Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Полковник Берроуз. сказал:

При нагреве, меняются характеристики абсолютно всех элементов устройства. Ого, Вы что ж, анодку на гээмке застабили? Вы же звук кастрировали! Можно стабить предваркаскады, оконечник-никогда! Я Вам задавал вопрос по питалову накальной нити ГМ-70, переменка или постоянка? Вообще, нужна полная схема б/п. Для предметного обсуждения.

Очень категоричное заявление по поводу стаба !

У меня ОППВ и потом стаб на половинке 33 лампы и конденсатор 180 мкф ( плёнка в масле)  и не какой кастрации я не слышу...

И мне есть что сравнивать , у меня это уже пятый проект на ГМ-70 .

Поделиться сообщением

Мне нравитса кастрированный звук, если вам нет то ваша проблема..........

Про анодное питание я обяснил довольно ясно..........

Поделиться сообщением

Восприятие звука-это тема психоакустики, не будем  спорить, кто- любит портвейн, ну а кто-то водочку. Одно неоспоримо: любой элемент, стоящий на пути звука, окрашивает его, и как правило, не лучшим образом. Выбросьте Ваш электронный дроссель и поставьте обычный, этак генри под 40, сразу трёх зайцев убьёте-фон, энергозапасаемость, отсутствие окраса, да железку под него подберите  на старой горячекатке, с относительно прямолинейным гистерезисом. Прирост в звуке будет весьма ощутимым. Я много раз замечал, как все эти фильтры, эл. дросселя и стабы, уродовали звук, как на лампачах, так и на камнях. Ребята, а как Вы все, тестируете аппаратуру? Я никогда не верю своим ушам и приглашаю профи-музыкантов домой, причём несмотря на многолетнюю дружбу, требую от них самой критической оценки моих "игрушек".

Изменено пользователем Полковник Берроуз.
Дополнение.

Поделиться сообщением

Встраивал стабилизированную следящую систему за анодным током ГМки - только на пользу звуку. Пока отказался, т.к. потребовалось ещё стабилизировать анодное и накал ГМ-70.

Поделиться сообщением

Опять же-внесу свои пять копеек в тему. Мои личные наблюдения и рассуждения о музыкальном звуке, как о непознанной нами субстанции. Музыкальный сигнал, очень не любит, когда его "приколачивают" на ВАХах, к конкретным рабочим точкам, путём введения в схему, различных стабилизаторов. С одной стороны, обостряется чёткость в  передаче звуковой палитры, а с другой, пропадает нюансировка, вокальные обертоны певцов и певиц упрощаются, становяться бедными и обезличенными. Но это, отнюдь не относится к предваркаскадам, это относится к оконечнику-ему нужна "чистая" энергия, без навешивания эл.дросселей и стабов.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Полковник Берроуз. сказал:

Ребята, а как Вы все, тестируете аппаратуру?

мп3 128кб встроенная звуковая. если не звучит как в живую на концерте. то усилителю уже ничего не поможет. в переделку.

Поделиться сообщением

Вот думаю заказать D3A , хочю попробовать однокаскадный драйвер............

https://www.toroidal-transformer.com/shop/high-end-audio/tubes/nos--new-old-stock/280/siemens-d3a-goldpin-pentode---7721--.html

Поделиться сообщением

Для ГМ-70 с её смещением - не серьёзно. Для 211_й - да. 

Однокаскадный под ГМ-70 нужно по Чуфолли - на 6HV5 или подобных. 

Поделиться сообщением

Видел красиво светитса  6HV5, может их купить? Кто пробовал? какие режимы и какие впечатления??????

Поделиться сообщением

Я пробовал одноламповик на них. Результат не очень. Возможно дело было в Лундаллах на выходе. Хотя и сам Чуфолли в переписке, отдавал предпочтение 2_м драйверным каскадам.

Изменено пользователем Кружка

Поделиться сообщением

4 часа назад, Zymantas сказал:

Вот думаю заказать D3A , хочю попробовать однокаскадный драйвер............

Ничего хорошего из таких затей как обычно не получается. Много таких решений есть в мировой практике от аудио высокой верности?

