Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Мой разрозненный и "нерегулярный" опыт самодельщика практически всегда подтверждал тезис о том , что "демпфирование" лучше всего осуществлять большими массами , а не разными "звукопоглощающими " материалами, т.е. паразитные колебания лучше "меньше" возбуждать, чем "больше " поглощать.

О чём я и пишу.

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим :beer: !

Направление в котором двигаться дальше прояснилось.

2 Ростислав

А вам достаточно было только войлока? А какой толщины?

Поделиться сообщением

я имел в виду войлок, который на фланце динамика, т.е. никаких дополнительных прокладок между дином и пер. панелью не ставил, даст ли что-то еще одна прокладка не знаю. стенки корпуса войлоком не обклеивал, как вибропоглощающий материал он не очень (имхо), а как поглотитель неудобный. сдури обклеил пробкой 5 и 10мм в роли вибропоглотителя, сейчас этого уже не сделал бы, наверное автомастики эффективнее. в качестве поглотителя использовал ватин - дешево и удобно, к тому же он наполовину шерстянойгы-гы

ватин листовой и оч удобно добавлять/убирать, отрезал или пришпилил степлером;)

Поделиться сообщением

А пойдёт ли в качестве вибропоглатителя 5-и мм. конвейерная лента!

Поделиться сообщением

Выбросите это из головы, укрепите лучше корпус распорками, сделайте его достаточно жёстким. Никакие вибрации вы не поглотите, время и деньги только потратите зря.

Поделиться сообщением

Корпус я сделал из берёзовой ламинированной фанеры 30 мм. Скреплял клеем с шурупами 80х6 мм. Поставил одну распорку между передней и задней стенкой. На стенки крепил куски фанеры потоньше. Достаточно ли жёстким будет корпус?

P.S. Делал примерно по этой технологии...

http://www.ispra.net/audio/Onken/onkenbuild/onkenbuild.php

Поделиться сообщением

При использовании на нормальных уровнях громкости заметных резонансов быть не должно. Проверьте простукиванием, звук должен быть коротким. Если услышите "звон", укрепляйте. Всё достаточно просто.

Поделиться сообщением

- Думаю, это не лучший вариант, потому что резина из которой она сделана - слишком жёсткая. Но за неимением другого, попробовать конечно, можно...

- Согласен с Normann-ом, что корпус нужно делать максимально жёстким!

- Но, полезность дополнительного вибродемпфмрования это не отменяет.

- И ещё: я сторонник жёсткого крепления динамика (без толстых прокладок) к тяжёлому, задемпфированному корпусу.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

[quote=Andrey Nikitin;125319

- И ещё: я сторонник жёсткого крепления динамика (без толстых прокладок) к тяжёлому, задемпфированному корпусу.

А. Никитин.

Да, это очень важно, хочу ещё раз повториться: "крепить динамик через минимальной толщины прокладку (обычно хватает 1мм, можно и тоньше, если позволяет кач-во поверхности), обеспечивающую герметичность." Лучший вариант - кожа, замша, но не войлок. Будет солидный выигрыш в атаке, остроте, микро и макродинамике. Не относитесь к этому "спустя рукава", подойдите к вопросу серьёзно.

А если уж очень хочется вибродемпфировать корпус, то пролейте, промажьте мастикой углы, стыки поверхностей. Если будете мазать все внутренности, то потеряете атаку в нижнем регистре.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Получается ,что самый лучший вариант для качества звука ,это без вибропоглатителя?

А заполнять только звукопоглатителем?

Поделиться сообщением

...Если будете мазать все внутренности, то потеряете атаку в нижнем регистре.

- Normann, получается Вы всё-таки "позволяете" корпусу что-то доигрывать (не отсюда ли "атака в нижнем регистре")?..

- В принципе это "не криминал", но тогда нужно точно знать, где, что и в какой степени он доигрет. А расчёт этого весьма непрост и неточен...

- Думаю конструкторы и строители органов - это точно знают. Нет ли таких на форуме?..

- Эти "игры" - для людей с большим опытом. Поэтому в общем случае, лучше уж всё задемпфировать...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Normann, получается Вы всё-таки "позволяете" корпусу что-то доигрывать (не отсюда ли "атака в нижнем регистре")?..

- В принципе это "не криминал", но тогда нужно точно знать, где, что и в какой степени он доигрет. А расчёт этого весьма непрост и неточен...

- Думаю конструкторы и строители органов - это точно знают. Нет ли таких на форуме?..

- Эти "игры" - для людей с большим опытом. Поэтому в общем случае, лучше уж всё задемпфировать...

А. Никитин.

Нет, стараюсь не позволять. Слой вибропоглотителя- мастики, особенно толстый приводит к тому, что часть энергии упруго расширяющейся звуковой волны поглощается демпфирующим материалом и рассеивается в виде тепла. До фазоинвертора волна доходит значительно ослабленой, с заваленным фронтом градиента давления. Что получается в итоге? эффективность работы объёма корпуса и фазоинвертора падает.

Поделиться сообщением

Два вопроса:

1.Как можно 4А32 с ушами закрепить снаружи?

2.Какая волна гуляет по ФИ, да еще успевает фронт завалить (на 20-40Гц)?

Поделиться сообщением

попробуйте автомобильные самоклеющиеся вибропоглотители. звукопоглотитель нужен только чтобы подправить объем корпуса в большую сторону, если ошиблись, точно то все равно не получаеться. имхо - чем меньше тем лучше, да и то только по стенкам, в каналы ни в коем случае ничего не лепить. я в основном крепил на заднюю стенку

Поделиться сообщением

Два вопроса:

1.Как можно 4А32 с ушами закрепить снаружи?

