Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вот один из вариантов переделки:

ДАК полностью на доп. печатке со всеми стабилизаторами, КП на ECC81, накал запитан от общего стабилизатора -12В, анод от питания индикатора через умножитель.

Здравствуйте!

Получился полнейший ГИБРИДгы-гы !

Как после установки ламп звук поменялся?:D

И можно пожалуйста схемку лампового каскада?

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Вот текущее состояние материнки:

Все электролиты заменены, по питанию на бОльшие, а мелкие и неполярные (до 4,7мкФ) на к73-17.

Установлены диоды шотки.

Вместо гасящих резисторов питания привода применены 7805 и 7905.

Еще накидано немного тантала.

Так как всё таки на счёт Схемки переделанного блока?

Если есть нарисованная пришлите ПЛЗ. Я думаю всем будет интересно:D

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Я все описал в #20.

Хватит ли амплитуды выходного сигнала? Вы же писали что там сигнал ничтожно мал!

А если Сделать не катодный повторитель а усилитель с резестивной нагрузкой?:D

Ведь в катодном повторителе 100% обратная связь!

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Хватит ли амплитуды выходного сигнала? Вы же писали что там сигнал ничтожно мал!

А если Сделать не катодный повторитель а усилитель с резестивной нагрузкой?:D

Ведь в катодном повторителе 100% обратная связь!

С уважением Григорий!

Зрасьте приехали... Где такое написано?

По даташиту у ЛС7881 2Vp-p, чего полне достаточно для подачи на УМ.

Но ему надо минимум 1МОм нагрузки, и естественно минимальная емкость. Что и обеспечивается КП.

В свое время я крутил ЛС7881, подавая сигнал через UTP косички прямо на РГ 1 МОм в моноблоках.

А что до ООС в КП, то тут у меня итоксикации пока нет. Может доросту ;)

-----------------------

Применение каскадов с ОК, повышает входную емкость, и это хорошо слышно, хотя в свое время пробовал ставить 6п15п в триоде с ТВЗ-1-9 в нагрузке, было весьма ничего.

Хотя варианты на триодах: 6с3п, 6н6п, 6с45п - естесвенно оставляли желать лучшего.

Поделиться сообщением

Зрасьте приехали... Где такое написано?

По даташиту у ЛС7881 2Vp-p, чего полне достаточно для подачи на УМ.

Но ему надо минимум 1МОм нагрузки, и естественно минимальная емкость. Что и обеспечивается КП.

В свое время я крутил ЛС7881, подавая сигнал через UTP косички прямо на РГ 1 МОм в моноблоках.

А что до ООС в КП, то тут у меня итоксикации пока нет. Может доросту ;)

Сорри!:D Значит Я что-то всё таки перепутал!

Остаётся только один не хороший момент! Присутствие 100% обратной связи!:(

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

...

Остаётся только один не хороший момент! Присутствие 100% обратной связи!:(

С уважением Григорий!

Холодными закусками, оперируют только недорезанные большевиками помещики... (с) проф. Преображеннский.

О грязи КП и 100% ООС рассуждают только те, кто ставит в анод 10 мкФ...

Запитайте КП Визардовскими 50I/U и вы НИКОГДА его не услышите.

Поделиться сообщением

О грязи КП и 100% ООС рассуждают только те, кто ставит в анод 10 мкФ...

Запитайте КП Визардовскими 50I/U и вы НИКОГДА его не услышите.

Тогда схемку или ссылку можно? И что это такое 50I/U?

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Весьма интересует тема. Сейчас слушаю нетвиканную Вегу, поднадоела уже, хотел именно на твз сделать схемку. Или лучше не заморачиватся? Какого порядка фильтр Вы использовали? У меня есть трансики от ленточных микрофонов, но они на тороиде, без зазора, первичка - пару десятков витков. А если вот так их?

filtr.gif

Поделиться сообщением

...

Какого порядка фильтр Вы использовали? У меня есть трансики от ленточных микрофонов, но они на тороиде, без зазора, первичка - пару десятков витков. А если вот так их?

Очень хороший и весьма своевременный вопрос!

По своей чукотской найвности, надеялся что ТВЗ-1-9 в связке с 6п15п будет достаточным фильтром НЧ.

Но наблюдения осцилоскопом показали, что пройдя два транса (второй в усилителе) синусоида на частотах выше 12 кГц все одно имела явные "цифровые изломы".

