Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

DIM

Межкаскадные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

+18 против +36!:D

Интересуют результаты комбинированной намотки ОСМ-а: основная – биффиляр + пару дополнительных секций вторички, для достижения 1:1,5. Полоса, звук?

Без информации о драйвере и выходной лампе бессмысленно что либо говорить.

Поделиться сообщением

+18 против +36!:D

Интересуют результаты комбинированной намотки ОСМ-а: основная – биффиляр + пару дополнительных секций вторички, для достижения 1:1,5. Полоса, звук?

Мой ответ был удален по причине внезапно прорвавшегося писательского дара (но не по теме).

Намотка намечена на ближайшие выходные, но с повышением 1:2. Так что вечерком в воскресенье отпишусь.

P.S. Драйвер: 6Э5П в триоде, смещение 4.5В, ток 35мА, 230-235А на аноде. Выходная 300В, на аноде 405В, ток 75-80мА.

Поделиться сообщением

[quote

Говорят вроде музыкальнее получаеться с прямонакальными лампами драйвера. Спасибо.

.......В драйвере все же лучше применять несколько иные лампы.Пример опробированный мною недавно http://www.foto.mail.ru/inbox/bankovskiy/1/89.html

Поделиться сообщением

Сергей Банковский

Сергей, но на фото у вас вых. лампы более похожи на 6(2)С4С, чем 2А3

Кстати, а "иные", это какие?

Поделиться сообщением

[quote

Говорят вроде музыкальнее получаеться с прямонакальными лампами драйвера. Спасибо.

.......В драйвере все же лучше применять несколько иные лампы.Пример опробированный мною недавно http://www.foto.mail.ru/inbox/bankovskiy/1/89.html

Интересно, Сергей, не томите, разложите по полочкам!;)

Поделиться сообщением

Сергей Банковский

Сергей, но на фото у вас вых. лампы более похожи на 6(2)С4С, чем 2А3

Кстати, а "иные", это какие?

....... Другой ракурс на усилитель http://www.foto.mail.ru/inbox/bankovskiy/1/91.html 2A3 RCA ( на накальном тр-ре моя соб-ручная надпись 2,5V 2,5 А ). Драйвер с моей т.з. лучший - трансформаторный (бифилярный или 1\1,41) на лампах Siemens Bi,AC2 (10 ma), EL84 ( в триоде Ik 20-35 ma) естественно Telefunken :D либо ПЕНТОД типа WE310A,AF7 c межкаскадным конденсатором для ламп с высоким отрицательным напряжением смещения (300В).

Поделиться сообщением

.........КОНЕЧНО!!!!!Имеют полное право на применение советские лампы 6С3П,4П, 15П,45П и много раз рекомендуемые на форуме советские пентоды в различных вариантах включения!Важно знать (помнить) тембр советских ламп остается советским :D !

Поделиться сообщением

....... Другой ракурс на усилитель http://www.foto.mail.ru/inbox/bankovskiy/1/91.html 2A3 RCA ( на накальном тр-ре моя соб-ручная надпись 2,5V 2,5 А ). Драйвер с моей т.з. лучший - трансформаторный (бифилярный или 1\1,41) на лампах Siemens Bi,AC2 (10 ma), EL84 ( в триоде Ik 20-35 ma) естественно Telefunken :D либо ПЕНТОД типа WE310A,AF7 c межкаскадным конденсатором для ламп с высоким отрицательным напряжением смещения (300В).

Сергей, а какова индуктивность первички межкаскадного транса для АС2?

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

.........КОНЕЧНО!!!!!Имеют полное право на применение советские лампы 6С3П,4П, 15П,45П и много раз рекомендуемые на форуме советские пентоды в различных вариантах включения!Важно знать (помнить) тембр советских ламп остается советским :D !

А если к ним проводочки от телефункена Удалено. [Tommy] можно Хорста Весселя слушать?!!!

Поделиться сообщением

Сергей, а какова индуктивность первички межкаскадного транса для АС2?

..........Алексей!Самостоятельным изготовлением тр-ров я не занимаюсь поскольку считаю что это удел "специалистов-трансформаторщиков высшего класса" с "золотыми руками" и точно Вам сейчас не скажу по данным экземплярам - 45 или 60 Гн (но лучше ес-но стремиться к 100 :D ). Трансформаторы намотаны телефункеновским проводом и собраны на железе от выходных тр-ров приемников.

С уважением,Сергей Банковский.

Поделиться сообщением

Эта тоже была, но ее еще в 1945 того... :D

И правильно сделали...

А Вы, какой провод применяете в своих трансформаторах?

Поделиться сообщением

А Вы, какой провод применяете в своих трансформаторах?

Из отечественного, не позднее 80-го года выпуска.

