Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Концепция проста, как двери (вне зависимости от акустического оформления) Слушатель слушает 9", не обрезанные ничем по всему диапазону. Бомбардоны 12" плавно накладываются на АЧХ 9" незаметным для слушателя образом "ниоткуда". Никакой склейки полос, просто наложение. Поэтому подобраны "однопартийные" динамики, и так интересует "слитность" оформлений обеих полос. Тембральная, фазовая. А главное, чтобы остался еффект точечного источника 9" и дипольный, а не "трубный" окрас...

Интересно посмотреть, как это "12" плавно накладываются на АЧХ 9" незаметным для слушателя образом "ниоткуда""?

Рупор в любом случае будет пропускать звук более высокой частоты, чем его диапазон работы (просто тише),

не подрезанный 9", также будет звучать от 70-90Гц.

А наложение полос, имеющих свою ФЧХ и АЧХ, это что не сшивка полос

или

Вы думаете, что сможете, без опыта в рупоростроении (как видно из Ваших метаний, которого у Вас явно недостаточно),

с первого раза получить нирвану, о которой Вы пишите.

Не подумайте плохо,

просто пытаюсь объяснить, что нужно спуститься с небес на землю и реально взглянуть на вещи,

чтобы не терять ни время, ни деньги.

Поделиться сообщением

Спасибо, ребята. Наконец то разродились.. Я и собирался делать открытую систему сначала. Для этого и подыскивал головы. Кто не спрашивает, тот не узнает. Свою нирвану я себе построю. Всему свое время. Ну что ж, спасибо за советы. Я и не строил из себя спеца..

Поделиться сообщением

Удачи Вам! С открытыми системами намного и проще и сложнее одновременно, именно с них стоит начинать. Динамики правда не очень подходят, но попробуйте ОЯ (литров 150-200) на НЧ секцию и небольшой диполь для 10". Затраты небольшие, но помогут Вам определиться куда пойти дальше. Потенциал легко можно понять и на воздухе (послушав с близкого растояния), если слушать не захочется, то и в ОЯ они не сыграют.

Поделиться сообщением

Удачи Вам! С открытыми системами намного и проще и сложнее одновременно, именно с них стоит начинать. Динамики правда не очень подходят, но попробуйте ОЯ (литров 150-200) на НЧ секцию и небольшой диполь для 10". Затраты небольшие, но помогут Вам определиться куда пойти дальше. Потенциал легко можно понять и на воздухе (послушав с близкого растояния), если слушать не захочется, то и в ОЯ они не сыграют.

Спасибо вам Норманн за конкретные советы. И Евгению. Я уже какое-то время пробую открытые системы и хочу двигаться дальше. Так что я совсем не закрыл вопрос с АО, просто пока размышляю усиленно.

Ах да, Александр. Я смотрю Вы так и не вникли в суть.

Если изготовить ВекторХорн и поставить туда 9710, то басовики можно будет выкинуть.

Я собирался ставить в векторхорн басовые динамики, задом наперед, а не 9710. Приблизительно то же посоветовал Норманн выше, только про барбарисхорн. А 9710 ставить сверху, возможно в прямом рупоре, для этого и пытаюсь найти басовую конструкцию пониже.

А наложение полос, имеющих свою ФЧХ и АЧХ, это что не сшивка полос..

Именно это я и говорил, практически дословно. С чего Вы взяли. что я думаю иначе? Я конкретно спрашивал, как лучше наложить АЧХ и ФЧХ зи двух на широких полос.

Рупор в любом случае будет пропускать звук более высокой частоты, чем его диапазон работы (просто тише),

не подрезанный 9", также будет звучать от 70-90Гц.

Это я вообще не понял к чему Вы сказали. А то что не подрезанный 9" даст 70-90 это великолепно. Пускай дает. И по дороге локализирует низкие басы для слушателя как точечный источник даже и ниже чем 200-150, кто-как слышит. Это часть концепции, на которую Вы не дали себе труда обратить внимание.

Так что, хотя к сожалению, Вы не ответили ни на один мой вопрос по существу, я все же должен поблагодарить Вас за очень конкретный совет, как мне следует тратить свои деньги. Отдельное спасибо.

Поделиться сообщением

Вектор Хорн Нормана очень крутой и непростой ящичек.

Если его делать по уму, клея пирожком и слоями, как и положено - это колоссально сложное, дорогостоящее и муторное в изготовление изделие только в мастерской и не за дешево.

Очень тяжелое и дорогое - одной фанеры масса уйдет + за работу сложную, а если отделка....типа шпона - ваааще молчу...почему рупоров и мало у фирмачей продается - дорого.

Поделиться сообщением

Ах да, Александр. Я смотрю Вы так и не вникли в суть.

Я собирался ставить в векторхорн басовые динамики, задом наперед, а не 9710. Приблизительно то же посоветовал Норманн выше, только про барбарисхорн. А 9710 ставить сверху, возможно в прямом рупоре, для этого и пытаюсь найти басовую конструкцию пониже.

Это Вы, не правильно поняли меня.

Имелось ввиду, что такой отличный тыловой рупор, как ВекторХорн

с 9710 даст натуральный и быстрый бас,

а басовики Вам и не понадобяться.

