Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Межблочный кабель

Рекомендованные сообщения

Бог с ними, путают индуктивность и ёмкость, как дети малые.

Фут - 30сМ, в метре 3,3 фута, 45*3,3=148,5 пФ/М.

Однако....

Поделиться сообщением

Однако..... сперва купил межблочник CARDAS Quadlink-Five C, очень понравился. Так, что потом купил межблочник CARDAS Golden Cross. А сейчас идет фонокабель Golden Cross Phono. На ламповых усилителях кабели CARDAS просто какие-то чудеса со звуком вытворяют. Это если усилитель высокого класса, а если не очень то и эффект от применения почти не ощущается. При всем этом - акустические кабели CARDAS не очень жалуют, в своих ценовых группах, зачастую, при сравнениях предпочитают конкурирующие с ними марки.

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Бог с ними, путают индуктивность и ёмкость, как дети малые.

Фут - 30сМ, в метре 3,3 фута, 45*3,3=148,5 пФ/М.

Однако....

В том то и дело, что приходится разбираться где они ещё напутали. Это вызывает сложность в чтении и как следствие - потеря интереса к написанному.

Мне нравятся разъемы Кардаса, в основном с конструктивной точки зрения. Акустические, имеют небольшое количество материала, что должно хорошо сказаться на звуке, и не перетирают лопатки при завинчивании. RCA-мамы - гайка с правильной стороны, т.е. через неё сигнал не "возвращается". Особенных чудес в продукции Кардаса не заметил, занимают свою нишу, не больше не меньше.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. До недавнего времени использовал в качестве межблочника KLOTZ IY106SW - Кабель инструментальный, профессиональный каоксиальный. Емкость проводник/экран 95 пФ / м, длинной 2 метра. Замерил емкость - 200пф. Затем сделал межблочник из РК 75-4-11 времен СССР длиной 1,5м. Замерил емкость -120пф. Звучание кабеля из РК 75-4-11 мне очень понравилось. Связываю это в первую очередь с меньшей емкостью, а затем уже качеством меди времен СССР и полиэтиленовой изоляцией. Звучание симметричного межкомпонентного кабеля (два проводника в экране) мне не приходилось слышать.

Вот я и думаю что мне применить вместо РК? В сети внятного ответа о различии звучания каоксиала и симметричного кабеля не нашел. Выход источника - н****ансный RCA. Входное сопротивление УНЧ 47к. Если рассматривать кабели одной ценовой категории, одного производителя, то что выбрать каоксиал или симметричный? Или в звуке у них нет разницы, а только симметричный менее подвержен помехам?

Поделиться сообщением

Есть вот такой РВЧС. Ёмкость : жила-жила 40 пФ/м, жила-экран 75 пФ (измерено мультиметром).

Сам провод имеет диаметр порядка 8 мм, жилы в изоляции - 3 мм.

Внешняя оболочка на ощупь напоминает резину.

Если его использовать в качестве межблока, какие из двух вариантов предпочтительнее :

- оставить кабель как есть с экраном и распаять соответствующим образом, или

- снять оболочку и экран, оставив только жилы и распять так ?

PA220176.jpg

Поделиться сообщением

Писалось в этом разделе и о РВЧС и о ПВЧС.

Разьёмы RCA, псевдосимметричная схема распайки, при заземлённом усилителе экран к разъёму усилителя, при незаземлённом к источнику.

Разъёмы XLR, симметричная схема распайки, 1 - экран.

Нет смысла снимать оболочку и экран, тогда лучше применить ПРППМ.

Поделиться сообщением

Кабели типа РВЧС, ПВЧС, КМС имеют схожую структуру - витая пара в экране.

Можно ли их использовать следующим образом :

- одна жила (сигнал левого канала)

- вторая жила (сигнал правого канала)

- экран (общий провод-земля)

Поделиться сообщением

Ранее так делалось с пятиштырьковыми разъёмами DIN.

Можно, но звучание будет хуже, чем при распайке на разъёмы RCA в #109

Поделиться сообщением

День добрый.На работе остались куски по 1.5 метра провода от тензодатчиков FLINTEC http://flintec.chel.ru/КОРОБКА.jpg

Вот собственно остатки кабеля от этих датчиков

ВЫВОДЫ.jpg

Очень трудно поддалась внешная изоляция (хотя она не жосткая) кое как её снял по краям ,там оказалось 7 проводов сечением 0.12 мм (провода медные с посереебрением!) изоляция самих проводов очень мягкая и приятная))) +есть экран из очень плотной но аллюминевой фольги.Ну и решился я собрать на этом кабеле свои межблочники, длинной по 1 метру.Распаял экран только с одной стороны .На землю 3 провода+экран и на сигнал 3 провода.Вот что из этого получилось (на листочке измеренные мной характеристики "C" и "R" на частотах 120гц и 1кгц.по отношению к 1 м длинны

КАБЕЛЯ.jpg

Интирестно ваше мнение конкретно по ЕМКОСТИ (220 пФ это не много?)кабелей так как по звуку они оч хороши - меня устраивает.

Поделиться сообщением

dimarius1983

Рекомендую по возможности заменить разъемы. Когда-то пробовал такие - очень быстро начали облазить-выцветать, когда попытался подогнуть лепестки, поломался один. Оказалось - силумин! Срочно поменял - заметно очень.

P1090018.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В качестве сигнального проводника использую проволоку из молибдена, земляной проводник - медная моножила , изолятор капрон.Мо xlr Фокус.jpg

Мо rca зеленый.jpg

Поделиться сообщением

Вадим, влияние материала проводника на "звучание" есть . Медь, серебро, золото дают свою подачу.

Поэкспериментировав с экзотикой и по наводке одного знакомого попробовал молибден, понравилось.

Невообразимая чистота и хрустальность звука визитная карточка Мо.

Мне кажется дело в том, что молибден парамагнетик в отличии от традиционных проводников диамагнетиков.

Поделиться сообщением