Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Иштван, спасибо, что нашли время присоединиться и прокомментировать.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Приветсвую всех на форуме!...

...Я согласен с Маром в том, что биампинг снимает почти все проблемы, остается разница инерции ширика у низкочастотного динамика.

У низкочастотника обычно большая двигающаяся масса, поэтому будет разница в быстроте на низских частотах, значит одна часть когерентности теряется.

С Уважением,Иштван.

Добрый день, Иштван, это большая проблема, поэтому ищем НЧ динамики с большим магнитом, высокой чувствительностью, малым ходом и очень лёгким подвесом. Мой RFT L3711 не совсем такой, но вполне подходит.

Вот если бы вы бы разработали такие на основе вашей прекрасной бумаги! Я понимаю, это сложно, но можно. А современных НЧ динамиков, с которыми можно соединять такие ширики очень мало. Ещё есть выход - это использование для таких систем больших широкополосных динамиков 12", чтобы массы были как можно ближе. Об этом говорил Норманн в ветке "Изготавливаем рупорные АС "

Но эти 12" ширики и сами могут иметь хороший бас, особенно, если они разработаны для оформления типа ОНКЕН или фазоинвертор. Но бас качественнее в рупоре!

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Добрый вечер Мар!

Начну с конца.Согласен с тем, что бас качественнее в рупоре! Ваш динамик RFT мне очень хорошо знаком (у меня даже где-то он есть)

Я провел предварительные расчеты, сделал некоторые симмуляции с 12" динамиком, минимализирую двигающуюся массу. Если резонанс в районе 40 Гц и Vas 180 L , то получается при этом , что масса должна быть при этом около 20 г. И тогда этот динамик может быть и шириком и низкочастотником.

И самое главное нужно приготовить для него очень легкий бумажный диффузор, примерно около 10 гр.Сделаю диффузор, потом расскажу.

С Уважением, Иштван.

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия. Наверняка, в сравнении с основной массой участников форума, мои познания в акустике, крайне не велики и в данный момент, я обладатель комплекта (DVD+ресивер) Marantz 4500 + 7.0 Tannoy Mercury. Не имею ничего против ухмылок, но на момент покупки, при тогдашнем достатке, считал себя самым счастливым.

Лет 5 назад, с отцом, шутки ради завели, давно пылившуюся в гараже, его гордость, в своё время – Симфонию с двумя АС от неё же, которая мне, в моё отрочество, казалась лишенной «мяса» и комплект сменился более современным с АС-ками Электроника (с пищалкой 10 ГИ). Так вот поймал себя на мысли, что сейчас с бОльшим удовольствием слушаю старые бумажные колонки, часто на одном, как Вы их называете, ширике, чем разного рода сладкоголосые новоделы. Потихоньку пристрастился к соответствующей литературе, поездкам на радио рынок и экспериментам собственного сочинения, вследствие чего гараж похож на столярную мастерскую, а ухи так и не получили желаемого. Необходимых приборов в наличии нет, да и в случае неудачи, будет очень жаль время, хотя очень люблю помастерить и руки на месте.

Участники форума показались мне людьми компетентными и лишенными мотивации на продажу того или иного предмета обсуждения, поэтому прошу подсказать:

- заказывал ли кто Sonido sfr200-8, как выглядит процедура заказа\получения и какова оказалась итоговая стоимость головок?

- Возможна ли установка головок в ящики объемом около 40л. (буду признателен за чертеж)

- Как, на Ваш взгляд они будут вести себя с неламповыми усилителями, если пристрастия к музыке - в страницу не поместить.

- Какой саб приобрести, или сделать под данные головки, чтобы в комнате 24м.кв не акцентировал на себе взгляд, а играл достоверно.

Совершенно четко осознаю, что это будет компромисс, но все лучше чем Tannoy Mercury (или нет?). А может, при моих обывательских требованиях к размерам, стоит внимательней посмотреть на упомянутые здесь B200 6R, в предлагаемом Visaton-ом корпусе SOLO 50. Кто-нибудь их слушал?

Спасибо всем, кто поможет в решении вопроса.

С уважением Владимир.

