Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Вообще, мне тяжело понять, как это - внавал?... Руки ж сами потянутся сделать красиво - виточек к виточку:)) Мой друг - архитектор - рассказывает: я - говорит - когда прошу нормального маляра шпатлевку нанести мазками, ну - типа - неаккуратно, на меня - говорит - смотрят, как на идиота - а это как??...:)))

Поделиться сообщением

Внавал это без изоляции быстренько станочком за полчаса.

Виточек к виточку...сказанул.:)

И в ручную тоже не получится, если без изоляции.

А с ней не менее месяца корпеть нужно.

Бифиляр слоями в 2 проводочка рядом и внавал разницы для звука нет.

Даже ёмкость внавал меньше будет, ну это так к слову...

Зачем этот мазохизм ?:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вообще, мне тяжело понять, как это - внавал?... Руки ж сами потянутся сделать красиво - виточек к виточку:))

намотка "внавал" это тоже вид намотки, как и рядный (ровно, виток-к-витку), как и "универсаль"...

Поделиться сообщением

ULF говорил, его корежило от звука бифиляров, полное недоумение, даже спрашивал МАИ - подтвердилось.

Поделиться сообщением

ULF говорил, его корежило от звука бифиляров, полное недоумение, даже спрашивал МАИ - подтвердилось.

Если мне память не изменяет то Рубцов также говорил о превосходстве классической намотки над бифилярами в плане звука. Действительно, где же правда? Наверное ее нет и не будет. Извиняюсь что встрял.

Изменено пользователем aloveju

Поделиться сообщением

Вообще, у этого Хэммонда довольно скромная полоса - от 20 до 20000.

К примеру, драйвер для 6L6 с межкаскадником, выполненным бифилярно на двухкатушечном ПЛ-сердечнике от ТВК-90ЛЦ2.

По заявлению автора, полоса частот без спада (!) -от 14 Гц до 200 кГц (насколько позволял ГЗЧ). И очень неплохо звучит усилитель в целом.Межкаскадник О.&#1.GIF

Поделиться сообщением

Спасибо всем!:)

расчетная индуктивность - 106Гн (понимаю, что - скорее всего - будет меньше). Подойдет ли этот межкаскадник на такие лампы, как 6Н8С, 6Э5П в триоде или 6С2С?

Для 6э5п в триоде подойдет, а вот остальные с их куда более высоким Ri порядка 10К требуют более высоких индуктивностей, лучше порядка 150-200Гн и более, если нужен адекватный низ. Иначе полоса на нч будет валиться на ~25-30Гц уже(в зависимости от нагрузки).

Средняя частота бифиляров высока, имеют перекос тонального баланса в ВЧ из-за широкополосности вплоть до МГц уровня. Наверное поэтому. Я тоже так думаю, не хватает фундамента что ли. ИМХО

Поделиться сообщением

Для 6э5п в триоде подойдет, а вот остальные с их куда более высоким Ri порядка 10К требуют более высоких индуктивностей, лучше порядка 150-200Гн и более, если нужен адекватный низ. Иначе полоса на нч будет валиться на ~25-30Гц уже(в зависимости от нагрузки).

То есть, надо брать чуток более тонкий провод и впихивать больше витков?

Есть еще вопрос. У меня есть выходники под 6С4С в РР. На Ra - 5k. Есть желание попробовать сей триод в однотакте. Если я сделаю зазор в железе и запараллелю плечи первички - такой транс подойдет под SE?

P.S. А... Туплю тогда ж не то будет со вторичкой...

Или есть варьянты?:)

Поделиться сообщением

То есть, надо брать чуток более тонкий провод и впихивать больше витков?

Можно, хуже не будет, только лучше для 6н8с.

Есть еще вопрос. У меня есть выходники под 6С4С в РР. На Ra - 5k. Есть желание попробовать сей триод в однотакте. Если я сделаю зазор в железе и запараллелю плечи первички - такой транс подойдет под SE?

P.S. А... Туплю тогда ж не то будет со вторичкой...

Или есть варьянты?:)

Не используй средний отвод и всего делов.

Про зазор не забудь.

Поделиться сообщением