Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Почему?  емкость 1100пф  не участвует в резонансе  (входная Стр) LC=34 mH. Допустим хочу резонанс 67-70kHz и как его сделать на этой частоте?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, nepalimso сказал:

Почему?  емкость 1100пф  не участвует в резонансе  (входная Стр) LC=34 mH. Допустим хочу резонанс 67-70kHz и как его сделать на этой частоте?

Ну а из чего у складывается емкость вторичной обмотки?

Тут все просто - С3, С4, С6 и С7 параллельно прикладываются к первичной обмотке, приводятся как 1000пФ вторая сторона для них - вторичная, и, поскольку Ктр=58, для вторичной обмотки они 1000*58^2. 

Это "динамическая" емкость. Распределенная для однослойной обмотки равна нулю. 

Но, в силу опять же,  однослойности, эти 3мК будут не 3, а в несколько раз меньше. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, nepalimso сказал:

опустим хочу резонанс 67-70kHz и как его сделать на этой частоте?

Кроме того, для расчета резонанса надо привести Ls ко вторичной обмотке, т.е. LsII=35/58^2= 10.4мкГн

Поделиться сообщением

надо переварить

Я считал что собственная емкость вторички зависит от конструкции вторички .Например в секции  6 слоев  60 витков в слое .Все слои запараллелены. Первый вариант все слои начинаются с одной  стороны собственная  С  минимальная  (нет  разницы напряжения  в соседних слоях). Второй вариант все слои намотаны навстречу друг другу С мах. (с правильной коммутацией) Хотя действительно  первый слой вторички является второй обкладкой  конденсатора но в книжках  этот слой считают экранном или я что то упустил.

Поделиться сообщением

1 час назад, nepalimso сказал:

Хотя действительно  первый слой вторички является второй обкладкой  конденсатора но в книжках  этот слой считают экранном или я что то упустил.

Емкость на Экран это если он Заземлен, и разница потенциалов на одной стороне 0, на второй 1 (где 1 - полный сигнал вторичной обмотки). 

Но, ели она граничит с слоем, потенциал которого по переменному току равен, скажем, 2, то емкость увеличится в 2^2=4 раза.

Если же Вы, на дай Бог, расположите слой вторичной обмотки так, что он будет граничить с слоем, подключенным к аноду, то его емкость вырастет в Ктр^2 раза. 

Настоящие экраны, конечно. решают эту проблему, но лучше все же рационально располагать обмотки, чтобы они сами себя экранировали. 

Поделиться сообщением

Настоящие экраны, конечно. решают эту проблему-в этом мая ошибка я считал как у Лэнди  там есть пример полного расчета тр с резонансом и картинки ачх  у учетам добротности и т.д.но там  в примере есть экран 

Поделиться сообщением

а как сюда вставить книгу

а так Справочник радиоинженера  Р Лэнди Д Дэвис и А Албрехт 410стр

Поделиться сообщением

46 минут назад, nepalimso сказал:

410стр

А, понятно. 

Это слишком примитивный расчет. 

Совершенно не достаточное. 

Поделиться сообщением

08.09.2020 в 20:57, nepalimso сказал:

06cfd6b9e72211e884b7001e67a35ccc.jpg.e553cb51a21e9d862dfdf5a6aa590815.jpg

Но  я хочу намотать на таком железе. То есть размер железа , ну очень большое. Средняя длина витка ~40см. . Приведенная ~13.5кОм на 4 ом. 

А для какой лампы такой мощный ТВЗ будет?

Я так понимаю SE более 100ватт на выходе?🙂

Поделиться сообщением