Импортный, тоже в основном старый. Телековский,

конца 30-х годов с черной лаковой изоляцией для

намотки, практически не использую. У него нестандартный

диаметр 0,4мм. Если Олег Руллит не забудет насчет

провода, то попробую розовый-немецкий. Его вообще многие

выпускали, например фирма Peretti (пишу по-памяти, так как

наклейка давно уже сорвана). Сейчас использую провод 0.035

для МС трансов, тоже розовый, похоже, что серебро. Пробовал

взамен его применить отечественный ПЭВТЛ 0,04, транс не прошел

измерения. Разница оазалась очень большой, даже слушать его не стал.

Хочу также попробовать провода с зеленой и желтой цветом изоляции, но

пока катушки не встречались, видимо все уже продали "на медь".

Поделиться сообщением

Хочу также попробовать провода с зеленой и желтой цветом изоляции, но

пока катушки не встречались, видимо все уже продали "на медь".

О, у нас много такого разноцветного провода ювелиры заказывают для поделок.

Есть и синий, и красный...

Советую попробовать - если есть возможность заказать - провод с двойным отжигом и лаком "Полион".

Мягкий как пластилин, именно благодяря ему у меня коэффициент вспучивания- 1,1...

Поделиться сообщением

..........Алексей!Самостоятельным изготовлением тр-ров я не занимаюсь поскольку считаю что это удел "специалистов-трансформаторщиков высшего класса" с "золотыми руками" и точно Вам сейчас не скажу по данным экземплярам - 45 или 60 Гн (но лучше ес-но стремиться к 100 :D ). Трансформаторы намотаны телефункеновским проводом и собраны на железе от выходных тр-ров приемников.

Сергей, я тут немного посчитал :), и вот что получилось:

Ri у АС2 = 12К, при индуктивности первички 60Гн имеем частоту при спаде -3дБ равную (12000+100 - сопротивление первички)/(2*pi*60) = 32Гц, а это значит, что на этой частоте лампа видит нагрузку Ra, равную Ri, т.е. на частотах порядка 40-50Гц будем иметь порядка 3-5% искажений (правда в основном второй гармоники, что может быть частично скомпенсировано в выходном каскаде).

Если обратить внимание на размеры подвала, то IMHO межкаскадник намотан на магнитопроводе сечением порядка 4см2. Если предположить, что первичка имеет около 4000 витков, то получим, что индукция от тока будет равна (60*0,01)/(0,0004*4000) = 0,375Т, индукция от напряжения на частоте 40гц при полной раскачке 2А3 будет равна 45/(2*pi*40*0,0004*4000) = 0,112Т, что в итоге даст полную индукцию 0,375+0,112 = 0,487Т.

Теперь посмотрим на график, приведенный в статье ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ James Moir,GA 3\1994 ( part 2 ) , опубликованный так же в Вестнике АРА #3 ftp://slivova.info/andro/vestnikara_fromru_com/vestn/n3/moir.htm

По этому графику видно, что при индукции 0,5Т и отношении (для нашего случая) w*L = 1.25*Ri искажения железа магнитопровода по третьей гармоники будет порядка 12-14%.

Получив такие цифры я сильно озадачился вопросом: а зачем применять для в качестве нагрузки АС2 трансформатор? Или телефункин всё исправит?

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ. Искажения по железу будут и любителей резать низ за счет выходных трансформаторов гы-гы

moir17.gif

Поделиться сообщением

[quoteиндукция от напряжения на частоте 40гц при полной раскачке 2А3 будет равна 45/(2*pi*40*0,0004*4000) = 0,112Т, что в итоге даст полную индукцию 0,375+0,112 = 0,487Т.

........

Теперь посмотрим на график....]

........

По этому графику видно, что при индукции 0,5Т и отношении (для нашего случая) w*L = 1.25*Ri искажения железа магнитопровода по третьей гармоники будет порядка 12-14%.

Получив такие цифры я сильно озадачился вопросом: а зачем применять для в качестве нагрузки АС2 трансформатор?

........

Или телефункин всё исправит?

.........Уважаемый Алексей! Величины процентов расчетных НЕЛИНЕЙНЫХ искаженией 3-5 ,как и ценники на аппаратуру ,меня не интересуют зрительно .Пользуюсь универсальным природным прибором ушами (измеритель на полке не включался за надобностью лет 5) имеющими ПОТРЯСАЮЩУЮ измерительно-обнаружительную способность РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ искажений.Ваш расчет показывает, что железо желательно взять побольше ( у TOMMY или Аркадия, например) - 10 (12 кв.см) .Это верно с инженерной т.з., но ,не известно ЗАРАНЕЕ, как будет звучать подобный трансформатор в сравнении с рассматриваевым в данном случае.Потому предпочитаю более предметный разговор с прослушиванием предметов дискуссии.Ни в коем случае мой ответ не "бросает тень" на Ваш ориентировочный расчет , который думаю многим пригодится .

