Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Конденсаторы БП

Рекомендованные сообщения

Какой пленочный кондер лучше, из представленных по ссылкам - Rifa PHE426 или черный SCR?

Rifa: http://www.elfa.spb.ru/catalog/5215.shtml

SCR: http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012665.shtml

Поделиться сообщением

Уважаемые,здравствуйте.

Вот,хочу посоветоваться. Наверняка отправят в тему другую,но ,все таки:

Есть проект: пред+ 2ус.мощности,в мощниках по 450мкФ полипропилена+8мкФКБГ-МН+ 160мкФ МБГВ на одну лампу.При пробном включении с непрогнозируемым(прошу прощения) предом недостаток баса и т.д. абсолютно не ощутил. В свете прощедших лет :) предполагаю,что энерговооруженность ус. необходимо повысить.Из этого следуют думки:

1. Оставить как есть и подключать дополнительные емкости через разъем,который уже в любом случае будет(ну мало ли что:))

2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.

Всем ,кто откликнется,заранее спасибо.Думаю...многие решали подобные вопросы.

С уважением,Павел.

Поделиться сообщением

Какой пленочный кондер лучше, из представленных по ссылкам - Rifa PHE426 или черный SCR?

Rifa: http://www.elfa.spb.ru/catalog/5215.shtml

SCR: http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012665.shtml

Лучше FKP. Этот http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012662.shtml или

http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012663.shtml

Еще понравились эти: http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012667.shtml (ставил как разделительные на вход).

Поделиться сообщением

А тут годать и не надо сделайте БП С.Васянина этот блок быстро покажет сколько электролитов вам надо...:ku)

Это можно воспринять как иронию, но пожалуй в практике нет точнее метода.:smile:

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

Мне надо на 10-20мкф.

PS Я, конечно, извиняюсь за эмоции, но! Давно я не слушал такой "колбасы"! На тихом звуке все слышно отлично, но хочется сделать погромче, чтобы было ещё больше этого прекрасного звука! Вчера с огромнейшим удовольствием 2 раза прослушал LZ-I, полный восторг, очень эмоционально! Давно так музыка не цепляла!!!

Поделиться сообщением

Никто вас стрелять не будет, читайте сдесь:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2585

и сдесь:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8450

И всё было рядом...

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

....... Вот,хочу посоветоваться......... энерговооруженность ус. необходимо повысить.

Из этого следуют думки:

1. Оставить как есть ........

2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.....

Pavel Ad больше склоняюсь к внедрению электролитов в корпус.

Сейчас сам над этим работаю, увеличиваю расчетную емкость с 40000 мкф до 400000мкф наборками из 10000мкф. У меня низковольтный транзисторный усилитель, предполагаю что с лампами похожая ситуация. Т.е. 10 блоков по 4 в каждом, которые между собой соединяю медной моножилой. Хотя, кажется есть конденсаторы 120000мкфх50в, но это на будущее, даже медную луженую трубку приготовил для их соединения (они на винтах).

Сейчас же получается, БП с такой наборкой как бы в отдельный отдел в корпусе, подумываю о двухэтажной постройки корпуса: БП с емкостями снизу, а усилитель с радиаторами сверху, пока весь усь обмотан проводами:D .

Поделиться сообщением

Мне надо на 10-20мкф.

Ясно. Те, что Вы привели во второй ссылке (цилиндрические черные MKP) я у них тоже заказывал и использовал для фильтра в акустике. Звучат хорошо. Но они дороже выходят. Есть у них на большие емкости еще Rifa Evox MMK (mmk тоже, что и MKT). Стоят дешевле.

Поделиться сообщением

1. Оставить как есть и подключать дополнительные емкости через разъем,который уже в любом случае будет(ну мало ли что)

2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.

Я пошёл по пути 1. Не жалею.

Поделиться сообщением

А может проще и дешевле сделать стабилизатор. :) Тогда и кондеров понадобится меньше.

Может и так, спорить не буду - это два разных пути для конструирования

БП и усилителя в целом. При пониженном питании и большом токе потребления все таки предпочту увеличение емкости конденсаторов. Смотрел статью усилителя Хирага, так там 68000 и 3х68000 после сопротивления в 8ом, на каждую полярность(при питании +-12В). если это значение увеличить в 20 раз, может и в качестве базовой емкости получится ~15000мкфх240В при питании в 240В. Но это аналогии, и не более....Так что, сколько там нужно для ламп - это больше подскажут спецы. Может можно и формулой wizarda воспользоваться.

Вот добавлю рисунок из другой статьи Хирага, да и другие номиналы указаны:

??-??????.jpg

Поделиться сообщением

Лавсан (полиестер - МКТ) за редким исключением всегда дешевле (и хуже) полипропилена (МКР).

Вы правы. Звучит несколько хуже. Так я его и предложил как более дешевую альтернативу MKP. Мне тогда для фильтра 4 конденсатора MKP из их каталога обошлись около $80.

