Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сашка М

УНЧ из Ригонды

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Вассилич сказал:

В этом случае с винилом со встроенным ФК или через ФК вам одной 6п1п может быть недостаточно.

А в профиле можно ознакомится. Естественно знаю. 

Нестандартная ситуация подключать ламповый усилитель к ПК! Для чего?, просто нравятся как лампочки светяца? 

Нет не для светящихся лампочег, есть понятие хай резы, лаудлесс, есть качественные проф. карточки с качественными АЦП, которые стОят не так ужи и дорого, боле того уже даже "на бортные" карточки обеспечивают и частотный диапазон и динамический (сигнал/шум) весьма на достойном уровне... Если отбросить в сторону все "аудиофильские заморочки" и оставаться только в системе того, что можно измерить, то ПК это хороший источник качественно сигнала...

У вас (посмотрел Ваш профиль) вертак Эстония + фонокоректоры и бабинник Санда, там выходной уровень либо сразу задан нужным по  уровню (фонокорректоры) или в случае с сандой сделан по советским стандартам, да вы спокойно уложитесь в 1в входного...

Но прогресс не стоит на месте...

П.С. с винилом буду думать после "натурных" экспериментов с 6н1п, что то мне подсказывает что Анатолий Иосифович опять будет, как всегда, чертовски прав и 6н1п хватит для входного 1 в (его пост на прошлой странице, про "вариант 1") , к сожалению мне их привезут только недели через 2.... придется ждать ;) 

22 часа назад, x22 сказал:

Идет речь об основном конденсаторе блока питания. На всех общих схемах он есть.

Да у меня он есть, стоит сразу после диодного моста перед "электронным дросселем" на поливике, пульсация (смотрел осциллографом) оч. маленькая, сейчас просто не помню сколько по факту.... 

23 часа назад, Гэгэн сказал:

1. 6Н1П; в 1м каскаде Ra~33k, Rk~0.36k - 250+110 Ом, фазоинверсный- катодный и анодный резисторы  порядка 18к, R6~490-510 Ом, согласно приведённым вами ВАХ.  2. Источников может быть несколько при желании, винил, тюнер, CD, комп.  3. Решить можно без проблем, если подумать и сделать грамотно. 

Анатолия Иосифович, огромное спасибо.  Можно мне объяснить два момента:

1. " Rk~0.36k - 250+110 Ом" - я правильно понял, что 110 ом постоянник, что бы не улететь при регулировке в "0", а 250-360 Ом переменник последовательно с 110 ом?

2.!!!! Почему резистор в аноде 33к, это получается 3*Ri лампы, мне нужно получит мин КУ, соответственно его нужно делать минимально допустимым, те 2*Ri=22 кОм... Что упускаю? Что не допонимаю?

Заранее благодарен...

Анатолий Иосифович, еще один вопрос:

Ранее х22 писал: "Из всего вышесказанного, Вы должны догадаться и ясно понять, что напряжение первого каскада нужно снизить. Сопротивление между R3 и R4 и конденсатор "верхняя точка R3 - земля". Вот такое у Вас будет электропитание."

я у него спросил: "Те я правильно понял, что вы предлагаете увеличить R10 в несколько раз для обеспечения в этой точке напряжения порядка 300в?"

Скажите есть ли смыл повышать R10 для уменьшения напряжения на драйвере и ФИ? И, если "да", то на какой уровень напряжения нужно ориентироваться?

Или нужно поступить каким то другим способом для уменьшения напряжения питания первой лампы?

Поделиться сообщением

1. 33к - оптимальная нагрузка для 6Н1П в этом режиме, с минимальным КНИ, нужный коэф усиления  - ООС.

2. Нет смысла уменьшать напряжение, 2  первых каскада имеют разделительный конденсатор и можно установить оптимальный режим для каждого.   

3. Несколько моих друзей имеют муз. коллекции на компе, терабайты  на внешних хардах, слушают через внешние ЦАП, притом не в форматах мп3, лосе или манки, а без сжатия и скачивают классику, джаз и др. с торрентов.

4. Следует в первую очередь обращать внимание на личные сообщения, мной послано вам более 14 часов назад.

Поделиться сообщением

iarick

Трансформатор - диодный мост - конденсатор1 - дроссель - конденсатор2. 

У Вас так?

Бывает без первого конденсатора...

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

2 часа назад, x22 сказал:

iarick

Трансформатор - диодный мост - конденсатор1 - дроссель - конденсатор2. 

У Вас так?

Бывает без первого конденсатора...

У меня без конденсатор2... Как я понял наличие большого конденсатора после эл. дросселя может убивать полевой транзистор, т.к. при включении идут большие токи на зарядку конденсатора2. По спектрограммам у меня шум от питания на уровне -90дб (на 50 станице, смотреть только правый канал, на левом там у меня лампа убитая....)

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Дорогой друг, начинающий лампостроитель !

(всем начинающим, безотносительно контекста).

Да не нужно ничего додумывать: это обыкновенная лабораторная работа.

Ну вот в заголовке: УНЧ из Ригонды.

(Сразу вспомним, что их две: двухтактная и однотактная.)

Как сказал один умный человек на этом форуме: “ ...Взглянув на схему и применяемые детали, мы примерно понимаем какого качества звука можно достичь...”.

Ну вот и делаем эту лабу!

Ну нет там , в Ригондах никаких электронных дросселей... “А вот я поставил электронный дроссель, а выходной конденсатор, - не поставил. Я считаю, что он ...”

Всё познай, дойди до совершенства, от всего откажись и сделай своё.

"Нет, я сразу начну всё менять! Скажите, а почему фон или искажения или ещё что-то?"

Задачами лабораторной работы являются:

0. Познакомиться с ламповым звуком, научиться слушать музыку( и выстраивать "фаза - противофаза  "Аудиодоктор" и пр.")

1. Из двух моно сделать стерео.

2. Научиться использовать ВАХ, так как

3. При исключении темброблока, изменяются коэффициенты усиления каскадов.

4. Научиться использовать основные формулы для расчета.

5. Добавить необходимые, всеми “утвержденные”, доп. элементы:

диодный мост взамен селена,

пятый диод,

доп резистор, снижающий бросок тока,

резистор, параллельно регулятору громкости,

шунтирующий пропиленовый конденсатор на электролит.

6. Изучить работу пентодного, тетродного, триодного выходного каскада.

Рассчитать, сравнить и выбрать.

7. Заменить (или нет) 6п14п на 6п43п.

8. С ООС или без неё.

9. Заменить 6н2п на 6н... Понять, почему.

10. Измененить режим входного каскада с учетом иного, нежели 250 мВольт напряжения.

11. Изучить разные схемы ФИ.

Вот в этих соснах и надо плутать. Не надо творчества. А если кто-то несогласен, то какой же ты начинающий?

Зачем тебе эти, как теперь говорят, СИЛЬНО СЛАБЫЕ печатки? Зачем тебе эта лаба? Три дырки в алюминиевой пластине, и вперёд! 

Мотай свои трансы! Делай сразу на 6с4с или EL37...

Делай своё! Но это уже будет не усилитель из Ригонды в разделе, "для начинающих"... 

К тем, кто сходу вспоминает, как выглядят  6С41П и 6С41С, не относится.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением