Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Трансами Индел (силовыми) в Украине торгует например

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010134

Только попробуйте найти упоминание в фирменных доках о марке стали,индуктивности и т.п. :)

Убирают св. шов кто ножовкой,кто болгаркой.

Особо страшного ничего не случится,в местах сужения будет чуть выше индукция,по-моему не критично.

Поделиться сообщением

Попытайтесь найти на Украине местного представителя польского завода Indel.

А какого-нибудь румынского трансформаторного завода у Вас на примете нет? )) Хочу румынский трансформатор. Для хорошего усилка, всё провались, ничего не пожалею.

Поделиться сообщением

А какого-нибудь румынского трансформаторного завода у Вас на примете нет? )) Хочу румынский трансформатор. Для хорошего усилка, всё провались, ничего не пожалею.

Не въезжаю в подобный сарказм, Ваше личное производтсво лучше, чем Indel? Предлагайте - мы обязательно заценим.

Польша является крупным экспортером как трансформаторной стали, так и готовых транформаторов, и если эту продукцию используют по всей Европе, значит качество приличное.

Поделиться сообщением

Трансами Индел (силовыми) в Украине торгует например

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010134

Только попробуйте найти упоминание в фирменных доках о марке стали,индуктивности и т.п. :)

.

Тогда надо запрашивать завод напрямую, и указать размеры сердечника + марку стали.

Поделиться сообщением

Тогда надо запрашивать завод напрямую, и указать размеры сердечника + марку стали.

Да дело хозяйское,кому и куда писать.

Вопрос был конкретный о проваренном сердечнике.

А если говорить о производителях и вариантах,то даже китайцы указывают марку стали на своих сайтах.

За цену спичечных трансов индел,у нас,например (Днепропетровск) можно найти нормальное железо (сегодня был на местном радиорынке).

Кроме того,трансы от аудиопортала проще купить именно в Украине.

О их качестве даже и не говорю. :)

Как и о других украинских фирмах и предприятиях,мотающих трансы.

Второе,железо немецкого транса вполне может быть горячекатанным,индукция насыщения у него меньше,чем у ХК,но есть мнение,что на качество звука это не влияет.

Совсем недавно упоминали МГ в этой связи.

Поделиться сообщением

Польша является крупным экспортером как трансформаторной стали, так и готовых транформаторов, и если эту продукцию используют по всей Европе, значит качество приличное.

Ее могут использовать только для для серийного производства

всякого ширпотреба, хлама и индустриальных целей, гда нужна экономия и можно

забить на уровень электромагнитных помех, выдавливая из этих железяк "все соки", но не хороших звуковых изделий.

Я бы такую китайчатину даже

в качестве силовика или дросселя в усилитель не поставил.

Жалко провода, работы, денег и собственных ушей.

то даже китайцы указывают марку стали на своих сайтах

Если они продают готовые изделия, то никто этого вам не скажет.

Поделиться сообщением

Если они продают готовые изделия, то никто этого вам не скажет.

Без спора,Вы более в курсе дела.

Пример-транс Daburu DA-35X -железо Z11,яп. аналог М6.

http://www.look-audio.com/index1.html

Поделиться сообщением

Да какая разница для НЧ, М6 или М4, железяка должна быть большой,

а сопротивление маленьким, этим все сказанно о фирменных трансах.

Да и ощутимый плюс на ВЧ при сравнении М6 и М4 будет только в случае

ровности и широкополосности трансформатора, которые среди фирменных

еще нужно хорошенько поискать, если таковые есть вообще. Мне пока такие не встречались, тем более в обе стороны.

Потом, М6 и М4 отличаются не только толщиной, но и своим качеством

изготовления самого металла, штамповки, и отжига, а это все зависит

от конкретного производителя и может отличаться в разы. Пример тому наше железо ПЛ и ШЛ, поэтому важен весь этап его производства.

Поэтому нет никакой абсолютной гарантии, что М4 будет обязательно лучше М6. Тем более, М4 на сколько мне известно, кроме как НЭМ, да и те только для себя, никто не штампует. А витое М4 это на любителя.

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся. Попробую расчитать и намотать транс, а там практика покажет.

На счет поляков. В Кракове есть завод, который производит электротехническую сталь. Какие конкретно марки я сейчас уже и не вспомню. Я с ними 8 лет назад связывался по телефону, мы хотели покупать у них сталь в рулонах для нашего "Завода крупных электрических машин", но потом что-то они не смогли с нашими командирами договориться... Да и там я уже не работаю.

Попали мне в руки пару типоразмеров ирландских торов производства Talema http://www.nuvotem.com . Есть у них русскоговорящий менеджер в Чехии. Вот на Вегалабе тема http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/25816-TALEMA . Видел, что многие в России и на Украине торгуют сетевыми торами Талемы.

Кто нибудь из форумчан пробовал мотать выходники на железе от этих торов? Мне железо досталось после одного варвара: болгаркой срезал провод на металлолом, повредил по 3-4 витка железа. Поврежденные витки я смотал. Толщина ленты 0,35мм. Пока руки не дошли измерить магнитную проницаемость. Данные торы использовались в БП игровых автоматов барабанного типа. Сейчас этого хлама в наших странах много, т.к. их пустили под нож. Я написал письмо этому менеджеру из Чехии и попросил выслать характеристики на сталь. Пока молчит. Как ответит - я выложу информацию на форуме.

Поделиться сообщением

Arkadi

Мы о чём вообще? :)

Я вроде и не спорю.

По спецификациям наше Э330 от Э310 тоже только потерями отличается при одинаковой нач. проницаемости.

А практически конечно бывают варианты.

И на железе с малым (относительно) мю можно низкочастотный транс намотать,Вы совершенно правы-дело в размере.

Что касается ВЧ,то,по-моему,кроме самой цифры хх по -3,важна часть АЧХ за этой частотой.

Одно дело крутой срез АЧХ,другое-плавный спад. И по звуку это здорово заметно.

Поделиться сообщением