ящик.

Приведенные измерения - не мои. Они для такого же транса, но собранного вперекрышку. Вот его фото:

img0304d_edit.jpg

Поделиться сообщением

Есть у меня пара английских сетевых трансформаторов Ш38х38. На одном из форумов нашел сообщение, где продавец из Донецка предлагает на продажу такие же и приводит графики зависимости магнитной проницаемости от магнитной индукции и зависимость тока намагничивания от магнитной индукции.

Судя по всему английский траф сделан на силиконовой стали М5, а немецкий - на черт знает чем (может М25 или М50 ???). Последнее подходит только для низкосортных сетевых трансформаторов, хорошие немецкие заводы ничего хуже М4 уже давно не используют.

И вообще я бы не рекомендовал использовать шрот в качестве материала для хорошего усилка.

Попытайтесь найти на Украине местного представителя польского завода Indel.

http://www.indel.pl

Там можно будет заказать нужные материалы, или готовый траф. Завод принимает заказы даже на 1 штуку.

На территории ЕС доставка не проблема, т.к. таможенных границ нет, а насчет доставки на Украину я не имею никакого понятия.

Поделиться сообщением