Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Таким образом при динамическом коэффициенте усиления около 4х

имеем суммарную входную ёмкость 15*4+15=75пФ.

Вот расчитывал будущую конструкцию:

Выходной каскад на 6П31С- Ua0=250V,Ia0 = 52мА,Uсм=-39В,Ra=4068 Ом,P=4,3Вт,Ку=4,53,Ri=701,1,Альфа=5,8,Rвых=1,5Ом,C вх.дин.=100пФ.

Правда значение входной емкости брал из справочника (18пФ). Если можно равняться на 15пФ - то это очень радует.

У меня в драйвере к 6п31с стояла запараллеленная на канал 6н9с.Никаких проблем со скоростью сравнительно с другими усилителями не отмечалось.

Вот парочку посчитаных вариантов для драйвера на половинках 6Н9С в паралель:

1. Uпит=320В,Ua0=231В,Uсм=-2В,Ra=22кОм,Кус=35,Ri=22кОм,Kr=2,1%,S.R.=300В/мкс,Pвых=0,1Вт.

2. Uпит=340В,Ua0=248,3В,Uсм=-2,2В,Ra=22кОм,Кус=37,Ri=20кОм,Kr=3,7%,S.R.=350В/мкс,Pвых=0,114Вт.

Поделиться сообщением

Я, используя, рекомендации Гэгэна выставлял при напряжении анод-катод для 6П31С в 250-255 вольт ток 62-65 ма. При изменении тока с 50 ма до указанной величины был очень заметный на слух прирост низких частот. Автосмещение (усилитель делал как подарок ) было при этом в пределах 40-42 вольт. Соответственно напряжение анодного питания порядка 290-297 вольт (зависит от тока). В аноде сдвоенной 6Н9С стояло 47 ком.Использовал ранее намотанный ТВЗ с коэффициэнтом трансформации 32, что при нагрузке 4 ом дает Ra 4,1 ком.ТВЗ был на ОСМ 0,1.При расчетах принимал внутреннее 6п31с порядка 700 ом. Звук радует., в том числе обилием низких частот и детальностью.Колпачки ставил китайские фарфоровые. Чтобы никто в них палец не совал корпус не заземлял-фона не было.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет,Валерий! У меня выходники на ОСМ-0,16. Не повышаю ток через лампу,т.к. по расчетам у меня предел по Bmax в сердечнике транса. Смещение предпочитаю фиксированное. В ближайшее время отслушаю на макете,сегодня уже начал сборку :) Перед этим слушал отмакеченный SE на 6Н7С и 6П6С(2шт. в паралель) - звук оч.понравился. Если вариант с 6П31С будет не хуже - буду оформлять полностью,как законченную конструкцию.

Поделиться сообщением

Повышение тока через лампу - не страшно, нужно только правильный зазор подобрать. На ОСМ - это не трудно, в отличие от Шпр ( просеченные , с пост зазором ). У меня другая беда - почти всегда получается превышение максимально допустимой амплитуды индукции в сердечнике - и на частоте 20 гц - видно искажение синуса. Увеличиваешь частоту до 25-27Гц, или уменьшаешь уровень входного сигнала - и все приходит в норму.

Витков первички - значит надо добавлять еще 5-10% ( а - это: увеличение акт. сопр. обмоток = нужен более толстый провод= снова мало сечение и окно железа и т.д. в результате можно дойти до М.Г.)

Пока не хочется.

У своих 6П31С - только у двух обнаружил покраснение анода при Ua=230V , Ia= 60 mA. в темноте видно - пятно перегрева повторяет контуры катода, остальные - ничего не заметно. Аноды у всех - черные блестящие, может поэтому тепло не так хорошо отводят - х/з.

А вот у 6Ф6С - гонял при Ua=330V ,Ia=50 mA, и аноды меньше - ни один не светился. Возможно, тут еще нагрев от катода надо учитывать. У 6Ф6С - 0.5-0.6А, а у 31-ой - 1.3А!

Удачи.

Поделиться сообщением

У меня выходники на ОСМ-0,16. Не повышаю ток через лампу,т.к. по расчетам у меня предел по Bmax в сердечнике транса. Смещение предпочитаю фиксированное.

Попробуй, потом можешь чуть увеличить зазор.

6П31С расчитана на большой импульсный ток(до 0,5-0,6А) при токе анода 80мА.

В строчной развёртке ТВ работали при напряжении 260-280В.

Я юзал с выходными трансформаторами 3,6К от Жени Васильченко, ШЛМ 26х50, расчитанными на ток до 70мА.

Напряжение на аноде 260В, ток 63-65мА, смещение - фиксированное,

выходная мощность 4Вт. В драйвере - ЕСС85, триоды в параллель, Ra-11K, Rk-170 Ом.

КНИ с нашими "светками" до 2%, с EL36 & 6BQ6/6CU6 до 1,5%.

Удачи!

Поделиться сообщением

Я полгода слушаю 6П31С в лофтине Манакова вместо 6С4С. Поменял по его подсказке. Доволен звучанием больше чем 6С4С.

