Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Уже появился в Москве Sonido SFR 144-8, его обладатель уже послушал его в первом приближении, в ящике, рекомендованном Иштваном, в первом приближении - доволен. Скоро сам напишет. Попозже, как разыграются, обещал пригласить, послушать.

У меня вчера дома были Святослав (SlavaV) и Александр (JAS). Вероятно, они отпишутся здесь.

Наконец-то мне было указано на недочёты, косяки и явные промахи. О некоторых я догадывался, но со стороны виднее. Теперь приступаю к устранению. Репутация Сонидо не пострадала, несмотря на всё, он покрыл мои промахи своей музыкальностью. Обещаю устранить как можно быстрее.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

2 Вальдемар: Вот такие дины должны подойти к SFR 200-8, т.к. у них небольшая Mms ~ 20гр., BL ~ 9, чувствит-ть ~ 97 Db, Xmax +_1.8mm, диаметр 12". Звук в нижней середине и в низу очень быстрый и весьма достойный ( Fрез ~ 30 Гц ).

Обычные Beag_и 301 потяжелее и думаю вполне подойдут к SWR-серии. На счет оформления еще не знаю т.к. живут они пока на балконе а хапнул я их исключительно из-за уважения. Есть мнение имевших с ними дело людей что вполне дост-чно ЗЯ 40 литров. Но я думаю что и обр. рупор и ПАС имеют право на жизнь судя по харак-кам. С уважением Сергей.

P.S. С ценой наверно погорячился но думаю до 100 у.е. легко найдете.

IMGP3616.JPG

IMGP3624.JPG

Поделиться сообщением

Сегодня выкрал время помучать своего нового усилителя.

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8784

.

Таскал колонки с Сонидами по комнате - ловил сцену:). В конце концов поставил их почти по середине комнаты. Поставил тестовый диск В.Пронина Amused to Death, 8 трек - дрова, щепки, повозка из балкона перед носом и в кухню, потом из кухни спртовичок через комоду в спальню... интересно стало. Еще одно, другое, третее, высикие низкие, середина, голосовой диапазон, лопкализация, ешелонирование... и вот скаченый емулом диск Susan Wong...емае...что ето токое какая там к черту локализация и ешелонирование если она у меня в комнате живая... немогу придти в себя еще в шоке... честно не до низких высоких...

Поделиться сообщением

Поздравляю!

... интересно, и я вчера выпаял из ЦД Филипса 304 МК2 транзисторы и выходные ёмкости, подобрал у 1541 между 16 и 17 ногами 220 мФ, прогрел его и очумел.... После 23-ёх сеть у меня чистая, очень приличная сцена, минут 20 слушал в Севильском Цирюльнике Большой театр! Внизу - яма, братва коленками по контрабасу долбит, смычками елозит, далее - выше певцы и хор по сцене шарятся, головами крутят... Я перекрестился - не ушло, ну думаю, значит, не глюк... А потом пропало, опять какую-то дрянь с помехами включили, вот и думай... Надо кардинально чистить сеть! А то верх - низ не чувствуется....

И это всё при весьма простых усилках! А что будет, если к ним ручки приложить???

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Doxograph

У меня такой же Филипс 304 МК2, как руки дойдут - буду делать из него человека...

Сорь за Офф...

Поделиться сообщением

Прослушивание у Доксографа.

Побывали мы у гостеприимного Мара и послушали весьма интересную

систему.

Моих личных интересов было два:

-послушать новую систему, опыт мой в прослушивании невелик

-посмотреть как работает идея с двумя усилителями, идеи, как

известно, возникают параллельно вот и у меня она бродила,

несмотря на малый опыт в унчестроении.

Что мы увидели: два здоровенных ящика для производства НЧ

(ужасно симпатичных) и два ящичка поменее в каждом СЧ и ВЧ.

НЧ работает от одного усилителя, СЧ и ВЧ от другого.

Какие именно усилители не суть важно, важно другое-

Что мы услышали: множество звуков о которых ранее приходилось

только читать - СЧ и ВЧ работают превосходно, НЧ - солидно и

спокойно. Не стану упражняться в подробном описании, т.к.

это от лукавого - у каждого свои уши и понятия об русском языке,

но некоторые композиции просто удивили. Не мог себе представить

как звучат два контрабаса со смычками играющие в диссонанс,

теперь могу. Вокал, и джазовый и классический, слушается с

удовольствием и слышно все аж до неприличия, это я, извините,

про слюну на губах.

Работает человек и результаты есть. Ну поворчали маленько по

мелким поводам, как без этого - русские люди же. Надобно

добавить, что работает человек в сложных условиях - такого

"качества" и "количества" сети врагу не пожелаешь, 220 вольт

иногда бывает.

Короче говоря, несмотря на такое сложное и страшное название:

Доксограф (придумают же) человек незакомплексованный,

контактный, грамотный и азартный - он добьется.

Если Мар сочтет нужным сообщить подробности о системе -

он это сделает сам.

Мар, удачи, готов двигать в том же направлении,с уважением, Святослав.

