Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dendy

Расшифровываем маркировку конденсаторов

Рекомендованные сообщения

Нашел тут на работе пару СМ 5 мкФ х 500 В. Инет говорит что это Конденсаторы связи.

Вот такие? гы-гы

"CM, CMM, CMБ, CMВ, СМБВ, СМП, СМПБ, СМПВ, СМПБВ, СМИЗ, ОМ, ОМИЗ, СМИЗВ

Конденсаторы связи и отбора мощности с фольговыми обкладками, с бумажным и комбинированным диэлектриком, пропитанным нефтяным маслом

Предназначены для подключения аппаратуры высокочастотной связи (для диапазона частот от 36 до 750 кГц), телемеханики и защиты ЛЭП переменного тока частотой 50 и 60 Гц, напряжением от 6 кВ и выше, емкостных деятелей напряжения в различных устройствах и аппаратах ЛЭП переменного тока, отбора небольших мощностей (до 20 кВА), измерительных цепей"

??????????? ?? 2.gif

Поделиться сообщением

Вот такие? гы-гы

Нет. Мои в квадратных металлических корпусех как МБКЧ и подобные тока крупнее. Завтра сфотографирую, выложу. И у моих напряжение 500 В, а никак не кВ.

Поделиться сообщением

ни КБГ-МН(п) ни К40-У9 не являются фольговымино, не знаю всегда ли так...

КБГ-МН, по крайней мере 4х600 фольговые, сам разбирал...

К40-У9, которые я разбирал (более десятка, хоть и одного завода, но разных лет), тоже все были фольговыми. Чистый люминь :)

Поделиться сообщением

М-дя, задали задачку... Всё что удалось найти про него - ма-ахонькая цитатка из "Ренне В. Т. Электрические конденсаторы, 1969":

"...К числу силовых конденсаторов можно отнести также небольшие бумажные конденсаторы, применяемые в силовой электротехнике для различных целей, например, в схемах конденсаторных двигателей, в установках люминисцентного освещения, в стабилизаторах напряжения и т. д. За рубежом для всех этих целей применяются специализированные типы конденсаторов. В наших условиях только для стабилизаторов был разработан конденсатор типа СМ, специально рассчитанный на работу при переменном напряжении технической частоты (650 в, 50 гц; 5 мкф; 79Х94Х115 мм)."

а) бумажный, б) для стабилизаторов напряжения и в) спроектирован на 50 Гц. Вот.

Поделиться сообщением

Значит в музей :)

Спасибо за помощь!. Я так понял это "аудиофильские" кондюки :) Ну во всяком случае в фильтр питания им самое место.

Почитайте в ветке "Разделительные конденсаторы", что про них года два назад Шалин писал! Около года назад на мой вопрос он подтвердил их исключительные свойства как разделительные, само собой и в питании им равных мало сыщется. В смысле звука, а не размера:D

Размер можно уменьшить, если брать одну банку (внутри там их 4 шт по 1,25 мкФ):beer:

Поделиться сообщением

Господа!

А "MCY/HT GPF" - это что?

Оно?

Если да- то это МКР, металлизированный полипропилен. Китайский, поэтому обозначение... свое, в общем. Как звучат, не знаю. Теоретически- должно быть неплохо, практически... азия выпускает как нормальные радиодетали, так и откровенные поделки. Данная лавочка занимается выпуском конденсаторов с 1988 года. Да вот они, собственно http://en.htcc.com.tw/newEbiz1/EbizPortalFG/portal/html/index.html

00.JPG

Поделиться сообщением

Ну вот, посмотрите. Вроде написано СМ.

Знакомые конденсаторы. Я такие извлекал из старых советских стабилизаторов переменного тока на ~220 В.

Такой у них был черный или коричневый корпус из очень толстой пластмассы, типа бакелит, что-то такое.

Кондеры огромные, как для пяти мкф, что говорит об их большой реактивной мощности. Но данные не попадались даже в справочниках 60-х годов.

Поделиться сообщением