Поделиться сообщением

Вальдемар

Ваши Tannoy Mercury - был вполне удачный выбор на тот момент. Конечно, с разрешением у них беда, но в тоже время они легко переигрывают множество систем вдвое большей стоимости. Может не с них начать, а с усилителя и источника?

Поделиться сообщением

Bольдемар.

Напишите Иштвану, его ник и есть почтовый адрес. Он вам все разяснит нащет оплаты и доставки. В Литву доставка стоила 40 Евро, к Вам наверняка будет больще. С Иштваном обсудите и возможность установки динамиков в маленкий ящик, но думаю вряд ли полудчится. С сабом точно невыдет нечего хорошего. У Сонидо очень быстрый, динамичный, детальный звук, саб будет сильно отставать.

гы-гы гы-гы гы-гы To All

Немножко не в тему:) Видели бы вы глаза друзей моего сына, 16'летних пацанов, когда он демонстрировал на 5 ватном ламповом SE и Сонидах в ОЯ полет реактивного самолета и танковые выстрелы из тест диска Алана Парсона. Ето было что то:shock:

Поделиться сообщением

....Участники форума показались мне людьми компетентными и лишенными мотивации на продажу того или иного предмета обсуждения, поэтому прошу подсказать:....

С уважением Владимир.

Вот прочитал и задумался... Потом перечитал свои посты... Нет. я уж точно пиарю Сонидо!!!:ku)

Но приятно говорить хорошо, о том, что и в действительности хорошо, а как сделать всё остальное можно спросить на форуме!:smile:

Sonido sfr200-8 не работает в маленьком объёме, лучше сделать рекомендуемый обратный рупор, посмотрите его чертёж на предыдущей странице. Его сделать несложно, надо знать несколько технологических приёмов и всё. Ваши 24 метра подходят под эти рупора. Они займут места меньше, чем щиты для Сонидо + ящик для НЧ секции. Если делать НЧ секцию, то это только биампинг и прямое излучение, как мне кажется. Саб будет отставать, лучше старые наши, венгерские, ГДР-овские или чешские НЧ динамики в Онкене, он меньше, чем просто ящик. Но лучше спосите Норманна, он таких пересчитал - переделал немеряно. Ещё очень важно! Надо делать полноценные басовые секции, если позволяет место, только на них полноценный звук! Вполне естественное дыхание зала - это только 12" - 15" в нормальном оформлении.

У меня огромные ящики, около 400 литров, я себе боюсь признаться, но уже мне 2 раза говорили, что нет раздела и запаздывания между НЧ и ШП. Слишком хорошо всё и сразу получилось, мелкие недоделки устраняю.

Ещё получил практически полное представление о детальности этих ШП. Балуюсь с апгрейдом сидюка, заменил практически все электролиты и вчера кинул соплю в обход выходных ёмкостей. Был убит воздухом и количеством деталей, во всём диапазоне! Но всё убил песок на ВЧ - это проблема послецаповой обвюзки, с нею ещё работать. Так что потенциал Сонидо по разрешению ещё не исчерпан. Я был приятно удивлён.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Но приятно говорить хорошо, о том, что и в действительности хорошо,Надо делать полноценные басовые секции, если позволяет место, только на них полноценный звук! Вполне естественное дыхание зала - это только 12" - 15" в нормальном оформлении.У меня огромные ящики, около 400 литров, я себе боюсь признаться, но уже мне 2 раза говорили, что нет раздела и запаздывания между НЧ и ШП.Ещё получил практически полное представление о детальности этих ШП.

В воскресенье заскочил к Мару послушать его чудо, и тоже должен отметить, хоть и пробыл не более часа - всё срослось идеально! Только мешало зрительное несоответствие слуховым ощущениям - сидишь, судя по окружающему звуку, в зале, но видишь перед собой, к сожалению, не красивых исполнителей, а огромные чёрные блестящие ящики с навороченными на них ящиками поменьше, но с экранами вверх/в стороны. Вопрос - что они здесь делают и зачем?, мы же слушаем музыку!:D

