Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Pavel Ad

Тип резистора в фильтре АС

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, кикие типы резисторов желательно применить в фильтре АС ?

С уважением,Павел.

Поделиться сообщением

Никакие.

Нужно использовать динамики, которым резисторы не нужны.

Как говорится, хочу козу,но не имею возможности,в данный момент:)

А все таки?

Поделиться сообщением

А если динамики настолько плохи, что им нужно ставить резисторы, то ставьте любые, хуже не будет.

Никакой резистор не улучшит прорисовку сигнала и не увеличит пространственное разрешение. Наоборот убъёт. Не всё ли равно из чего стрелять, из калаша или макарова, если в результате - труп. Какая при этом дырка - без разницы. Даже если пациент выжил, то бегать так резво, как раньше уже не будет.

Поделиться сообщением

Разница есть и ощутимая. В макете стояли китайские прямоугольные провлочные резисторы. Не мог понять источник хрюков. После перебора всего, дошла очередь до этих китайцев. Они были разобраны, размотаны и поставлены в виде проволок. это то же не спасло. Тогда они были заменены на 2-х ватные мт. И тут наступило "прозрение". Очень похоже что материал в этих резюках схож с полупроводником.

Так вот я и думаю поставить 3 впараллель С2-10 двухватных. Сейчас переменник проволочный пока...

С уважением,Павел.

Поделиться сообщением

Есть такие грузы с дробью для спортсменов на липучках, вешаются на руки или на ноги. Вот если бегать с ними, то будет гораздо интереснее, если заменить начинку на золотой песок. Бежать станет гораздо веселее. Особенно если пообещать отдать груз насовсем, если добежишь.

Вопрос: какой резистор лучше, из разряда типа: что тяжелее, килограмм свинца или килограмм золота.

Конечно, можно сопротивление набрать и из транзисторов, у них между ножками тоже какое-то сопротивление есть, но причём тут Акустика?

Решать проблему нужно не с конца, а с начала. Исправлять резисторами косяки конструкции - это подходит для массового ширпотреба, себе-то зачем ставить? Если уж делать, то сразу нормально, а если слепить по-быстрому, то не всё ли равно из чего.

Поделиться сообщением

человек, который делает вид, что не понимает вопроса, не может выглядеть умнее/опытнее/воспитанее задавшего вопрос.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, кикие типы резисторов желательно применить в фильтре АС ?

С уважением,Павел.

Лучше всего ставить металлоплёночные или металлооксидные безындуктивные резисторы. Ну по типу таких: http://www.arkada.com/showprice.php?id=179.

Главное, чтоб соответствовали по мощности. Если нет возможности купить импорт, то вполне подойдут и отечественные МЛТ,МТ,Вс и др. Для получения необходимого значения рассеиваемой мощности их можно параллелить, по несколько штук с одинаковым сопротивлением, естественно с последующим пересчётом полученного сопротивления.

...Вопрос: какой резистор лучше, из разряда типа: что тяжелее, килограмм свинца или килограмм золота.

Уважаемый Дмитрий Рутковский. Разве человек спрашивал в своём вопросе,нужны ли резисторы в фильтрах АС... или нужны ли фильтры вообще?

Был поставлен вполне конкретный вопрос. Для чего лить воду? Никто не сомневается, что динамики Вашего изготовления , являются просто примером для подражания всем производителям мира и для них фильтры , не нужны вообще( впрочем как и оформление тоже, по вашему утверждению). Но, к сожалению, не все могут позволить себе приобрести AIE ,и им приходится довольствоваться чем-нибудь более прозаичным... и без фильтров, как и без резисторов в них, не обойтись. ;)

Поделиться сообщением

А давайте компромисс?

МЛТ-2. Больше 2 Вт в тепло пускать действително грех, и всем аудиофильским критериям удовлетворяют. ОК?

Поделиться сообщением

Странные люди.

Я не предлагал покупать динамики AIE или любые другие. Как впрочем и резисторы.

Когда-то давно, в прошлом веке, я иногда и сам ставил резисторы и другие, менее портящие звук элементы. Но уже тогда понимал их вредность и бесперспективность. Только как обойтись без них не знал, но пытался всю дорогу. Теперь знаю.

Как вижу, мои посты в этой ветке никому не нужны, поэтому не буду больше мешать.

Поделиться сообщением