Ответ - не знаю ;)

Поделиться сообщением

Применение каскадов с ОК, повышает входную емкость, и это хорошо слышно, хотя в свое время пробовал ставить 6п15п в триоде с ТВЗ-1-9 в нагрузке, было весьма ничего.

Хотя варианты на триодах: 6с3п, 6н6п, 6с45п - естесвенно оставляли желать лучшего.

ага

значит транс в роли фЫльтра не получится

а кондюк в параллель первичке? Как в телике было? Там он 15кгц резал...

Хотя там наверное порядок мал будет. Если после ЛС7881 сразу фильтр будет, как на картЫнке (ну при соответствующем сопротивлении входного каскада) ей не поплохеет? Вроди не должно...

Из лампочек Вы отдали предпочтение именно 6П15П? Неужели с 6С45П звук похуже??? А как насчет 6Н8/9С?

Поделиться сообщением

reSistor

Не поверите: цоколевка 6п15п весьма похожа на 6с3п, 6с45п.

2 вывод - сетка, 3 - катод, 6 катод и третья сетка, накал наместе.

Разница только в аноде (выв 7,9) и второй сетке.

Короче - взаимозаменяемые лампы с минимальным перемонтажем ;)

так как триоды ОДНОЗНАЧНО не взлетают по входной емкости, пытался заставить работать пентод. Но увы, в пентодном включении, где-то потерял низ и так и не нашел.

Для информации:

На форуме есть минимум четыре ветки с обсуждением подключения 7881, но "увы и ах"...

Вот так было когда то:

http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=4498&d=1170671520

Поделиться сообщением

Если после ЛС7881 сразу фильтр будет, как на картЫнке (ну при соответствующем сопротивлении входного каскада) ей не поплохеет? Вроди не должно...

Поплохеет, проверено.

И фильтр вообще нельзя такой применять. У него затянутая переходная характеристика и соответственно никакая динамика.

Поделиться сообщением

По своей чукотской найвности, надеялся что ТВЗ-1-9 в связке с 6п15п будет достаточным фильтром НЧ.

Но наблюдения осцилоскопом показали, что пройдя два транса (второй в усилителе) синусоида на частотах выше 12 кГц все одно имела явные "цифровые изломы".

Ничего удивительного, у Веги всего двухкратная передискретизация, что плюс между прочим. Так что надо либо делать нормальный фильтр, либо - широкополосный тракт и возлагать функцию фильтрации на собственные уши. :-)

Поделиться сообщением

Ничего удивительного, у Веги всего двухкратная передискретизация, что плюс между прочим. Так что надо либо делать нормальный фильтр, либо - широкополосный тракт и возлагать функцию фильтрации на собственные уши. :-)

Раз цифровые ступеньки были видны на выходе усила - знач. тракт широкополосен ;)

Но эти ступеньки дают "жести" на вершках :( :sad:

Поделиться сообщением

Но эти ступеньки дают "жести" на вершках

Согласен, поэтому для себя и выбрал вариант с фильтром.

Поделиться сообщением

Уважаемые спецы! А ежели воспользоватся результатами работы програмки "Тьюб кроссовер" в таком вот виде?

Уважаемый Игорь! Насколько я понимаю, Вы использовали для питания фильтра родной трансформатор. Если применить внешний, сколько обмоток мне понадобится для полного счастья? У Вас их 4, из них 2 для 2хполярного питания, и две для питания ЛС7881.

Есть трансформатор от эквалайзера "Феникс" с кучей свободного места в окне, думаю можно домотать столько обмоток, сколько необходимо.

filtr.gif

trans.jpg

Поделиться сообщением

...А ежели воспользоватся результатами работы програмки "Тьюб кроссовер" в таком вот виде?

А что за фильтр Вы хотели получить: тип, частота среза? На первый взгляд какие-то номиналы странные. Какую роль выполняют цепочки D1...D4, защита, от чего?

...Насколько я понимаю, Вы использовали для питания фильтра родной трансформатор. Если применить внешний, сколько обмоток мне понадобится для полного счастья? У Вас их 4, из них 2 для 2хполярного питания, и две для питания ЛС7881.

Нет, я как раз использовал для питания LC7881 и послецапового фильтра отдельный трансформатор. Вам также понадобятся 2 обмотки для питания ЦАПа. А вот питание послецапового фильтра можно сделать общим для правого и левого каналов.

Поделиться сообщением

А что за фильтр Вы хотели получить: тип, частота среза? На первый взгляд какие-то номиналы странные. Какую роль выполняют цепочки D1...D4, защита, от чего?

