Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю в питании без изменений? Дроссель на осм 0,1 20гн -его сопротивление?

про гармоники не подскажу, выходной каскад без изменений, Значит драйвер виноват .

Изменено пользователем gu-48

Поделиться сообщением

20 минут назад, gu-48 сказал:

Я так понимаю в питании без изменений? Дроссель на осм 0,1 20гн -его сопротивление?

Каналы усилителя одинаковые, кроме драйверов. Сопротивление дросселя позже напишу - в данный момент, я думаю, это не важно.

Меня драйвер интересует, что не так.

Изменено пользователем Николай С

Поделиться сообщением

‎14‎.‎03‎.‎2019 в 17:09, Николай С сказал:

Мощность стала немного меньше 32-33вт. АЧХ ровная, завал на краях диапазона не более 1 дб.

Такая нехилая мощность получается, нагрузка наверное 5-6 кОм ?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Александр Шумилов сказал:

Такая нехилая мощность получается, нагрузка наверное 5-6 кОм ?

Измерял на эквиваленте нагрузки 8 Ом ( мощный проволочный резистор ).

Поделиться сообщением

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Совершенно не к месту используется SRPP

Обоснование? Форум всё-таки технический.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Николай С сказал:

Обоснование? 

Строго говоря, обосновывать-то должны Вы. Зачем здесь SRPP? С какой целью применён этот каскад? Используются ли его положительные свойства? И т.д.  

Поделиться сообщением

Перед оконечным каскадом катодный повторитель на 6п43п с источником тока на транзисторах. Коэффициент передачи каскада 0.875. Без источника тока К=0.7  и выходная мощность с 35вт снижается примерно до 25вт.

При моделировании драйвера выявились следующие преимущества каскада SRPP перед резистивным: максимальное выходное напряжение и бОльшая линейность, отсутствие самовозбуждения каскадов и, самое главное, на порядок выигрывает по шумам.

Поделиться сообщением

Усилителем напряжения я бы поставил каскод, и именно так в нашей "Системе Шефа", в другом УНЧ используем 14F7 с ОК, потом КП с ИТ на 6080. 

Поделиться сообщением

Вопрос ведь не в том какой драйвер применил Николай(ведь это его выбор), а в том почему произошли изменения в худшую сторону при замене ламп в драйвере.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Усилителем напряжения я бы поставил каскод,

КаскОды были тоже опробованы. С одним каскОдом недостаточно усиления. КаскОдный каскад с источником тока на лампе с низким мю удовлетворял требованием, но требовал стабилизированного питания. Был также испытан каскад на мю-повторителе. Все эти каскады сравнивались с двойным SRPP. При субъективной оценке драйвер на 6Н1П, 6Н6П, 6П43П показал лучшие результаты. Получился очень хороший и мощный однотактный усилитель. Было мнение, что драйвер на 6Н8С и 6П6С отыграет лучше, но нет. Это есть основной вопрос: почему он не играет?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Николай С сказал:

Это конечно радует, но какое приведённое к лампе ?

Поделиться сообщением

Насколько увидел в схеме, вы неглядя катодные резисторы 910 ом перенесли в катоды восьмых?

может уменьшить смещение вольт до 4-х первого каскада(310 ом) и поднять анодное второго каскада вольт до 600-700  и смещение сделать вольт 12-14? 

с вашими режимами амплитуды драйвера не хватает, не говоря уже про заход за "0"

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением

Какой потенциал на катоде лампы драйверного каскада в режиме покоя?

Поделиться сообщением

Для измерений необходим эквивалент громкоговорителя т.к. резистор не совсем то что нужно. По молодости то же попадал на этот крючок.

Поделиться сообщением

1 час назад, Gunes сказал:

Для измерений необходим эквивалент громкоговорителя т.к. резистор не совсем то что нужно. По молодости то же попадал на этот крючок.

