Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

...появляется горб из-за переотражений внутри горла рупора 1А20,...

Ещё раз пишу, я никаких "ведёрных" звуков не замечаю, у меня "двухлавый" рупор, стоят две головы 1А-20 (одну отключил),... Шелк слушал у Александра Шевченко - не впечатлило... На днях попробую алюминиевые от 1А-17. Ветка про обратные рупора, вероятно обсуждать тут 1А-20 и иже с ними не в тему...

С Ув. Николай.

Изменено пользователем Polevka

Поделиться сообщением

Неплохо было бы показать THD в зависимости от SPL. И REW и ARTA на свипе это делают быстро и хорошо.

Для бОльшей части комнатных систем зависимостей THD в рабочей полосе при SPL 80/85/90dB было бы достаточно, чтобы предметно что-то обсуждать или рекомендовать..

А слова есть/нет, слышу или не слышу к сожалению в теме просто междометия вроде ах/ох..:D

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

Приветствую, не уверен, что досконально освоил измерения в REW, но попытаюсь что-то изобразить, хотя не понимаю, как графики помогут понять "есть ли звук "из ведра?"... :)

Поделиться сообщением

Вобщем нечего рассказывать. ... :)

Только сейчас увидел Ваш пост.. Звук представляю, поэтому примите мои искренние поздравления с окончанием масштабного проекта. Дальнейших творческих успехов!:beer:

Приветствую, не уверен, что досконально освоил измерения в REW, но попытаюсь что-то изобразить, хотя не понимаю, как графики помогут понять "есть ли звук "из ведра?"... :)

Рабочая полоса, её неравномерность и зависимости нелинейных искажений от частоты при номинальной для слушателя громкости определяют уровень АС. Нюансы же и звука и параметров естественно определяются только потребностями владельца системы.. И если артефакты в звуке есть, то они измеряемы.

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

Не совсем уверен, что правильные картинки, но что насохранял, то и выкладываю:

На очереди кабинеты от RCA 64A... Подробные чертежи раздобыл наконец-то... :)

Они поменьше будут, а звук мы "выкрутим".

Не зря я раньше писал, чтобы читали старые патенты...

http://www.google.com/patents/US2224919

http://www.google.com/patents/US2986229

gd.jpg

impulse.jpg

rt60.jpg

thd.jpg

waterfall.jpg

decay.jpg

filtered ir.jpg

Поделиться сообщением

Чтобы увидеть THD достаточно открыть файл с измерениями и нажать третью кнопочку (Distortion) на основной панели REW...

PS Не настаиваю конечно.. Только если Вам самому это интересно.

Поделиться сообщением

Опять же Приветствую! Помня ваши работы по Юниверсити и иже с ними, типа разных горнов для СЧ, преклоняю колени, но кнопки под номером "Три" с значением "Distortion" я не нашёл, может подскажете, где её искать, самому стало интересно... :)

Или у нас "гранаты не той системы".... :) Рад бы нажать, но где она???

Пы.Сы. Если честно, то эту АЧХ я снял через усилитель "Одиссей-010" (с дополнительными резюками на выходе в несколько Ом), на МАИшном ачх совсем другая... :) Стыдно выкладывать... Но в принципе можно и выложить, но с транзисторным УНЧ сравнений быть не может....

Пы.Сы.2 На первом рисунке АЧХ через Одиссей, на втором - через усь МАИ на 6Н2П и 6П36С (Двухтакт с трансами от Ту-50М)...

Но эти графики для звука (звуковосприятия) не важны, - через ламповый "усь" (двухтактный) звук преобретает "тело"... :) Он становится живым... :) Чего не наблюдалось через прослушивание "Одиссей-010", хоть, помня сколько раз я заменял в нём выходные транзисторы (и пред-выходные в частности... :) ), не будем о грустном.... Ламовый звук несколько комфортнее (скажем так)... :)

Однако "Семынинские" усилители не стоит сбрасывать со счетов... :) Они звучат на пять с плюсом...

Пы. Сы. 3 Для несведущих, АЧХ выложены для транзисторного и лампового увеселителя.... :)

При измерении с "рассыпушного" увеселителя использовались резисторы на выходе в несколько Ом, при измерении с Двухтакта ничего не использовалось... , но звук с лампового лучше... :)

Только что закончил прослушивать музыку с пластинок, (по русски будет так: "Бэк ту Блюз..., - Цурюк цу ден Вюрцелн эхтер Мюзик"

Всем приятных выходных... :) Да, совсем забыл написать, что первый график с ОДНОЙ АС, второй, - с двумя.., разница на лицо, т.е. появляется желание в наших "хрущёвках" слушать музыку от одной АС, При интерференции, дефракции, и т.д. и т.п. всякое желание слушать "стерео" отпадает.... :) И появляется большущее желание поставить фильтр НЧ от частот ниже хотя бы 50 Герц... Всё, что ниже раздражает в "Хрущёвке"... :)

Rab_stol.png

mai.jpg

Поделиться сообщением

Отличные АС своими руками, поздравляю! Позвольте вопрос: какова получилась высота корпусов?

По REW, возможно, нужно прогу обновить, тогда третья слева кнопка(Distortion) таки появится:

REW.PNG

Поделиться сообщением

Высота вместе с "шпоном из дуба" 1370 мм... :)

Без шуток,... попробую обновить...

Мне главное не "высота" а глубина, ... - на сколько они будут "выпирать" или торчать из комнаты..., другими словами мне нужны "плоские и хорошие АС...

Пы. Сы. Ну и шо там скачивать для обновления??? : http://www.hometheatershack.com/forums/

В догонку, ну вот включил генератор, микрофон, усилитель, колонки, компьютер..., ну и что???, кому это поможет? Ну нет у меня в тракте 3 "гармони", ну и что???, это у меня усилитель "однотактный"???, ан нет, двухтакт, только микрофон не позволяет выше уровень поставить, начинает "свистеть"..., поэтому и уровень маленький..., в остальном всем привет и успехов... :)

Пы. Сы. 2, кстати, слева на графике фон...

Iskascheniya.png

Поделиться сообщением

На главной странице в разделе Equalization/Calibration тема Downloads Area, или просто по значку REW в верхушке этой же страницы, или в самой REW во вкладке Help строчка Check for Updates Now. Наверное, поскольку лично я ничего не обновлял, и так все было:D

Поделиться сообщением