Вообще-то я до грамотного рассчета фильтров еще не дорос :sad:, картинка - результат работы программы "Electors Tube Crossover", порядок - 3й, Бесселя, частота среза 17к (for example).

А D1...D4, думаю, смещение :smile: Авторы программы большие оригиналы :)

Нет, я как раз использовал для питания LC7881 и послецапового фильтра отдельный трансформатор. Вам также понадобятся 2 обмотки для питания ЦАПа. А вот питание послецапового фильтра можно сделать общим для правого и левого каналов.

ОК, тем более одна двухполярная обмотка уже есть, остальные домотаю без разборки сердечника.

Поделиться сообщением

D1...D4 похоже ограничивают напряжения на катодах, так как подозреваю, что здесь двухполярное питание.

Поделиться сообщением

А в качестве фильтра НЧ резистор большой величины в сетку на пути сигнала совместно с проходной емкостью лампы не годится? Порядок фильтра невысок, зато "огород" так же невелик.

Поделиться сообщением

Начните с простого.У меня две Веги -121 и 122. Раньше появилась 122,поэтому ее первую и твикнул.Начал с малого-на плате рядом с конд.питания стоит керамика на 10 нан.Меняем на ниссей той же емкости(такой полупрозрачный желтенький корпус,а внутри металлизированная пленка),то же самое проделываем с обвязкой цапа 10 нан и 22 нана.Слушаем внимательно.Потенциал аппарата огромен.В питании аналоговой части стоят два электролита емкостью по 47мкф.Ставим параллельно тот же ниссей на 0,047 мкф.Снова слушаем и удивляемся.И это простейший апгрейд,который позволит вам совсем по другому услышать этот аппарат.

Все получится при одном условии-В Веге 122 на "материнке" есть обозначение стойки земли(находится рядом с выходным оу аналога).В этом месте стоит пластмассовая стойка .Замените первым делом ее на металлическую,т.е. сделайте землю и вы услышите низ и сцену и многое другое...

Пока не заземлитесь- все попытки будут только наполовину. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Начните с простого.У меня две Веги -121 и 122. Раньше появилась 122,поэтому ее первую и твикнул.Начал с малого-на плате рядом с конд.питания стоит керамика на 10 нан.Меняем на ниссей той же емкости(такой полупрозрачный желтенький корпус,а внутри металлизированная пленка),то же самое проделываем с обвязкой цапа 10 нан и 22 нана.Слушаем внимательно.Потенциал аппарата огромен.В питании аналоговой части стоят два электролита емкостью по 47мкф.Ставим параллельно тот же ниссей на 0,047 мкф.Снова слушаем и удивляемся.И это простейший апгрейд,который позволит вам совсем по другому услышать этот аппарат.

Все получится при одном условии-В Веге 122 на "материнке" есть обозначение стойки земли(находится рядом с выходным оу аналога).В этом месте стоит пластмассовая стойка .Замените первым делом ее на металлическую,т.е. сделайте землю и вы услышите низ и сцену и многое другое...

Пока не заземлитесь- все попытки будут только наполовину. Удачи Вам.

В проход поставил К53-1 вместо тех,что были применены.Звук просто живой.

Конденсаторы по питанию остались (голубой Рубикон), можно ставить и более серьезные-результат будет только лучше.

В 121 Веге "земля" сделана правильно, а в 122 ее надо делать(смотри предыдущее сообщение).Высота металлической стойки 13 мм.

НЕ СПЕШИТЕ ОТТУДА ВСЕ ВЫКИДЫВАТЬ.

Поделиться сообщением

В проход поставил К53-1 вместо тех,что были применены.Звук просто живой.

Конденсаторы по питанию остались (голубой Рубикон), можно ставить и более серьезные-результат будет только лучше.

В 121 Веге "земля" сделана правильно, а в 122 ее надо делать(смотри предыдущее сообщение).Высота металлической стойки 13 мм.

НЕ СПЕШИТЕ ОТТУДА ВСЕ ВЫКИДЫВАТЬ.

Убрал транзисторные ключи между первым и вторым ОУ- на малых уровнях появилась ньюансировка...

Замена Рубикона на Эльну мутно-серо-зеленоватого цвета(серия "стандарт")дала заметный прирост в плотности,энергетике и пространстве...

Эксперименты показывают,что менять ЦАП НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА (для меня)

Дальше будет...)

Поделиться сообщением