Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Анатолий Лихницкий

RX-трансформатор в RIAA корректоре

Кто за какой корректор?  

156 пользователей проголосовало

1. 1. Кто за какой корректор?

• за RC корректор
      58
    • за RL корректор
      37
    • за RX корректор
      32
    • за комбинированный RC-RX(RL) корректор
      13
    • за комбинированный RX + RL корректор
      17

Рекомендованные сообщения

Также как ни кто не задумался над моим сообщением о возможности создания механичечской РИАА коррекции прямо в подвижной системе головки звукоснимателя.

А ведь она должнаа звучать лучше всех перечисленных в голосовании коррекций.

Так кто задумывался ?

Интересно было бы попробовать "механическую" коррекцию, но в электронном РИАА корректоре: соединить две подвижных катушки ГГ (без диффузора), на вход первой подавать сигнал, а со второй снимать. Выше частоты резонанса (его несложно сделать 50 Гц) ускорение будет пропорционально сигналу на входе, а сигнал на выходе будет пропорционален скорости, и получится коррекция:

Eвx=X*w^2 (X - смещение)

Eвых=X*w=Eвx/w

Или повесить две катушки на одну подвижную систему.

Поделиться сообщением

Эта постоянная умерла примерно 30 лет тому назад..

Точнее сказать она появилась 30 лет назад. Она была введена стандартом RIAA-78.

Поделиться сообщением

Коррекция от 50 Гц и ниже обеспечивается физикой согласования головки с входным резистором усилителя.Корректируется же участок от 500 Гц до 2120 Гц , а это чуть больше 12 дБ.

Анатолий Маркович! Вы совершенно правы. Вы предложили вариант с реализацией "тау-3180мкс на входе" для "амплидудного" картриджа с ЁМКОСТНЫМ внутренним сопротивлением или (если используется разделительный конденсатор) АКТИВНЫМ вн.сопротивл. или с их комбинацией. Т.е. коррекция таки осуществляется: тау определяется произведением Cдат(вх).хRвх(дат). Но

1. это совершенно не влияет на "глубину коррекции"; на неё влияет только диапазон частот, где коррекция производится с заданной точностью; например, "расширив" диапазон частот по "допускам и посадкам" ЧХ до 2Гц-20кГц мы поимеем равные "глубины" коррекции как для "скоростных", так и для "амплитудных картриджей", прибл. 40дБ;

2. это (RC на входе) есть один из многочисленных способов коррекции сигнала от "амплитудного" картриджа.

Если конструктивно (вслед за Соколом).

Очень интересная мысля у меня вертится применительно к "шеллаку" (а может и к "винилу"): использовать в датчике принцип "угольного микрофона". Не знаю (для меня это не имеет значения), кто такое и с какой эффективностью рассматривал раньше. Но! Телефонные "угольные капсюли" удивительно похожи на граммофонные "мембраны", и электрический усилитель мощности подводимых колебаний в них уже встроен. Без всяких триодов-пентодов. Чистый резистивный "механотрон" (кстати*, о птичка!!!). Тут как нельзя лучше виднО "укорочение тракта". А как можно в коррекции то "с механической стороны" тут развернуться!

* :) Вот ещё одна идея, по-моему, кто-то на Портале или у Вас на сайте её озвучивал: использовать в датчике реальные механотроны.

Поделиться сообщением

Томми! RL коррекцию лучше всего поставить на выходе второго каскада , а RX- коррекцию на выходном трансформаторе , тогда регулятор громкости оптимально организовать во втором каскаде и сочетать с RL коррекцией, выполнив этот регулятор переключением отводов вторички трансформатора второго каскада.

Именно во втором каскаде я и хочу RL-коррекцию, и именно в качестве нагрузочного резистора использовать регулятор громкости, о чем и писал Бурцеву, тем самым съэкономить на качественном резисторе путем его исключения. Ведь регулятор все равно ставить, так пусть выполняет функции еще и нагрузочного :)

Дело в том, что для того чтобы иметь корректирующий дроссель малой индуктивности (а соответственно и малые паразиты) сопротивление предшествующего каскада должно быть малым, как я уже писал. Поэтому второй каскад планируется трансформаторный и в нем предполагалась RX- коррекция на 75мкс. Но, возможно, вы и правы, не будет большой беды, если ее осуществить и в выходном каскаде, поскольку он тоже трансформаторный :). Что правильнее покажет только прослушивание.

Нет ни какой скрытой проблемы ,думаю что с момента опубликования мной в 2001 г. идеи изготовления воздушной RC коррекции ни кто о ее реализации не задумывался , Так кто задумывался ?