6П31С даёт плотный "мясистый" бас, у 6С4С он "сухой" и менее выразительный. В общем у 6П31С звучание лучше. IMHO.

Поделиться сообщением

Попробуй, потом можешь чуть увеличить зазор.

Благодарю за советы,Анатолий Иосифович!

Bmax считал для 16Гц.

Еще такой вопрос:

Стоит ли уменьшать альфу в драйвере,дабы поднять скорость нарастания с расчетом получить более динамичное звучание?

По ВАХам получается,что уменьшение Ra приводит к росту КНИ,но увеличению скорости нарастания. Какой в данном случае разумный предел или компромис на Ваш взгляд? Драйвер намерен питать отдельно более высоким напряжением,чтобы получить приемлемые параметры каскада при смещении -2В,т.к. выход моего CD - 1В. Расчетные значения приводил выше.

Поделиться сообщением

Стоит ли уменьшать альфу в драйвере,дабы поднять скорость нарастания с расчетом получить более динамичное звучание?

По ВАХам получается,что уменьшение Ra приводит к росту КНИ,но увеличению скорости нарастания. Какой в данном случае разумный предел или компромис на Ваш взгляд?

Это зависит от того, какие у тебя АС.

Если что-нибудь тяжёлое - трехполосное S-90е, то нет, если лёгкое, то да.

Притом, при небольшом увеличении второй гармоники(около 0,5%) получается

уменьшение третьей гармоники до минимума при Ra порядка 2,7к.

З.Ы.

Посмотри-посчитай 6Н7С в качестве драйвера, имхо, -2В смещения получится и без отдельного питания.

Удачи!

Поделиться сообщением

Посмотри-посчитай 6Н7С в качестве драйвера, имхо, -2В смещения получится и без отдельного питания.

Удачи!

Быстренько,прям на работе,распечатал ВАХ и примерно прикинул:

Uпит=290В,Ua=170В,Uсм=-2В,Ra=30кОм,Ia0=4мА,Ку=26.

Т.е.маловат Ку. Надо бы 35-40. Вообщем еще увеличить Ra. Примерно при 47кОм будет Ку около 30.

Поделиться сообщением

Посчитаем, спараллелены половины 6Н7С, Uпит-290В, Uа-150В, Ia-6mA, Uc=-2V.

Ri~10k, Ra-23k, Мю~36, К~25.

Если у твоего ЦД-проигрывателя выходной сигнал RMS - 1B, то амплитудное

значение порядка 1,4В, при К=25 амплитуда раскачки вых каскада 35В, маловато.

Желательно брать лампу с Мю-50.

Поделиться сообщением

Отмакетил сегодня SE на 6Н7С и 6П13С (аттач). Ra для 6Н7С - 43кОм,Uсм=-2В,6П13С - с автосмещением,Ia=65мА.Напряжение питания - 290В. Несколько разочарован звучанием в сравнении с SE на 6Н7С и 6П6С(2шт в паралель). Охарактеризовал бы,как мутноватый звук,хотя в целом и низкие, и высокие,и середина на месте. Это конечно мое сугубо субъективное мнение. Обязательно далее попробую с драйвером на 6Н9С и фиксированным смещением в вых.каскаде. Вообще,уже какой раз убеждаюсь,что в катоде выходной лампы ничего не должно быть (имхо).

Слышу муть в звуке при автоматическом смещении и все тут.

P.S: SE на 6Н7С и 6П6С(2шт в паралель) при фиксированном смещении на каждую лампу звучал просто супер! На второе место я бы поставил SE на 6Н9С и 6П43П-Е - то же отличный звук! Такие вот пока субъективные впечатления от прослушиваний.

SE ?? 6?7? ? 6?31? (?????).jpg

Поделиться сообщением

1.Отслушивать лампы в равных условиях, т.е.- фикс смещение вых каскада..

2.Для раскачки 6П31С нужно вдвое большее напряжение, чем для 6П6С,

при применении одной схемы раскачки, дополнительно - смотреть искажения в драйвере.

Поделиться сообщением

Понял. На выходных как раз и попробую. Сразу не сделал,т.к.напряжение фиксированного смещения так же должно быть выше. Попозже отчитаюсь.

Поделиться сообщением

Bmax считал для 16Гц.

Е.Васильченко - серьезный специалист по ТВЗ- считает для 29 гц (с некоторым запасом против самой низкой ноты контрабаса. Правда есть еще редко встречающиеся большие турецкий и японский барабаны, которые могут издавать и что-то порядка 25 гц. Более низкую, чем указанные, частоту для расчета брать не стоит-слушать на ней нечего. Кроме того,надо учитывать и то что максимальная индукция имеет место при максимальном уровне низкочастотного сигнала-то же редкий случай. Более опасным явлением в ТВЗ является индукия, наводимая из-за тока подмагничивания ТВЗ, которая уменьшает максимально-допустимую индукцию, наводимую от НЧ сигнала. В этом случае имеет место нечто похожее на слух на бубнение и размытость (нечеткость) баса, являющемся на самом деле большими КНИ в басовом диапазоне,возникающими из-за превышения суммарной индукции предельнодопустимой для данного сердечника. Поэтому чрезвычайно важен подбор зазора в ТВЗ для SE. По опыту скажу-что выставив правильный зазор, при увеличении которого мы теряем в индукции первички ТВЗ - мы выигрываем в звучании из-за отсутствия превышения допустимой индукции.Т.е. Имеет место определенный компромис между индукцией первички и зазором ТВЗ.Его можно искать как по приборам-так и в отсутствии их на слух.Из-за ограниченного диапазона АС в басовой области небольшая потеря индуктивности на слух почти незаметна, а вот большие КНИ в басовой области не заметить невозможно.;)