Поделиться сообщением

Спасибо, Святослав, особенно за то, что указали на некоторые дырки, на которые я не обратил внимания. Часть их, как фильтр, уже подправил, осталось отодвинуть или развернуть систему так, что бы слушать не с лестницы...

Ну, а далее - усилки, источник и т.д.

P.S. В воскресенье латра не хватило, докрутил до конца - 215 В !

С уважением, Мар.

Doxograph

У меня такой же Филипс 304 МК2, как руки дойдут - буду делать из него человека...

Сорь за Офф...

Ой, давайте вместе делать из них людей, а то самому знаний не хватает.

Видел для него внешний ламповый тактовый генератор, как послушаю как следует, с ним и без него - напишу.

Мар.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

А что все затихли, рупора то где обещанные? :)

Ладно, перейду к делу. Пришли мне наконец Sonido FR144-8. Только начал разогревать, часов 5 поиграли, поэтому есть некоторые непрятные моменты, но думаю они уйдут после разогрева. Собственно, только теперь осознал свою проблему. Напомню, делал сначала трехполоску, изготовил корпуса, сч-вч в ЗЯ 3л, НЧ ЗЯ 120л (http://vrpvrp.narod.ru/ac_trio_one.html), потом мне не понравились мои СЧ/ВЧ, решил поставить ширикополосник, который и купил. Но теперь чувствую НЧ, который я собирался ставить в ЗЯ не даст соответствующей поддержке сонидо (Fs=32 Гц, Qts=0.6, Vas=300l, Mms=85g), на руках его еще нет. Вобщем, что мне делать? Я вижу такие варианты:

1. Все-таки попробовать подружить мой НЧ в ЗЯ с Сонидо, но наверно в ОЯ.

2. К Сонидо в ОЯ поставить 12-15" в оформлении ПАС.

3. Сделать рекомендуемый Иштваном обратный рупор для 144-го, а в корпусах сделать другую АС. Но при этом, я не знаю, достаточно ли будет баса от 5" в обратном рупоре. В чертеже написано F3=40 Гц.

4. Может что-то еще предложите?

ЗЫ: НЧ 15" дин который должен был делаться на заказ, что-то типа этого http://monacor.com.ua/catalogue-product.phtml?id=2009&Comp=0&Hier=6&MainKtg=62&SubKtg=684. Винтаж искать пока не собирался... Разве кто что кто-то из Киева предложит подходящее... ;)

Поделиться сообщением

У вас в Киеве есть Миша - очень знающий человек, прекрасно разбирается в винтаже, имеет свой магазинчик по этому делу.

Поделиться сообщением

У вас в Киеве есть Миша - очень знающий человек, прекрасно разбирается в винтаже, имеет свой магазинчик по этому делу.

Это который 6floor.net? Я его знаю, и иногда бываю у него. Но сейчас вопрос стоит не про винтаж. Куда копать... Совсем забыл сказать, сейчас оно у меня все в комнате 9м2 стоит... Может позже будет побольше, но не намного.

Поделиться сообщением

...А что все затихли, рупора то где обещанные? ...

Ну, все, это я.... затих. Когда была возможность производства, у меня по работе был завал... Теперь у производства - завал. Новый год, смена витрин, ТЦ, оформление зданий...

А вот Норманн всё сделал... Но его рупор - некомпромиссный, не во всякую комнату влезет.

От изготовления рупора по Иштвану не отказываюсь, но нет производственной возможности ещё недели 2-3.

Ваша ссылка на НЧ ЗЯ 120 литров не открывается...

С 144-ым можно подружить 6ГД2, HX403 Beag, Eag и подобные, в единой идеологической синергии.

SP-380P. наверно, будет очень хорош в басе, но лучше спросите Нормана, он тут спец, вероятно, можно, неким образом, повторить его конструкцию: "Изготавливаем рупорные АС" в Личном опыте. Там, кстати, высказывается мнение, что с 10" шириком будет уместен 12" НЧ. Так что для вашего ШП будет 12" очень хорошо. В том проекте - Beyma 12BR70 из Studio серии.

Единственно, что эти, 144-е динамики, предназначены для БЛХ, не очень себя показывают в переднем рупоре, в том - очень хорошо. Ещё раз скажу, мне кажется, что эти ШП нельзя резать фильтром, всё становится тускло и вяло, лучше ограничить его другим способом, напр. катодный кондюк в драйвере или, что намного лучше - толстая прокладка в выходном трансе. А НЧ прекрасно режется...

Но эти динамики должны лучше всего работать в БЛХ, мы только что обсуждали это с Акустиком, я обязательно сделаю это оформление.

В Москве уже есть такие FR144-8 и их обладатель, наверно, уже сделал корпуса, прогрел, надеюсь, скоро послушаем.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказвает, что сонидо серии sfr вообще не надо "резать" ни активными ни пассив-ми фильтрами. Надо их как следует разыграть ( это довольно долго, как мин. несколько дней ). Воткнуть в обратный рупор и разрешить им все на что они способны, а нч только на поддержку - на дозвучку т. сказать. В этом случае использование 144-х и 178-х, возможно, даже более оправдано (из-за более высокой Fниж. у сонидо). С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Ваша ссылка на НЧ ЗЯ 120 литров не открывается...

