Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Просто есть пара МС от 2А9,размагнитившихся от времени. Намагнитить негде,а выкинуть жалко......Вот и смотрю на них задумчиво....

П.С. На аукционах мне попадались самодельные драйвера на базе АЛТЕК ,так вот там катушку мотают на керн,и прячут это дело внутри родного магнита...)))))

Поделиться сообщением

По такому случаю можно собрать установку для намагничивания. Выйдет недёшево, но и МС выкидывать не придётся. А вообще, у нас вот с Питере магнитят задёшево, только вот далековато до Уфы...

Поделиться сообщением

Хмм, намедни возил две МС 52г хорошему человеку. Полчаса и все хорошо. Кстати, индукция упала за 56лет на 10%.1,02 до и 1,18 Тл после намагничивания. Причем обе МС примерно одинакого.

Сорри за ОФФ.

Поделиться сообщением

Одну из моих МС похоже разбирали до меня....... А найти катушку намагничивания диаметром 160мм мне не улалось. Максимум 90мм...((((

Поделиться сообщением

Сергей (Normann), с Днём Рождения! Желаю Вам всяческого счастья, и конечно же успешного обучения всяческих лопухов типа меня :) Вопрос к Вам.

Возьмём динамик 5ГД-1РРЗ (для эстетов - Saba Greencone)

Оба -с керновым магнитом. Вопрос - как пересадить на Field Coil?

Я спрашиваю серьёзно, потому что надо уже сделать ЭТО. Можно ли намотать прямо поверх старого магнита? Ну, понятно что можно, но даст ли это какой-то рост, и насколько он будет меньше, нежели вытащить керновый магнит и поставить железный штырь? :)

Понятно, что динамик изначально не ахти, и особо хорошо он не запоёт, да и вообще вопрос сугубо индивидуальный, но всё-таки...!?

Сделайте лучше сами новую магнитную систему. Для экспериментов совсем не обязательно сразу искать редкие материалы. Скобу и польплату можно сделать из обычной мягкой прокатной полосы, купленой на строительном рынке, а сам керн из прутка. Без токаря не обойтись. Работы эти дорого стоить не будут. Сделайте пару комплектов сразу. Один после изготовления отожгите в инертном газе (если есть такая возможность), второй комплект используйте так. Заодно и сравните результат. Каркас катушки подмагничивания съёмный, поэтому наматывать второй комплект не обязательно. Польплату и керн прикрепите к скобе винтами, предварительно точно подогнав место соприкосновения элементов. В любом случае получите понятие о работе МС с подмагничиванием, а звучать это будет лучше, чем родная МС в любом случае, даже если материалы не супер-пупер.

Ну подождите же, а причём тут я и утопические идеи? У меня к Сергею конкретный вопрос по вышеприведённой цитате "что он имел ввиду". Не больше, не меньше. Если магнит близок к насыщению, значит лучше подмагничивать кольцевой магнит, а не керновый, а Сергей пишет про керновый. Наверное неспроста. Что-то такое знает, но молчит

Я этот вариант упоминал всвязи с тем, что многие старые магниты размагничены и доп. обмотка позволит слегка компенсировать этот недостаток, а также управлять параметрами в некоторой степени. Железяка в таких керновых МС обычно далека от насыщения, поэтому индукцию повысить можно. Только нужно помнить то, что уменьшение добротности субъективно осветляет звучание, динамик в открытом оформлении будет звучать быстрее, но суще и менее фундаментально.

Данный способ ни в коем разе не является полноценной заменой FC, а лишь позволяет гибче использовать его в различных видах оформления, управлять тональным баллансом в небольших пределах (как в одну, так и в другую сторону). Витки мотайте до заполнения каркаса.

Поделиться сообщением

На #470

И всё - же. Не понимаю. В моём РМ2А в зазоре - 2,1 тл, у Евгения в FC - 2 тл. Что меняется в звуке? Кто нибудь сравнивал звучание одних и тех-же АС с динамиками с FC и с постоянными магнитами? А может я что -то пропустил? :)

Поделиться сообщением

На #470

И всё - же. Не понимаю. В моём РМ2А в зазоре - 2,1 тл, у Евгения в FC - 2 тл. Что меняется в звуке? Кто нибудь сравнивал звучание одних и тех-же АС с динамиками с FC и с постоянными магнитами? А может я что -то пропустил? :)

Я сравнивал. У меня есть DX3, у них 1,9Тл.

Даже с одними и теми же диффузорами- подвесами слушал.

Поделиться сообщением

Евгений! ? И всё -же. Что в Звуке стало лучше, а что хуже? Для чего весь "огород" ?

Лучше становится Всё. Очень большая разница. Динамик сразу выходит на следующий уровень качества звучания.

Поделиться сообщением

Сделайте лучше сами новую магнитную систему. Для экспериментов совсем не обязательно сразу искать редкие материалы. Скобу и польплату можно сделать из обычной мягкой прокатной полосы, купленой на строительном рынке, а сам керн из прутка.

Сергей, а подойдут для этих целей железки от лифтовых реле? Недавно на крыше обнаружил старый ящик управления лифтом. Лифтеры, понятное дело, все обмотки сняли, а керны и скобы от реле остались. Причем керны серьезного диаметра. Там и для польплаты железки есть.

Поделиться сообщением