Поделиться сообщением

по 20 баксов за кондер МКР ??? Это что за кондеры такие ?

если это значение увеличить в 20 раз,

И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют.....

Поделиться сообщением

.................................................................

И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют.....

При всёммм глубоком... уф... . Сетевые шнурки влияют не из-за ваших предположений, у шнурков оказывается есть своё и более точное место в работе всего звуковоспроизводящего аппарата. Если вы ещё не обнаружили влияния последнего, то лучший совет будет только один - займитесь своей аппаратурой она ещё качественно ничего не выдала... .

В звуковоспроизведении ничего лишнего нет и любой аппарат начинается от шнурка к трансу и далеее.

Теперь о конденсаторах и электролитах. У меня только электролитов сортов двадцать наберётся. Обратил внимание что работают они по разному и как не печально не могу в этом пока разобраться. С мнениями других знаком, но хочется точно зарегистрировать факт, а к этому пока не готов.

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют

+1.

В звуковоспроизведении ничего лишнего нет и любой аппарат начинается от шнурка к трансу и далеее

Так уж и любой. В корректорах я использую ТОЛЬКО гальванические элементы - жить легче.

Поделиться сообщением

При всёммм глубоком... уф... . Сетевые шнурки влияют не из-за ваших предположений, у шнурков оказывается есть своё и более точное место в работе всего звуковоспроизводящего аппарата.

Да, по ним идет не ток а "информация".

Это я уже у Клячина слышал :)

Если вы ещё не обнаружили влияния последнего, то лучший совет будет только один - займитесь своей аппаратурой она ещё качественно ничего не выдала... .

А причем тут МОЯ аппаратура?!

Я к примеру, сейчас ТДА2030 слушаю :)

Теперь о конденсаторах и электролитах. У меня только электролитов сортов двадцать наберётся. Обратил внимание что работают они по разному и как не печально не могу в этом пока разобраться. С мнениями других знаком, но хочется точно зарегистрировать факт, а к этому пока не готов.

Ясное дело. Электролиты ведь отличаются не по "сортам" а по ESR, ESL, Tg, Tc, Irpl и другим параметрам и зависимостям.

И понять это немного сложнее, чем понять чем отличается "действующее напряжение" от "настоящего".

Поделиться сообщением

Да, по ним идет не ток а "информация".

Это я уже у Клячина слышал :)

....................................................................................................

Ясное дело. Электролиты ведь отличаются не по "сортам" а по ESR, ESL, Tg, Tc, Irpl и другим параметрам и зависимостям.

И понять это немного сложнее, чем понять чем отличается "действующее напряжение" от "настоящего".

Alex, ну я не Клячин вы же это знаете. У меня видать фантазия по богаче.

Давайте лучше про коденсаторы. Во все параметры мне лесть не хочется, и только одно меня интересует какой из них будет хорош для "действующего напряжения"? Или какой из электролитов может служить накопителем для данного вида энергии? Это кто нибудь знает? Я так нет, только пытаюсь понять...

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

Валентин, конденсаторы "действующее напряжение" не накапливают, более того - "действующее напряжение", это не вид энергии. Несмотря на Вашу формулу ЕДС/I :)

Поделиться сообщением

Накапливают Alex, даже некоторые приборы ведут себя странно именно с одними и теми же электролитами. А то что это могу к примеру МКР я знал от других, только вот беда никто такое явление не связывал с видом энергии - более чем странно в нашем мире т.к. мы считаем что всё знаем.

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

Накапливают Alex, даже некоторые приборы ведут себя странно именно с одними и теми же электролитами.

Что "накапливают" ? Действующее напряжение?

Откуда Вам это известно, если Вы не знаете что такое "действующее напряжение" ? :) Для Вас ведь есть "действительное" или "настоящее" :)

А то что это могу к примеру МКР

Вы случайно, "божий дар" с яишницей не путаете? :) Может Вы говорите не о "действующем напряжении", а об диэлектрической абсорбции ?

я знал от других,

Валенитин, давайте пожалуйста не будем оперировать такими вещами, как "Справочник агенста ОБС" :)

(ОБС = Одна Баба Сказала).

А то она и не то сказать может. Вон, про КПД одна до сих пор так и не закончила....

только вот беда никто такое явление не связывал с видом энергии

С какой именно "энергией"? Кинетической, потенциальной, торсионной, нанотехнологичной, ЕДС/И, какой ?

- более чем странно в нашем мире т.к. мы считаем что всё знаем.

Покажите мне того, кто так считает, я самолично плюну ему в морду :)

Мы не только "всё" не "знаем", но уверен что и знаем весьма малую часть от этого "всего".

Но среди того что знаем, есть вещи, который мы действительно знаем, и знаем весьма неплохо. ("мы" - я имею виду менкайнд).

Поделиться сообщением

Да,интересная фотография.А может это не китайцы,а наши умельцы?

Без всяких "может". Я пытался придумать хоть одну причину, по которой китайцам есть смысл такое делать - и не придумал.

Поделиться сообщением