Поделиться сообщением

Е.Васильченко - серьезный специалист по ТВЗ- считает для 29 гц (с некоторым запасом против самой низкой ноты контрабаса. Правда есть еще редко встречающиеся большие турецкий и японский барабаны, которые могут издавать и что-то порядка 25 гц.

Из-за ограниченного диапазона АС в басовой области...

Нужно, чтобы эти частоты возпроизводилсь и АС.

Нижнее "До" органа 16,35Гц,

нижнее "До" рояля 32,7Гц, это нижняя частота тубы "S"

и на эту частоту настраивается большой оркестровый "турецкий" барабан.

Нижнее "Ми" контрабаса, бас-гитары, тyбы "B", 41,2Гц

на эту частоту настраивается барабан, литавры, "бочка".

Поделиться сообщением

Сначала все внимательно обдумал,нашел ошибку в драйвере (поспешил сначала :oops: ),устранил. Далее организовал фиксированное смещение.

Потом начались какие-то "чудеса". Прогреваю,включаю,начинаю выставлять ток вых.лампы и никак не могу выставить. Вращаю движок резистора потихонечку,дохожу до 42мА,а далее еще чуть и 130мА Поменял лампу, движком резистора я плавненько выставил 55мА без проблем. Погрел,начал слушать. Звук - отличный! Муть исчезла,звучание приобрело объем,четкость,прозрачность. Все стало на свои места,послушал несколько дисков с удовольствием. 6П31С - не зря хвалят!!!

P.S: Получается,что лампа оказалась плохой,хотя заказывал и получил новые.:( Б/у не ставлю.

Поделиться сообщением

Мои 6п31с вели себя вполне корректно- ток выставлялся с точностью до одной ма. Может быть дело все же в переменном резисторе?

Поделиться сообщением

Вращаю движок резистора потихонечку,дохожу до 42мА,а далее еще чуть и 130мА(!)

муть осталась

По описанию похоже на подвозбуд...

Поделиться сообщением

Мои 6п31с вели себя вполне корректно- ток выставлялся с точностью до одной ма. Может быть дело все же в переменном резисторе?

"И на старуху бывает проруха". В-)

Скорее всё же - лампа, бывали преценденты...даже в ТВ, когда ставишь новую, купленную в магазине 6П31С, а она разворачивает на полэкрана и греется анод.

В таком вот аксЕпте.

Поделиться сообщением

Да лампа конечно,100%. Я на другой лампе тем же переменником выставил ток без проблем. Слушал вчера и сегодня. Выключать не хочется,очень наполненный и приятный звук.

Поделиться сообщением

Да лампа конечно,100%. Я на другой лампе тем же переменником выставил ток без проблем. Слушал вчера и сегодня. Выключать не хочется,очень наполненный и приятный звук.

Имхо, пора переделывать макет в стационарную конструкцию. В-)

Поделиться сообщением

Имхо, пора переделывать макет в стационарную конструкцию. В-)

Этим и займусь ;)

Подскажите пожалуйста,какую лампу драйвера применить для раскачки 6П31С,если например выход с CD-проигрывателя 2В? (У знакомого товарища такой случай). Какие есть варианты вообще? Посчитаю все сам. Пока чисто теоретический интерес.

Пересматривал ВАХи и параметры 6Н7С,6С2С,6С5С,6Н6П,6Ж8,6Н14П.

Впринципе при Ua=280В,можно использовать 6Н7С с Uк=3,5В.

У 6С2С,6С5С,6Н6П,6Н14П - Мю маловат. У 6Ж8 навскидку вроде маленький раскрыв ВАХ,думаю,маловат будет Ку и Ri великовато.

Подскажите плиз.

Поделиться сообщением

Я бы попробовал 6ж4 в триоде, например в таком режиме: напряжение анод-катод 165 вольт, ток 10 ма, смещение порядка-2,5 вольт, внутреннее сопротивление при этом порядка 3 ком, мю порядка 40-42.По отзывам на форуме звучит детально- не хуже 6н9с, но более динамично.

Поделиться сообщением

какую лампу драйвера применить для раскачки 6П31С,если например выход с CD-проигрывателя 2В?

Можно 6Н7С, Можно 6Ж4 в триоде.

Для 6Ж8 в триоде; Ra=16-17k, Rk=390-430 Ом, Uk=3V, Ia=7,5mA, dU=50V, Rвых-5к.

Удачи!

Поделиться сообщением