Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь ко всем знатокам за советом. Предложите схемы и пути реализации подмагничивания ГГ. Существует много концепций, но хочется реализовать наилучший вариант. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Ну например, использовать эту катушку в качестве анодного дросселя для однотактнега в классе а...

А вообще - стои наверное АМЛ призвать для такой темы.

А вопрос - зачем такое усложнение?

Поделиться сообщением

Звук на малых уровнях - раз, возможность регулирования тонального баланса -два, высочайшая чувствительность - три!!

Анодным дросселем это не консепсия, если я правильно понял вопрос о путях реализации, этот только способ подачи тока в обмотку. Норман, почитайте у АМЛ. Он не так давно рассказывал о применении ОППВ, подборе кенотрона и высокой разборчивости схемы питания к проводам. О самих катушках я информации не встречал. Три дина, которые я имею все с совершенно разными обмотками.

Поделиться сообщением

Давайте без АМЛ.:)

Варианты:

Первое:

- как упомянул Гайдар - дроссель (по-старинному)

- мошный выпрямитель (50/100гц с LC-фильтром)

- импульсный БП (ВЧ-преобразование)

- аккумуляторы!

Второе:

- управление (регулировка тока).

Поделиться сообщением

Как это сижу на ОППВ и без АМЛ:)

Зачем фильтр, катушка сама себе фильтр + кондер 100мкФ. Смысл ВЧ преобразования? Об аккумуляторах промолчу. Интерес представляет питание от ИТ или ИН, вот наверное самое главное.

Поделиться сообщением

Как это сижу на ОППВ и без АМЛ:)

Зачем фильтр, катушка сама себе фильтр + кондер 100мкФ. Смысл ВЧ преобразования? Об аккумуляторах промолчу. Интерес представляет питание от ИТ или ИН, вот наверное самое главное.

Вот посему и спрашиваю, кто что проповедует? У меня есть знакомые пользующие разные подходы. Знатоки, склоните меня в свою "секту":D .

Хочется узнать все плюсы и минусы данных способов от конкретных пользователей.

Поделиться сообщением

Так разве можно узнать правду о плюсах и минусах у сектантов?! Чтобы бедного Козлевича вырвать из их ламп(простите,лап), понадобился командный голос Бендера. Достаточно посетить такого сектанта дома, как возникает ряд вопросов, а вовсе не ответов.

Поделиться сообщением

Один из методов Шорова: НЧ фильтр мотается на магните НЧ динамика. Этим Шоров компенсировал потери мощности на активном сопротивлении катушки фильтра. Как он сам писал, переворачивание катушки давало заметную на слух разничу в чувствительности системы. Это, конечно, не подмагничивание, т.к. постоянный ток там не шёл, но кое-какие выводы можно сделать. А именно: переменная составляющая тока подмагничивания тоже влияет на излучение динамика и это можно попробовать обратить на пользу, а не во вред. Отсюда, дроссель отпадает. По нему нужно, чтоб текли не пульсации питания, а полезный сигнал.

Поделиться сообщением

на мой взгляд, всё-ж если уж делать хаенд, то "два в одном" объеденять нестоит.... ненадо делать дросель и катушку подмагничивания по принципам древних приёмников, там это делали из экономии, а тут такой задачи нестоит...

Хотя лично у меня такого опыта нет , но всё-ж кажется надо импульсный блок питания 100-200кГц, далее мосты и ключи управления силой тока,

Или сотворить что-то невероятное типа пару токовых ламп 6С18С, 6С33С.

и гора конденсаторов ...

и пусть меня закидают кенотронами если это нехаендно.... :)

Поделиться сообщением

Или сотворить что-то невероятное типа пару токовых ламп 6С18С, 6С33С.

А можно вопрос - почему схему питания катушки подмагничивания, надо делать тоже на лампах ?

Или это из принципа "ни крошки кремния" ? :)

Поделиться сообщением

А можно вопрос - почему схему питания катушки подмагничивания, надо делать тоже на лампах ?

Или это из принципа "ни крошки кремния" ? :)

Схему питания на лампах я предложил только для особых ценителей хаенда ,

Лично Я бы всё-ж предпочёл 100 кГц далее выпрямление и регулировка...

Поделиться сообщением

Один из методов Шорова: НЧ фильтр мотается на магните НЧ динамика. .

т.е. ток сигнала то подмагничивает, то (при обратном напрвлении) отмагничивает???

при малом сигнале слегка подмагничивает, при большом побольше??(вот аудиофильский экспандер!)

или я ничё не понял, или это нужно зачем-то ;) .

Поделиться сообщением

А без 100кгц (кстати, почему 100 ?) никак?

Обычный транс-мостик-емкость-78хх ?

да непринципиально, хоть 1 герц, растёт только батарея конденсаторов...

Я неимею такого опыта , как то динамики с подмагничиванием, и мне самому это интересно, Я просто высказал свою мысль....

На мой взгяд тут задача сделать как можно более гладкую напругу...

Поделиться сообщением

так сказать, антитопик-

недавно где-то попалось упоминание о современной разработке ММ (а не МС) динамика, но абсолютно без подробностей.

Поделиться сообщением

Наверное, на поверхности лежит вариант катушки из нетолстого провода с питанием прям от розетки через выпрямитель.... :) Хотя, конечно, витков в ней немало будет - тыщ около 10 ...

Поделиться сообщением

Хрюн, это лучше, но это у АМЛ, не подойдет:(

Будете вы делать по принципу древних приемников или нет, все равно катушка - гигантская индуктивность, попробуйте не использовать ее в качестве фильтра:)

Поделиться сообщением

Катушку в качестве дросселя использовать точно не буду, этот вариант от бедности и лени. Склоняюсь пока к вариантам моста с емкостным фильтром, для начала, или аккумуляторному. Как только получу динамики (сейчас пока не знаю параметров катушки), конкретно займусь этой проблемой. А каков может быть простой вариант управления, без "чудо-микропроцессоров", будь они не ладны? :)

Поделиться сообщением

нынешний сайт Fertin нашелся случайно:http://www.jlbcreations.com/Fertin/

Поделиться сообщением

Катушку в качестве дросселя использовать точно не буду, этот вариант от бедности и лени. Склоняюсь пока к вариантам моста с емкостным фильтром, для начала, или аккумуляторному.

думаю тут проблем невозникнет, тут и акумуляторы сгодятся, и кондёры подойдут...

Как только получу динамики (сейчас пока не знаю параметров катушки), конкретно займусь этой проблемой. А каков может быть простой вариант управления, без "чудо-микропроцессоров", будь они не ладны? :)

Процес управления какой угодно!!! :) со стабилизизацией и без, хоть ламповый хоть транзюковый :)

Поделиться сообщением

А Fertin на свои динамики пишет требуемый ток и напряжение, и все. Может и не надо переживать?

Поделиться сообщением