Именно поэтому, нет смысла его переворачивать и переделывать, под 12" басовик.

Что же касается БарбарисХорна, то он менее эффективный (в него как раз 12 и нужно ставить) и наааамного легче изготавливается со значительно меньшими затратами.

А то что не подрезанный 9" даст 70-90 это великолепно. Пускай дает. И по дороге локализирует низкие басы для слушателя как точечный источник даже и ниже чем 200-150, кто-как слышит. Это часть концепции, на которую Вы не дали себе труда обратить внимание.

По Вашему описанию, было понятно, что Вы ждете идеальной сыгранности полос,

не допуская, что при наложении двух полос, со значительным перехлестом, без изготовления кроссоверов, только за счет акустической фильтрации,

получится очень горбатая АЧХ,

а из-за состыковки полос в АС, без изначального расчета их совместной работы (а собирая АС из нескольких разных, ни о каком расчете не идет речи),

получится и кривая ФЧХ.

И не о каких прелестях точечного излучателя (ровная ФЧХ и прекрасная сцена), можно будет и не мечтать.

Извините, что предостерег Вас от ошибок,

и сузил поле для поисков.

Поверте, это намного сложнее, чем сказать, типа бери пилу и вперед.

Глядя на Ваши обиды, уже пожалел об этом.

Удачи!!!

PS

Наиболее универсальным решением для Вас и как раз для имеющихся у Вас динамиков,

мне видится такая конструкция: http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=5884

?????????+??.jpg

Поделиться сообщением

Извините, что предостерег Вас от ошибок,

и сузил поле для поисков.

Поверте, это намного сложнее, чем сказать, типа бери пилу и вперед.

Глядя на Ваши обиды, уже пожалел об этом.

Удачи!!!

Спасибо! Без обид! :beer: Небольшая досадка :). Я как и Вы, я ожидаю конкретных ответов к заданным вопросам, не так уж много времени на разговоры вокруг да около.. Поскольку мне по сути ветки нечего пока сказать, предлагаю если кто захочет, зайдите в мою отдельную веточку. http://www.audioportal.com/forums/showthread.php?t=18531 Там те же мои вопросы, как они изначально были заданы.

Насчет проекта, что вы предложили. Я его уже смотрел осенью. Мне понравилось. Только там закрытый ящик, я его не люблю в принципе. Да сам Норманн его комментировал (если я не забыл), что бас там скорее дискотечный. А я сам музыкант (кроме всего прочего), мне это не интересно. Мне надо слышать дуэт контрабасов со штрихами, и как настроены литавры.. А иначе зачем все это? Я и на сцене услышу..

Изменено пользователем Cop
ссылку редактироал

Поделиться сообщением

Спасибо! Без обид! :beer:

Вот и правильно!

:beer:

Насчет проекта, что вы предложили. Я его уже смотрел осенью. Мне понравилось. Только там закрытый ящик, я его не люблю в принципе. Да сам Норманн его комментировал (если я не забыл), что бас там скорее дискотечный. А я сам музыкант (кроме всего прочего), мне это не интересно. Мне надо слышать дуэт контрабасов со штрихами, и как настроены литавры.. А иначе зачем все это? Я и на сцене услышу.

Вообще, изначально там ФИ.

Я слушал эти АС, они сочетают в себе универсальность с прекрасным живым звуком, кот. может дать только хороший ШП во фронтхорне.

Т.к. объем НЧ секции не такой уж и маленький, то можно запросто сделать ПАС или ОЯ (задняя стенка съемная, что дает широкое поле для экспериментов).

Если же глубина баса, Вас не волнует, то наиболее оптимальным было бы, предложенное cvazimodo в #3, в Вашей теме, сочетание фронтхорна и НЧ секции от Ла Скала.

В общем, фронтхорн для 8-10" ШП, мне видится обязательным,

а с НЧ два варианта я предложил.

Поделиться сообщением

Я бы хотел это обсудить, но в самом деле, идем в мою ветку. Я беспокоюсь, что это не по теме конструкций обратного горна. Тут все уже смешалось.. Я вам там отвечу.

Поделиться сообщением

Были у меня эти 9710.Насчет 300 баксов за 4 штуки,это Александр,конечно,пошутил,но в остальном прав.Стоит его использовать в СЧ-ВЧ диапазоне.Бас на него пускать издевательство над динамиком.Даже от одного ватта при наличии низкочастотной составляющей диффузор дергается как сумасшедший (сильный магнит,высокая чувствительность).Очень порадовала пропитка его диффузора воробьевкой,стоит еще попробовать между основным и ВЧ диффузором поместить материал в виде ваты,или подобного.Ураков посоветовал,видел также подобный прием на ссылках с зарубежных сайтов.У самого руки не дошли.Либо чуть более радикальные меры,как удаление дополнительного диффузора и дополнение пищалкой.Взаимодействие диффузоров неоптимально,покрикивает он,особенно,когда мощи больше половины ватта на него подаешь.Вобщем,неплохой динамик.Очень рад,что когда-то он был у меня.

Поделиться сообщением