Делают они музыку удивительно музыкально, но очень точно, детально и без какого-либо надрыва/напора - всё пространство просто живёт этой музыкой. Порой, даже дыхание перевести боишся, замерев и вслушиваясь в произведение. Вслушиваться в ньюансы особо не надо - они сами себя доносят там, где это важно, но и не лезут излишне настойчиво везде и всюду! Может, я мало разных динамиков послушал пока ещё, но сравниваю я не с ними, а с живыми концертами, и мне всё это СОНИДО очень нравится. Вот только когда будет прослушка в рекомендованном оформлении, вопрос без ответа!:D А ведь тогда исчезнут из поля зрения за ненадобностью огромные ящики с РФТ!:D

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия. Уважаемый Doxograph, правильно ли я понял, что вариант обратного рупора, не заменит звучанием «щиты для Сонидо + ящик для НЧ секции»? Как обстоят дела с частотой среза при биампинге, или все по полной (даже страшно)? И еще вопрос: в силу чего саб будет отставать, нельзя ли его собрать на базе головки прямого излучения? Кстати (а может и не очень) у меня без дела лежат два штуки.

http://www.sammisound.com/products/pro/01-15.htm

Пытался сотворить из них двухполосники – очень понравился упругий бас, но не смог избавиться от, как будто, сложенных в рупор рук перед ртом вокалистов. За неимением должных измерительных приборов, пытаюсь опереться на мнение знающих, если кто посоветует, как их можно использовать с обсуждаемыми здесь шириками (яшик, фильтр, или в сочетании с пищалкой), буду очень признателен.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

К сожалению, я не знаю, как себя поведёт связка компрессионный НЧ и ширик. Вероятно, при биампинге - нормально. Главное, как я понял - НЧ только ПОДДЕРЖИВАЕТ оптимальный режим работы ширика. У меня НЧ это 15" / 4 Ом, стоит через 7.7 мН и 260 мФ бумаги и полипропилена. Это для меня оказался минимально - оптимальный режим. Когда доведу систему до ума, буду корректировать.

А саб конечно, дело хорошее, но мне совсем незнакомое. Все хорошие системы, о которых я слышал, или сышал сам, имели большие НЧ динамики, не менее 12", в основном, с большой чуйкой, лёгкой подвижкой и хорошим "Первым ваттом". Типичный винтаж. Именно они обеспечивали хорошую, когеррентную работу с шириками.

Попробуйте, должно получиться неплохо, но с больши. идеоологически выдержанным НЧ дином всё гораздо лучше!

Посмотрите здесь: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5884

Там Норманн говорит о согласовании ШП и НЧ. Пробуйте сами, может, у вас свои, специфические, условия и в них будет всё хорошо.

А обратный рупор - это оптимальное для этих динов оформление.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Как думаете, 144-й сонидо в ЗЯ 3л с 15" НЧ в ЗЯ (Ммс около 100гр) хорошо споеться? Как альтернативу рассматриваю либо 127-й фостекс, либо два 87-х фостекса... ну либо 126-й + вч пирлесс 811830...

будет "дёргание" ширика басовиком

Я не могу понять, как басовик будет "дергать" ширик... А бивайринг не поможет?

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Басовик "генерирует" при болтании, это далеко не синусоида, и отзвуки паразитного сигнала проходят через фильтры НЧ и ВЧ (если он есть). Если ШП работает на весь диапазон, то проблема усугубляется ещё сильнее.

Поделиться сообщением

Как думаете, 144-й сонидо в ЗЯ 3л с 15" НЧ в ЗЯ (Ммс около 100гр) хорошо споеться? Как альтернативу рассматриваю либо 127-й фостекс, либо два 87-х фостекса... ну либо 126-й + вч пирлесс 811830...

Добрый день. Думаю, споётся. Давайте спросим у Иштвана. Но мне кажется, что 144 это тоже под обратный рупор, так будет лучше.

А в сравнении с Фостексом - просто намного лучше! У Сонидо более ровная подача, музыкальность его, вне сомнения, выше, чем у недорогих, указанных вами фостексов.

Кстати, я отдавал 200-е на день Сергею (Acustic) и надо его попросить высказаться. Правда, его предпочтения очень высоки - только кобальт, только осаждённые дифузоры. Я его очень понимаю! Эти репки-морковки не только сладкие, но ещё и полезные для здоровья! А те синтетические силиконовые тортики, типа фостекс, порождают кариес (вкуса) и язву (слуха!).