Поделиться сообщением

Верно. Идея тупиковая. Можно, конечно, слепить такой изящный (на схеме) усилительный каскад на одной лампе и восхищаться первыми 5-ю Ваттами. Советую измерить мощность и на краях, а не на 1кГц.

В Веларибо средняя длина у мужчин - 15см. А в Велабаджо - 27,5см. А всё потому, что в Веларибо производили измерения, а в Велабаджо провели СоцОпрос.

Друзья, производите измерения....

Поделиться сообщением

Цитата

Верно. Идея тупиковая. Можно, конечно, слепить такой изящный (на схеме) усилительный каскад на одной лампе и восхищаться первыми 5-ю Ваттами. Советую измерить мощность и на краях, а не на 1кГц.

A что надо для получения мощности 5 ватт на 20 Гц?

Поделиться сообщением

4 часа назад, ВКН сказал:

Верно. Идея тупиковая.

Но заманчивая. По тому и не угасает совсем. Не стоит конечно ожидать невозможного от слабеньких входных ламп. Интересными были эксперименты с 811. Как вариант подобрать что-то из пентодов допускающих раскачку по связанным двум первым сеткам. 

LS50.jpg

Поделиться сообщением

Роман,  вспомнился даташит на 807. Там тоже демонстрировалась схема РР в подобном включении. На выходе около 120 Ватт. Но и драйвер - 6L6  (во многих даташитах ошибка в анодном питании, кажется, только у BRIMAR всё указано верно). Драйвер потому так и называется, что это не просто усилитель напряжения. Его следует рассматривать, как усилитель мощности.

Поделиться сообщением

С этим никто и не спорит. Питание понадобится больше киловольта. В том и смысл - питание входного и выходного каскада от одного ВВ БП. 

Поделиться сообщением

Высокое анодное - высокое выходное сопротивление драйвера. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, ВКН сказал:

4 часа назад, ВКН сказал:

Высокое анодное - высокое выходное сопротивление драйвера. 

A надо получить с этакой лампочки  Алладина большой размах, низкое выходное сопр. и никаких  трансов? Может тогда тщательней выбирать выходную лампу?

Изменено пользователем Федор Конь

Поделиться сообщением

Если вопрос мне, то я вообще не люблю ГМ70 и не поклонник всяких 211-845-572. Но по долгу работы обязан быть к этому причастен.

Что касается трансформаторов в анодной нагрузке, то Вы меня перепутали с кем-то. Это Роман предложил резистивный  вариант высоковольтного  драйверного каскада. Но, это только для А1, и сам драйвер может по входу влетать в ограничение.

Я же - сторонник трансформаторной связи. Например, есть у нас модель  повышающих трансиков 5к/10к, 30-40мА, 35-40Гн. Это дополнительный шаг в сторону однокаскадности драйвера. Но два каскада - гарантированный вариант.

Поделиться сообщением

20 минут назад, ВКН сказал:

Я же - сторонник трансформаторной связи. Например, есть у нас модель  повышающих трансиков 5к/10к, 30-40мА, 35-40Гн. Это дополнительный шаг в сторону однокаскадности драйвера. Но два каскада - гарантированный вариант.

По мне так транс  уже отдельный каскад, но это не суть.  В чем преимущество перед дросселем?  Если в повышении то может в качестве дросселя автотранс с повышением? Уменьшим влияние сердечника + преимущества дросселя.

Изменено пользователем Федор Конь

Поделиться сообщением

Дроссель подразумевает работу в тандеме с конденсатором. Применимо к 572-3, 845 и подобным, возможно обойтись LC. Но другая половина ламп этой темы игнорируется.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Федор Конь сказал:

По мне так транс  уже отдельный каскад, но это не суть.  В чем преимущество перед дросселем?  Если в повышении то может в качестве дросселя автотранс с повышением? Уменьшим влияние сердечника + преимущества дросселя.

Дроссель и автортанс звучат хуже, чем нормальный трансформатор. 

Да и работают хуже, т.к. серочный ток не дашь. 

Исключение - непосредственная связь анода с сеткой, но в этом случае надо делать отрицательный БП для драйвера.  

Поделиться сообщением

Евгений, идея Романа и была в том, чтоб использовать общее анодное. Тут о непоср.связи речи нет.

Поделиться сообщением