2.Какая волна гуляет по ФИ, да еще успевает фронт завалить (на 20-40Гц)?

Попробую ответить на Ваши вопросы.:D

1. Мне всегда казалось, что кроме 4А32 есть ещё 12" драйверы, и очень неплохого качества, и зацикливаться на нём нет никакой необходимости. Сегодня человек слушает 4А32, а завтра ему захочется большего (и это произойдёт обязательно). Поэтому ориентироваться можно (и нужно) на всё разнообразие продукции, подходящей для данного оформления.

2. Попробую объяснить суть процесса на нескольких примерах.

- Метод аналогий. Представьте себе две пушки, у одной ствол стальной, а у другой ... резиновый (аналогия - корпус АС). Ядро-снаряд находится в стволе (аналогия - объём воздуха в ФИ и корпусе). Энергия порохового заряда (аналогия - энергия, передаваемая воздуху, диффузором). Теперь запустим эти системы. Как Вы думаете, скорость снаряда не выходе из ствола в этих двух случаях будет одинакова?

- С точки зрения физики и здравого смысла. Обратимся к закону сохранения энергии. Энергия, передаваемая драйвером равна сумме энергий; выходящего из порта воздуха и рассеянной в виде тепла (поглощение корпуса). Чем меньше энергии корпус поглотит (впитает, демпфирует), тем больше её достанется выходному потоку. Доказательством этого служит, например такой факт: почему у автомата Калашникова газоотводная трубка отходит от середины ствола, а не от казённой части? Для того, чтобы большая часть энергии сгорания пороха передавалась пуле, а не шла на перемещение затворной рамы. Или например такой факт: Для улучшения передачи динамики (а не только борьбы с детонацией) увеличивают приведённую массу (момент инерции) стола в проигрывателях LP (либо очень тяжёлый стол с эластичным пассиком, либо (ещё лучше) роликовый привод (Торенс - старшие модели)).

Мне кажется, я объяснил понятно, на примерах. Будут вопросы - звоните.;)

Поделиться сообщением

Да, это очень важно, хочу ещё раз повториться: "крепить динамик через минимальной толщины прокладку (обычно хватает 1мм, можно и тоньше, если позволяет кач-во поверхности), обеспечивающую герметичность." Лучший вариант - кожа, замша, но не войлок. Будет солидный выигрыш в атаке, остроте, микро и макродинамике. Не относитесь к этому "спустя рукава", подойдите к вопросу серьёзно.

А можно ,в таком случае, убрать с динамика войлочную прокладку и посадить его на силикон?

Поделиться сообщением

перед посадкой динамика - выждать, пока поверхность герметика подсохнет, дабы не прилип. делал так один раз, потом все равно дин с трудом извлек. вычитал, вроде, в комментариях к триангловским китам.

Поделиться сообщением

не придумывайте себе лишней головной боли, оставьте штатную прокладку и больше ничего не вставляйте. от подгонки объема корпуса результат несравнимо бОльший. дополнительные листы фанеры на стенки тоже не оч нужны, распорки намного эффективнее. слишком много материала на корпус - получиться большой габарит. хотя у меня онкен-петит весит 65 кг)) каждый

Поделиться сообщением

Rai, попробуйте сначала штатный крепеж; будет от чего отталкиваться и с чем сравнивать. Я не подвергаю сомнению данные Вам советы, просто поле деятельности в этой области необъятно, а умозрительно найти наилучший вариант невозможно. Всякие виброразвязки (болты, панель) - вещь тонкая, требующая аппаратного контроля или опытного уха.

Вопрос "изнутри - снаружи" с моей стороны был шуткой, но уж если захочется крепить снаружи, нужно учесть, что 12" динамик имеет значительный собственный объем, поэтому от способа крепления зависит настройка.

Normann, оба вопроса были шуткой. Мне кажется, что при обсуждении ФИ аналогия с колебательной системой (частота, добротность) более наглядна, чем волновая. Помотрите, пожалуйста, ЛС.

Поделиться сообщением

А с какой минимальной толщины звукопоглотителя следует начинать настройку и когда остановиться? А то я видел в нете заполнение минеральной ватой примерно такое..... это граматно?

certez.jpg

certez1.jpg

Поделиться сообщением

Грамотно, только всё же лучше использовать натуральные материалы, если позволяют возможности (финансовые). Начните с толщины не более 5см, а там... как пойдёт. На заднюю стенку, напротив драйвера, можно больше (для уменьшения отражённого сигнала, слышимого через диффузор).

P.S. Изначально в онкен рекомендуют овчину. Пробовал. Хорошо, только жиденькая не пойдёт.;)

Поделиться сообщением

Я думал что все уже поняли, что 4А32 не для онкена - это НЧ оформление а не мидбасовое, это раз, второе 4А32 помоему и мид бас дает не очень, там же завал начинается со 100Гц. Лучший для онкена из кинапа - 2А12.

Поделиться сообщением

4А32 в онкене даёт достаточно глубокий нижний бас, и с кол-вом его там всё в порядке. А вот верхнего баса там действительно будет маловато, и из-за этого звук становится жидковатым и в то же время неповоротливым, но это проблема драйвера, а не оформления. Впоследствии всегда можно воткнуть что-то поприличнее, а пока на безрыбье и рак - рыба.

Поделиться сообщением

Не согласен, я слушал 4А32 в одном из родных оформлений (50л ФИ), басом это не назовешь, да и какой ФИ с их добротностью, да еще с ламповым усилителем. Нет. Я считаю только 2А12, я сам их не слышал, но местные аудиофилы их очень хвалят.

Поделиться сообщением