Есть такие и не один, и присутствуют в этой конференции, в т.ч. ваш покорный слуга в качестве альтернативы RX-коррекции.

Поделиться сообщением

Некоторые не только задумывались, но уже и сделали ;).

Примерно полгода назад "такое" (корректор с воздушными емкостями)

слышал своими собственными ухами у Norman_а,

за что ему огромное спасибо :beer: .

"Этот" звук :shock: мне до сих пор не дает спокойно спать :).

P.S.

Проголосовал за RL коррекцию, т.к. уже походил по граблям экранирования RX :sad: .

Поделиться сообщением

реализации не задумывался , также как ни кто не задумался над моим сообщением о возможности создания механичечской РИАА коррекции прямо в подвижной системе головки звукоснимателя.

Так кто задумывался ?

Я задумался, когда услышал Ваши записи. Стало ясно, что никакого корректора рэикс нема. Все это "эзотерика", а реально играет одна лампочка, или мах. еще одна в пассиве, и сразу рекордер. Ну и головка, которая давит высокие.

Поделиться сообщением

А вот моя мечта. Четыре таких штуковины ждут своего часа. Как бы все это заэкранировать... но звук должен быть. Уже пару лет размышляю над конструктивом...

kp1-12_10-1200.jpg

Поделиться сообщением

Нет ни какой скрытой проблемы ,думаю что с момента опубликования мной в 2001 г. идеи изготовления воздушной RC коррекции ни кто о ее реализации не задумывался , также как ни кто не задумался над моим сообщением о возможности создания механичечской РИАА коррекции прямо в подвижной системе головки звукоснимателя.

Так кто задумывался ?

Да полно народу, кто уже реализовал такую воздушную RC-коррекцию. У меня такой корректор работает с 2002г.

Поделиться сообщением

Мои "пять копеек" по поводу RX..

Допустим, беру я схему из АМ и делаю такой RX трансформатор, с Ls 21Гн обмотке, формирующей полюс 50Гц, и не получается у меня намотать её так, чтобы ёмкость была мала, и, хоть тресни, выше 10К начинается рост АЧХ, и, когда суммирую со второй RX - обмоткой, всё получается грустно.

Что я делаю?

Я сижу, чешу репу и решаю - "Мне надо сформировать полюс на 50Гц и полку после 1К.

Как это сделать? Я выкидываю RX обмотку на полюс 2120 и мотаю вместо нее обычную, честную обмотку в соотношении 1:11.8 к RX - обмотке на 50Гц и включаю последовательно с контуром RX. Что получается?

Получается полюс на 50Гц, потом полка на 1К, и после 10К подъём, но уже не катастрофический, а децибелла на 3 на 20К.

Естественно, ФЧХ тоже немного уедет.

На это я плюю, и в следующем каскаде ввожу Ls, на которой делаю коррекцию 2120, в результате сквозная АЧХ получается вполне близкой к RIAA.

Её, в принципе, можно и подровнять ещё одним контуром RX или LR, но от этого станет тольо хуже.

Да и небольшой подъём ВЧ для широкополосника - хорошо.

Так что я не вижу, где АМЛ "обманул народ".

Поделиться сообщением

Мои "пять копеек" по поводу RX..

Допустим, беру я схему из АМ и делаю такой RX трансформатор, с Ls 21Гн обмотке, формирующей полюс 50Гц, и не получается у меня намотать её так, чтобы ёмкость была мала, и, хоть тресни, выше 10К начинается рост АЧХ, и, когда суммирую со второй RX - обмоткой, всё получается грустно.

Что я делаю?

Я сижу, чешу репу и решаю - "Мне надо сформировать полюс на 50Гц и полку после 1К.

Как это сделать? Я выкидываю RX обмотку на полюс 2120 и мотаю вместо нее обычную, честную обмотку в соотношении 1:11.8 к RX - обмотке на 50Гц и включаю последовательно с контуром RX. Что получается?

Получается полюс на 50Гц, потом полка на 1К, и после 10К подъём, но уже не катастрофический, а децибелла на 3 на 20К.

Естественно, ФЧХ тоже немного уедет.

На это я плюю, и в следующем каскаде ввожу Ls, на которой делаю коррекцию 2120, в результате сквозная АЧХ получается вполне близкой к RIAA.

Её, в принципе, можно и подровнять ещё одним контуром RX или LR, но от этого станет тольо хуже.

Да и небольшой подъём ВЧ для широкополосника - хорошо.

Так что я не вижу, где АМЛ "обманул народ".

Ого, как укоротился тракт :D А вообще, похоже, в соотношение этих вторичных обмоток обычной индуктивности и индуктиности рассеяния вся соль. Возможно в пропорции золотого сечения :D

Поделиться сообщением