Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость
БОЖЕ УПАСИ питать прямонакальные лампы с высоким напряжением накала от постоянки

А почему? Я собирался 6С4С постоянкой запитать.

Поделиться сообщением

Гость

Хотите сказать, что один конец катода будет выгорать быстрее, чем другой? Это лечится периодической переполюсовкой. Можно сделать схемку на поляризованном реле, чтобы при каждом последующем включении усилителя накал включался в обратной полярности.

Поделиться сообщением

ВЧ-переменка для прямонакалов - кошерна, или начнутся медитации с модуляцией ?

У моего друга сейчас так и сделано - однотактник на 300-ке. Никакого фона, никакой модуляции. У меня сейчас двухтактник на 6С4С, накал переменкой 50 Гц с балансировкой, проблем с фоном нет (правда, акустика 88дБ), буду менять акустику или делать однотакт, возможно, вернусь к ВЧ накалу.

Поделиться сообщением

Гость Сергей, Ростов-на-Дону

Усилитель на ГМ-70 - моя давняя мечта. Поэтому, если возможно, хочется получить конкретные рекомендации по изготовлению нормально работающего аппарата. Например, выходной транс мотаем на таком- то железе и таким-то образом, опробован такой-то драйвер и т.д. Если есть у кого-нибудь опыт, не являющийся коммерческой тайной, пожалуйста, помогите.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

Можно 6Ж4. А трансы мы сами делаем .

Tommy, просто тракт получился короткий. Хороший межкаскадник

1:2 плюс относительно высоковольтная 6П9 - что ещё надо для счастья? Нормальная чувствительность по входу, хорошая раскачка по выходу. На сетку семидесятки приходит вольт сеьдесят пять? Или в А2 получилось зайти?

В любом случае замечательно -).

А можно и пентодную раскачку.

Эт я догадываюсь -)))

Поделиться сообщением

Для 6П9 транс 1:2

Tommy, а сколько вольт и mA у неё на аноде, и какой катодный резюк (ведь наверняка не с батарейкой)?

Поделиться сообщением

Сейчас точно уже не помню, около 250В, 30мА, 220Ом с конденсатором 470 мкФ.

Поделиться сообщением

мю=120000. Материал-высоконикелевый пермаллой.

Нашёл какие-то порошковые кольца, МП250 называются, (К24х13х14мм, состоит из 2-х сложенных вместе колец, Qc=0.77см²). Говорят, что работать могут до 30кГц. Пойдут-ли на входной транс-аттенюатор, и как их соотнести по проницаемости с пермаллоем? У кого какие будут соображения?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Намотайте 100-200 витков и измерьте индуктивность, если это пермаллой, то получите в районе генри, или рядом, а если вч- порошок, то сотню0 другую микрогенри и усё.А на входной транс --генри нужны, и не иначе.

Поделиться сообщением

Нашёл какие-то порошковые кольца, МП250 называются... Говорят, что работать могут до 30кГц. Пойдут-ли на входной транс-аттенюатор, и как их соотнести по проницаемости с пермаллоем? У кого какие будут соображения?

Это молибденовый пресспермалой,предназначен для применения во вторичных источниках питания,у него проницаемость 250.Для звуковых трансов бесполезен :?.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

У нас на рынке барахольщики с важным видом предлагали пермаллоевые кольца, и ломили за них аж сами пугались, но когда мы ето дело промерили, и вернули это добро им взад с матюками, то больше не предлагают. Видать, вот этот самый пермаллой и торговали, спасибо за науку!

Поделиться сообщением

Гость Alex Torres_

МП - это материал с распределенным зазором, используется в тороидальных катушках, где сделать зазор несколько проблематично.

Для звуковых целей непригодно.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Научите тупого, я подозреваю, что распределённый зазор делают, наматывая каждый слой с разрывом кольца , то есть имеем набор колец из ленты, каждое имеет свой зазор, или это как-то иначе?

Поделиться сообщением

Научите тупого, я подозреваю, что распределённый зазор делают, наматывая каждый слой с разрывом кольца , то есть имеем набор колец из ленты, каждое имеет свой зазор, или это как-то иначе?

В данном конкретном сердечнике получают распределенный зазор путем прессования порошка пермаллоя со связующим наполннителем(не магнитным),в результате между магнитными частицами образуются зазоры.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Это вроде альсифера, выходит!

Поделиться сообщением

Да-а, расстроили вы меня, господа, с МП250. А я-то уж раскатал губу. Пойду сдавать его обратно. :cry: Но всёравно, всем спасибо за ликбез! Век живи, век учись!!!

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Мужики, примите, пож., в компанию! Я пару лет назад тоже с ГМ70 возился. Собирал усилитель по схеме а-ля Шишидо. SRPP на 6Н9 - 300В с дросселем или трансформатором - ГМ70. Межкаскадный транс у меня тогда неважный вышел, с дросселем получше было. Мощность сдросселем при U анод-катод 1100 в более 20 Вт была, а с трансом - более 30 Вт. Звучал лениво. Заменил трехсотку на 2А3 - стало веселей. Затем проект был заброшен по семейным обстоятельствам, но интерес к ГМ-ке остался. Выходной каскад на ней мне показался очень прозрачным, т.е. при трехсотке в драйвере - работает как трехсотка, а с 2А3 - поет как 2А3. Правда неплохо -2А3 на 20 Вт.

Поэтому предлагаю пообщаться на тему выходного каскада.

В каком режиме лучше использовать ГМ-ку, с каким трансом?

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Трансформатор для ГМ-70 требует отдельных размышлений.Если хочешь получить хорошее демпфирование и возможность работы в А2 выбираешь Rа=10кОм-звук несколько заторможенный,бас жирный.Выбираешь Rа=5,6кОм-звук динамичный,бас сухой и собраный. Себе я оставил второй вариант,а заказчику больше понравился первый да еще и с электролитами. Насчет драйвера я согласен с Вами-основная сигнатура звука определяется именно драйвером.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

По моим наблюдениям изменение режима вых. лампы в пределах +-20% (с соответствующей коррекцией ток-напряжение) скзавается на отдаваемой мощности болше чем на характере звучания.Изменение приведенной нагрузки на характер звука влияет заметнее.Какие из этого выводы? Думайте сами - решайте сами!

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Я не о том. При малой анодной нагрузке максимум мощности выходит при малом напряжении и высоком токе, при дрянном демпинге и высоком клир- факторе. Увеличивая анодную нагрузку, уходим в область повышенных анодных напряжений и уменьшенных токов, тогда максимальная моща та же или даже выше, а всё остальное получше.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Согласен. Меня интересует как меняется скорость нарастания при изменении нагрузки и неизменных U и I. Случаи Ra/Ri

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

В моем случае Rа было 12 кОм, динамика была неважной. Я объяснял это ленивой саратовской трехсоткой в драйвере и слабым БП - анодный транс ощутимо грелся. Мой макет возили к В.А. Стародубцеву и там сравнили с его двухблочником на 6С33. Основным недостатком моего усилка оказался именно проигрыш в динамике. А.Бокарев тому свидетель.

Поделиться сообщением

В моем случае Rа было 12 кОм, динамика была неважной.

Удивительно :shock: ГМ70 - непревзойденная по динамике и энергетике лампа (хотя у нее есть и свои недостатки), думаю что с Ra это не связано, мы обычно делали Ra = 6 - 8 КОм. Проблема, видимо, в другом.

Поделиться сообщением