Не представляю как Вы будете создавать эквивалент громкоговорителя ( особенно многополосной акустической системы ) плюс акустика очень разная. Поделитесь опытом. Например ГОСТ23849.87 в качестве эквивалента нагрузки при измерениях рекомендует резистор.

Поделиться сообщением

9 часов назад, drakon сказал:

Насколько увидел в схеме, вы неглядя катодные резисторы 910 ом перенесли в катоды восьмых?

Это просто совпадение.

Конечно поднять напряжение питания первых двух каскадов до 600В  вероятно решило бы проблему, но это не макет, а полностью готовый усилитель и нежелательно переделывать блок питания, а решить проблему при существующих напряжениях блока питания.

Для КАА:  Uк=6.3 - 6.4V

гм70.6.4.JPG

Изменено пользователем Николай С

Поделиться сообщением

11 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Это конечно радует, но какое приведённое к лампе ?

Приведенное сопротивление на выходную лампу 7.2 к  без учета активных сопротивлений обмоток трансформатора на нагрузке 8 Ом .

Поделиться сообщением

17 часов назад, Николай С сказал:

Это просто совпадение.

Конечно поднять напряжение питания первых двух каскадов до 600В  вероятно решило бы проблему, но это не макет, а полностью готовый усилитель и нежелательно переделывать блок питания, а решить проблему при существующих напряжениях блока питания.

гм70.6.4.JPG

как вариант второй просто резистивный каскад на спаренных триодах -17в/6мА, ну или чуток подрезать анодное, чтоб лампы не подбирать, но я так понял у вас по этажам лампы разнесены, тогда хотя бы  смещение до 8-9 вольт во втором каскаде, ил искать замену 6н8с во второй каскад, может кто подскажет по зарубежным окталам

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением

17 часов назад, Николай С сказал:

Я под драйвером подразумевал катодный повторитель. Увидел режимы потом и не совсем что-то понимаю. При -22 вольтах смещения 6П43П должна быть тупо закрыта нафиг, к бисовой мамаше. Какое там звучание?.. И если я не путаю, при 72 вольтах смещения и анодном 850 анодный ток ГМки должен зашкаливать миллиампер за полтораста, а рассеиваемая мощность уже вываливается за даташитную. Не поплохеет ей?..

Поделиться сообщением

7 часов назад, drakon сказал:

как вариант второй просто резистивный каскад на спаренных триодах -17в/6мА, ну или чуток подрезать анодное, чтоб лампы не подбирать, но я так понял у вас по этажам лампы разнесены, тогда хотя бы  смещение до 8-9 вольт во втором каскаде, ил искать замену 6н8с во второй каскад, может кто подскажет по зарубежным окталам

Прежде всего вопрос: что изменится в звучании от изменений токов каскадов?

При уменьшении токов уменьшится линейность каскадов. Увеличение тока первого каскада до 13 mA допускаю, а увеличение тока второго каскада приведет к уменьшению Umax выходного напряжения и снижению выходной мощности.

Поделиться сообщением

Если соблюсти пальчиковую концепцию и перевести на импорт то вместо 6Н8С можно поставить ECC40. Правда она на 8 ног. Панелька в Китае стоит 150 руб. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, KAA сказал:

Я под драйвером подразумевал катодный повторитель. Увидел режимы потом и не совсем что-то понимаю. При -22 вольтах смещения 6П43П должна быть тупо закрыта нафиг, к бисовой мамаше. Какое там звучание?.. И если я не путаю, при 72 вольтах смещения и анодном 850 анодный ток ГМки должен зашкаливать миллиампер за полтораста, а рассеиваемая мощность уже вываливается за даташитную. Не поплохеет ей?..

Извиняюсь за неточности в написании некоторых измерений. В данный момент для измерений доступен драйвер с лампами 6Н8С, 6Н8С и 6П3С. Работа с другими лампами 6П6С и 6П43П вместо 6П3С ни чем не отличается, меняется только Ucм повторителя и на это же значение общее смещение двух ламп предоконечного и оконечного каскадов.

гм70.6.5.JPG

Поделиться сообщением