Открывается, это глюки с проксей были. http://vrpvrp.narod.ru/ac_trio_one.html

SP-380P. наверно, будет очень хорош в басе, но лучше спросите Нормана, он тут спец, вероятно, можно, неким образом, повторить его конструкцию: "Изготавливаем рупорные АС" в Личном опыте. Там, кстати, высказывается мнение, что с 10" шириком будет уместен 12" НЧ. Так что для вашего ШП будет 12" очень хорошо. В том проекте - Beyma 12BR70 из Studio серии.

Только взял новый дин послушать, см. фото. Параметры Fs=36, Vas=182, Qts=0.38, Mms=106g. Можно попросить сделай такой же, но с большей добротностью и меньшей массой, грамм 80.

Единственно, что эти, 144-е динамики, предназначены для БЛХ, не очень себя показывают в переднем рупоре, в том - очень хорошо. Ещё раз скажу, мне кажется, что эти ШП нельзя резать фильтром, всё становится тускло и вяло, лучше ограничить его другим способом, напр. катодный кондюк в драйвере или, что намного лучше - толстая прокладка в выходном трансе. А НЧ прекрасно режется...

У меня усилитель каменный, в классе А. Пасивный фильтр (кондер на входе) уже в него заложен, и им можно коррелировать срез. В ЗЯ действительно он звучит хуже, вроде все то, но какая-то "возвышенность, утонченность" теряется. Потому юзать его видимо надо только ОЯ или БЛХ.

Воткнуть в обратный рупор и разрешить им все на что они способны, а нч только на поддержку - на дозвучку т. сказать.

Мне кажется, что такая дозвучка будет только вредить. Все идет к тому что надо делать две АС, 144 в родном как самостоятельное звено (не знаю только, хватит ли баса), и еще одну более тяжеловесную, для разных жанров музыки... Я конечно так не собирался, но сонидо в мои корпуса не лепится, но и корпуса жалко, хорошие получились, 100 кг весят :(

Bass_test1.jpg

Поделиться сообщением

2 V R P: "144 - как самостоят-е звено, и еще более ... ". - Это и имелось в виду.:beer: Но как бы небыло проблем с фазой в зоне взаимод-я нч и 144. SP-380P тяжеловат по моему. Хотя если в зад.рупор (судя по тт.данным) - то подойдет скорее всего. Но пускать очень низко, где гр. время з-ки у 144-го стан-ся выше среднего и примерно ~ как у SP-380P. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Только взял новый дин послушать, см. фото. Параметры Fs=36, Vas=182, Qts=0.38, Mms=106g.

Вы считаете, что ЭТО достойно обсуждения?;)

Поделиться сообщением

Вы считаете, что ЭТО достойно обсуждения?;)

Ну, наверно, надо и этот послушать, и какой-нибудь другой взять, и тоже послушать. Будет бесценный опыт. Beyma 12BR70 из Studio серии доступна ли вам? Есть ли возможость взять что-либо старое, доброе в залог в магазине у Михаила? Или, наконец, 6ГД2 в хорошем состоянии...

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Мар, 12BR70 - самый нижний уровень из разумного, но даже у неё при менее чем 50гр. подвижки бас не выдерживает строгой критики, даже в пропитанном состоянии. Соглашусь, она стоит своих денег (60зелёных), но хороший ШП требует большего, резиновый подвес убивает всё!. А чего можно ожидать от диффузора вдвое тяжелее? Унылого пыхтения!

Поделиться сообщением

Больше мне не интересно, этим увлекаются любители современной музыки. Я кислоту не слушаю, качество важнее!

Поделиться сообщением

Больше-меньше бас, значения не имеет. Легче диффузор - меньше инерция - меньше искажений. Или я не прав?

Поделиться сообщением

Beyma 12BR70 из Studio серии доступна ли вам?

Нет.

Есть ли возможость взять что-либо старое, доброе в залог в магазине у Михаила?

Думаю возможно, только смысла уже нету. Я наверно не правильно выразился, Сонидо будут играть сами в рупоре, БЕЗ НЧ поддержки. А в тех корпусах что щас есть будет отдельная АС, для разных жанров музыки так сказать.

Поделиться сообщением

Витя в твоей комнате небольшой - Sonido 144 отлично отыграют весь диапазон, а ну возможно оч. низкого баса не будет, но ты точно получишь удовольствие с такой детальностью. А потом сотьворишь в своих корпусах что-то из компрессионной акустики )))

Поделиться сообщением

А потом сотьворишь в своих корпусах что-то из компрессионной акустики )))

Ну я ж так и собрался. Вобщем то совью то что и собирался наверно, на гудмансах, на НЧ мож даже ФИ сделаю, шоб репнячок слушать :)

но хороший ШП требует большего, резиновый подвес убивает всё!

А пенополиуретановый? ;)

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением