Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Резкий рост коэрцетивной силы с уменьшением толщины листа менее 0,2мм.

Но это не мои предположения так говорит теория и практика.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Резкий рост коэрцетивной силы с уменьшением толщины листа менее 0,2мм.

Но это не мои предположения так говорит теория и практика.

Прямо режет слух уже который раз...Правильно писать коэрцИтивная, т.е. через И.

И если вкл. логику, то наверное все таки если выпускали и выпускают сталь тоньше 0,2 мм, значит это чем то обусловлено...

Как считаете ?

В статье по ссылке, на содержание к-рой, увы, пока безуспешно пытается открыть Вам глаза ув. KROUL это все написано...;)

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Добрый день! В ветке несколько раз упоминалось железо Ш 40 с окном 100*40. Есть у кого-то опыт работы с ним?

При учете,что набор 56 см.кв. и окно 100*40 паразитов будет больше,чем толку. Железо похоже Э310

Лампа ГУ-72, режим - 620В 100-120 мА

2015-08-26 15.22.42.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

ГУ-72

для этой лампы тр-ры можно из кровельного железа использовать )))

шутка.

измерьте параметры железа и сами поймете можно ли его использовать или нет.

намотать 100 витков не сложно совсем.

http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_02.html

http://charmel.chat.ru/articles.html

Поделиться сообщением

Ну ясно в общем. Под такой ток я бы даже рекомендовал больше железа взять, если есть. если есть прикидки по Ra, желаемой альфе и Кдемпф, можно обсудить.

Поделиться сообщением

Добрый день! В ветке несколько раз упоминалось железо Ш 40 с окном 100*40. Есть у кого-то опыт работы с ним?

Мотал на таком выходники. Результатом доволен. Если интересуют подробности - в личку.

Поделиться сообщением

Добрый день,

попалось купить несколько шт. трансформаторов от усилителей ТЕСЛА силовики.Железо 40Х52 окно 20Х60 толщина пластинок 0,32.

Может кто мотал на таких.Они стояли в телефонных станциях,усилители были на транзисторах.Хочу намотать выходники для двух ламп в паралель ГУ50.Буду благодарен за совет.

силовиками проблем нет.Хочу намотать выходник.Схема:gu50se2.GIF

Может с гуру кто поможет с расчётами для чайника.

Станок есть с ЦПУ.Навики по мотанию тоже.

За ранее благодарю.

Томас.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

для начала обмерьте это железо... а потом уже решайте подойдет оно для выходника или нет ;)

при Ri 800-850ом нагрузку надо 5к

если PSE, то нагрузка пойдет 2.5к, а Rакт первички надо 40-50ом

собственно, опираясь на среднюю длину витка, посчитайте какой диаметр провода вам даст такое сопротивление при 2500-2800 витках.

и сможете ли вы это впихнуть в окно 20х60

ветка про ГУ50 начата лет 10 назад... можете ознакомиться...

Изменено пользователем BG master

Поделиться сообщением

Хочу намотать выходник.Схема:[ATTACH=CONFIG]168839[/ATTACH]

Может с гуру кто поможет с расчётами для чайника.Станок есть с ЦПУ.Навики по мотанию тоже.

За ранее благодарю.

Томас.

Простейший вариант выходника для данного проекта такой:

Топология 3Перв/2Втор(расположена между секций первички).

Первичка 4\8\4 слоев провода 0.4(по меди), в слой уложить по 124 витка провода, межслойная изоляция бумага 0.03-0.05. Итого: 1980 витков.

Вторичка мотается проводом 0.85, мотаем 2 слоя по 61 или 62 витка(сколько поместится лучше)в слое= 122(124) витка, укладывать также с тонкой межслойной бумагой в качестве изоляции между слоями. Потом поверх этих 2-х слоев добавляем еще то же самое и запараллеливаем концы проводов. Получается 4 слоя провода 0.85 в каждой секции вторички. потом параллелим нижнюю и верхнюю секции(всего 4 обмотки отдельные). Как вариант, мотаем вторичку проводом (можно сплошным)1.5-1.6 так, что бы в ней было примерно 120-124 витка и провода секций включались последовательно. Т.е. каждая секция это 2 слоя провода по 30-31 витков в слое.

Межобмоточная изоляция порядка 0.3мм

Получаем трансформатор примерно 2.5К\8ом. К сожалению, сопротивление первички такого транса будет порядка 80ом, работать будет примерно в диапазоне 25-30Гц...30-40 КГц +-1-3дБ, что в общем то более чем достаточно для начала.

Изменено пользователем EduardR

Поделиться сообщением