Но мне более по душе 8 - 10" ширики. Хоть у них есть недостатки, но мне пока нравится несколько увеличенный масштаб звуковой картины. Немного подрасту, может, поумнею... А как они срастаются с 15" НЧ секцией!

Бивайринг не помогает. Я сразу так и сделал. Ан, нет всё очень плохо, резко падает микродинамика. Это проходит с концепцией НЧ/СЧ + ВЧ. А вот с ШП + НЧ - нет. Ещё раз пишу, при биампинге, я взял, где надо, и добавил/убавил НЧ, поднял/опустил срез... Т.е. полный комфорт.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Всем, добрый день.... хотел собрать конструкцию Visaton SOLO100 - но тут такая возможность с этими динами... вот и задумался

Рассчитываю пока на Sonido SFR200-8...

но вот вопрос: у меня комната 15 м. кв., а в рупоре написано, что он играет от 34 Гц... могут возникнуть проблемы в комнате.. может лучше присмотреться к динамику Sonido SFR 178-b? и рупор там чуть меньше будет )

и ещё вопросик.. я слушаю музыку практически любых стилей... подойдёт ли такой ШП для этого или всё же нужна будет ещё одна системка полосная?

всем Спасибо )

Поделиться сообщением

Мда, чем дальше в лес, тем всё запутаннее и компромисснее.

А вот как вы думаете, имеет ли смысл для 30Л полочников спаривать 144-й Сонидо с 10" басовиком? Может быть, разумнее поставить 20см ШП в одиночку? Можно ли это уместить в полочный формат с хорошим результатом? Или 10" ШП (Сонидо, Фостекс, Визатон не делают - Нирвану, или 4а28 поискать)?

Поделиться сообщением

Вероятно, это я всех запутал. SFR200-8 предназначены для обратного рупора. Я пока слушаю их с басовой секцией потому, что она есть, а рупора пока нет. Потом к бассекции встанет спец. динамик с естественным спадом на НЧ, чтобы без фильтров, а Сонидо перекочует в свой рупор.

Пока не могу взяться за изготовление родных обратных рупоров для SFR200-8. Начну через неделю, как будут деньги на ДСП и работу. SFR200-8 очень хорошо зарекомендовал себя в открытом оформлении, поэтому и пока о нём и говорим. В Москве скоро появится SFR144-8 и его хозяин нам всё расскажет. Может, уже появился.

По поводу полочников 30 литров ещё спросите у Нормана. У него опыт и он сразу скажет, что куда пойдёт. Это очень интересный вопрос. Если получится приментить 144-ый для малого формата, то о фостексах и им подобных можно вообще забыть. Полочники для меня ещё в будущем, я в этой теме не очень...

По поводу 10", вероятно, будут в недалёком будущем у Иштвана и такие, надо его спросить. Я вообще, сторонник большой акустики.Про Нирвану спросите у Штурмана, он её щщупал.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Насчет споются это один вопрос, т.к. частота раздела выходит порядка 230Гц, меня еще интересует, не утратит ли свои прелести сонидо в закрытом ящике порядка 2-3л?

Кстати, а кто-то это юзал? Уж больно цены заманчивые...

http://www.nirvanaspeakers.com/nirvana.html

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Слышал TQWT на Нирванах, понравилось. Но сравнивать не с чем :)

А кто их в России продаёт?

Поделиться сообщением

Вобщем, у меня выходит обьем 2.5л, заполнение full, добротность оформления 0,467, по -3 Дб 230Гц. Тоесть частота раздела с 15" будет 230 Гц... Но я еще пасивным фильтром 1-го порядка подрежу немного, так что может еще чуть вырастет частота, до 250... Так нормально должно получиться?