........Лампы серии Bi, REN 904(804,1004),AC2 изначально были разработаны и применялись в каскадах с трансформаторной нагрузкой. Для меня важен не сам этот факт , а тембр звучания примененных материалов в лампах и ТЕМБР звучания провода и старинного железа! В совокупности тембров р\э, ламп, проводов и бумаги гр-ля в моей системе и в других системах , где такие материалы находят применение , верность тембра музыкальных инструментов и интоннационно-динамическая верность воспроизводимого музыкального произведения ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходят по верности, ясности и эмоциональному воздействию современные звуковоспроизводящие изделия выполненные на основе современных познаний и правильном инженерном расчете. Вам прекрасно известно, что нет однозначной связи между расчетами и реально-полученной способностью звуковоспроизведения - потому всегда рекомендую компромис: минимум элементов / максимум правильных материалов (с т.з. звуковых свойств ) / максимум эмоций от музыкальных шедевров и гениальных исполнителей.

Поделиться сообщением

Ну кто виноват что большинство инженеров как, впрочем, и все большинство тупо и всеядно. Я себя считаю гениальным инженером. А ссылки на якобы древние знания вызывают из памяти знаменитое высказывание Марка Твена:"Сведения которыми не обладали древнии были весьма обширны". В общем опять рассказки про АНЕНЕРБЕ.

Поделиться сообщением

Я себя считаю гениальным инженером. .

.........Александр! Вы имеете полное право считать себя КЕМ УГОДНО! Обычно на практике в случае возникновения надобности на эти вопросы отвечает экспертиза ( в том числе и психиатрическая :D ). Практика критерий истины - очень важное и значимое выражение и не только в науке. Создайте 2 межкаскадных трансформатора с выполнением необходимых по Вашему мнению технических требований ......!!! но с использованием различных материалов о которых мы ведем дискуссию, послушайте в своей системе и поделитесь Вашими субьективными оценками.Выводы будут очень интересными и значимыми для ВАС.

Поделиться сообщением

Идет! Материалы за Вами. Трансы высылаю по изготовлении!

........В первую очередь это необходимо Вам ,иначе без применения полученных изделий в Вашей системе, Ваше предложение об изготовлении межкаскадных трансформаторов звучит как обычное предложение об услугах по изготовлению.

ЗЫ. Материалы ( провод и железо ) Вам прийдется добывать самостоятельно . Я , к сожалению, данными материалами не очень богат,достаю с трудностями и не разбрасывась.

Поделиться сообщением

Ну не хотите, как хотите! Я исключительно по доброте душевной и русскому юродству предложил! Я же гений, а не торгаш! А гению ничего от смертных не нужно!

Поделиться сообщением

Ваш расчет показывает, что железо желательно взять побольше ( у TOMMY или Аркадия, например) - 10 (12 кв.см) .Это верно с инженерной т.з., но ,не известно ЗАРАНЕЕ, как будет звучать подобный трансформатор в сравнении с рассматриваевым в данном случае.Потому предпочитаю более предметный разговор с прослушиванием предметов дискуссии.Ни в коем случае мой ответ не "бросает тень" на Ваш ориентировочный расчет , который думаю многим пригодится .

Мой расчет показывает, что АС2 не предназначена для работы с трансом.

........Лампы серии Bi, REN 904(804,1004),AC2 изначально были разработаны и применялись в каскадах с трансформаторной нагрузкой.

А можно ссылки? А то сайт http://www.radiomuseum.org рекомендует нагрузку для АС2 в виде резистора сопротивлением 0,2М http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_ac2.html

Для меня важен не сам этот факт , а тембр звучания примененных материалов в лампах и ТЕМБР звучания провода и старинного железа!

Ну я же говорю, что телефункин всё исправит.

С уважением.

Алексей Бурцев.

ЗЫ. Сергей, а ты в курсе, что АМЛ уже не использует с АС2 трансом, а нагружает на резистор?.

Поделиться сообщением

Мой расчет показывает, что АС2 не предназначена для работы с трансом.

А можно ссылки? А то сайт http://www.radiomuseum.org рекомендует нагрузку для АС2 в виде резистора сопротивлением 0,2М http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_ac2.html

Ну я же говорю, что телефункин всё исправит.

С уважением.

Алексей Бурцев.

ЗЫ. Сергей, а ты в курсе, что АМЛ уже не использует с АС2 трансом, а нагружает на резистор?.

......Алексей!Вам следует посмотреть в справочнике frank.poknet ( найдите ren904 ) . В описании прямо указывается на включение в трансформаторном каскаде. Для АС2 иногда указывают и возможность включения с резистором 0,02 !!! МО - т.е. 20 кОм и не как не 200 кОм ( при токе катода 6 мА и Ua-250V предложенное Вами включение 0,2 мОм невозможно).

Я же пользуюсь сборником опубликованных схемных решений ВСЕХ радиоприемных и звукоусилительных устройств выпушенных в Германии в период с 1929 по 1945 гг.

ЗЫ. В своем новом проекте АЛ использует лампу AF7 в каскаде с резистивной нагрузкой (точнее пентод в пентодном включении) и межкаскадным конденсатором ес-но - лично видел и слушал.

Поделиться сообщением