Поделиться сообщением

Добрый вечер Всем! Хочу поделиться впечатлением от встречи с сонидо SFR200-8. Слушал дин целиком, по частям и в сравнении с другими вч., сч., нч., динами( разумеется с легкими диф-ми и с похожими х-ми). Звучат они весьма не дурно. Слышно всё, а при установке динов в оя ~36лит. объеме, слышно еще и везде где есть источники звука на записи. Вч звучат просто здорово, по бумажному здорово.Сравнивал с хорошим шелком и триоксидом Ti. Вч Сонидо, на мое удивление, заметно лучше легче и яснее.Середина хорошая, чистая, без сюрпризов. Еле-еле прослушивается легенький мусорочек на ~2-5 кГц.Но, я думаю, это почти не заметная борьба 2-х диф-ов и,или ( скорее ) влияние очень деликатно уст-го медного колечка на керне. Нч в полной мере оценить не удалось т.к. дины явно требуют чего нибудь рупорообразного. Но при смещении заметно большем чем +_1.8 мм. ведут себя вполне пристойно. АЧХ только подтвердила услышаное и не вышла из 8-ми Дб-го коридора на 200-20 000 Гц. От 5 кГц и выше вообще почти идеал.Импульсн. х-ку не успел снять но и так вроде бы ясно что все хорошо.Немного огорчило качество корзины и контактных площадок.Да и подвес с ц.ш. можно несколько изменить... .Но это уже другая история и СОВСЕМ другой порядок цен. В общем на этом ценовом уровне (да и на следующем) думаю что конкурентов реальных нет.

По поводу подключения к ним нч головы - во 1 только биампинг т.к. см. пост № 90. Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре. Попробовал на сч затолкать их в зя разных V - неа, плохо им там, скучно как то становится. Не раскроется все на что они способны.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер, а может быть и утро!

Пока я надумал дать ответы на вопросы, оказалось, что все вопросы решены.

Качество корзин меня тоже не очень устраивает, но ответ на это тоже был дан, а это значит, что был бы другой порядок цен, если сделать аллюминиевое литье под давлением.

Контактные площадки объясняю: то, что можно готовое купить - они не прочные и разваливаются, поэтому пока не придумаю лучше или не достану, буду пользоваться этим.Эти во всяком случае прочные.

Обо всем, что писал Akustic вполне согласен, у него очень хороший слух и мне кажется, что и опыт в этом деле у него есть.

С Уважением,

Иштван.

Поделиться сообщением

Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре.

Если сонидо ставить в рупор, то зачем тогда НЧ дин? И с каких это пор бас стал быстрее в ФИ а не ЗЯ?

Поделиться сообщением

Если сонидо ставить в рупор, то зачем тогда НЧ дин? И с каких это пор бас стал быстрее в ФИ а не ЗЯ?

...Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре....

Извините, Вы немного не так поняли, имелось в виду " ФИ ИЛИ ЗЯ "

Т.е. они оба за обратным рупором не угонятся. Хорошо, что мне это раньше объяснили, правда, я сам не слышал, но квалификация объяснявших вне сомнения. Поэтому я сразу с`обезьянничал более равновесную схему: ШП на щите или в ОЯ, а бассекция ЗЯ или ЗЯ с ПАС.

А обратный рупор требует хорошего, полновесного ШП, желательно, специально сделанного под это оформление. Что бы обойтись без бассекции.

Я не претендую на истину, мне так кажется. Если что, поправьте.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Поэтому я сразу с`обезьянничал более равновесную схему: ШП на щите или в ОЯ, а бассекция ЗЯ или ЗЯ с ПАС.

Тоесть ШП в ОЯ "медленнее" чем ШП в ЗЯ?

Поделиться сообщением

Речь идёт, если вы читали эту ветку, о СФР200-8. Он плохо показал себя в закрытом объёме и прекрасно звучит на щите и щите/ОЯ. К нему, или подобному динамику я сделал бассекции. Но когда будет возможность, для СФР200-8 сделаю родное оформление. О других ШП я ничего не могу сказать. Особенно о скорости. Я склоняюсь к винтажу, или доработанному винтажу, или чему-либо изготовленному по мотивам винтажа (Сонидо). Там свои причуды, я не могу их отслушать и пользуюсь мнением спецов, которым я доверяю. Можно отслушать несколько маркерных пар из разных идеологий и просто спрашивать, как это по сравнению с этими или теми. Спросите, конкретно, какие динамики медленнее или быстрее в ОЯ или ЗЯ. Я попробую спросить знающих людей и ответить.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением