Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Евгений К.

Разделительные конденсаторы

Рекомендованные сообщения

25.04.2019

ko4e8nik

Я не буду обсуждать концепцию ГИ-3 - ГМ-70.  Про эти конденсаторы,  как говорят в Одессе -   "не стОит   напрасно болеть головой за такие вещи. "  Не хуже, без "ислюзива и екзатерики",  и более доступны конденсаторы МБГЧ  0,5 ,  1мкФ / 1000В   с приемлемыми габаритами, с обкладками на изоляторах, по постоянке - это 1400В.   Кстати, нужно помнить, что суммарная входная ёмкость ГМ-70  до  120пФ, резистор утечки в цепи сетки не более 100к при автосмещении, и максимальный обр. ток сетки достигает  150 мкА.

=======

gatti    <<На пермаллое?>> 

На пермаллое хороши входные трансформаторы с небольшим ур-нем сигнала и без подмагничивания.  Даже при небольшом подмагничивании пермаллой уходит в насыщение, также,  в насыщение при больших амплитудах сигнала. Подумайте сами за такой межкаскадный транс, при первичной обмотке в цепи драйверной лампы и подмагничивании пост. током, при амплитуде переменного напряжения порядка 120В. 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/4.php    _    0492. Соболевский А.Г. Материалы в радиоэлектронике. 

На этом оффтоп закончим. 

Поделиться сообщением

Я купил на Алиэкспресс 4 конденсатора оранжгрупп 0,47х400В. Один оказался накоротко замкнут. 

Поделиться сообщением

Я купил 715Р, не знаю, чем они отличаются, но как работают, мне нравится. Они у меня стоят перед 6П41С.
За ссылку спасибо, не знал о ней. 

Поделиться сообщением

Оранж 716 максимально на 0,47мкф только бывает. Возможно ли  в межкаскадный  2 штуки    паралельно включить? Что бы приблизиться к 1мкф . Хотя  и по 0,33 ставил и хватало низа. По схеме 1мкф требуется в межкаскадный. Или городить не стоит?

Поделиться сообщением

Параллельно - можно.

Подумаем, Хс=1/6,28*F*C ; на частоте 25Гц ёмкость 1мкФ имеет Хс~6,5k,  0,47 Хс-13,6к. При резисторе утечки 250к ослабление с 1мкФ порядка   0,003дБ, при 0,47 - 0,0125дБ. В общем - несущественно и практически не слышно.

Поделиться сообщением

Нашел у себя в закромах конденсаторы  К78-34   400в 5% Metallized Polypropylene . Стоит он внимания как межкаскадный (разделительный)? Или всё же отечественный будет не самый лучший вариант в усилителе , в ответственных местах?

Когда то ставил их в акустику и было не плохо.

Изменено пользователем gatti

Поделиться сообщением

26.04.2019 в 09:27, Гэгэн сказал:

Подумаем, Хс=1/6,28*F*C ; на частоте 25Гц ёмкость 1мкФ имеет Хс~6,5k,  0,47 Хс-13,6к. При резисторе утечки 250к ослабление с 1мкФ порядка   0,003дБ, при 0,47 - 0,0125дБ. В общем - несущественно и практически не слышно.

Вы такими микроскопическими цифрами оперируете... Кажется, надо просто осциллографический слух иметь, чтобы слышать тысячные доли децибеллов, особенно, на инфранизких частотах. Уверен, что не услышу разницы в 0,5 Дб на 40 Гц даже под дулом автомата. Да и насчет 1 Дб сомневаюсь. Какие уж там сотые и тысячные... Видимо, так себе из меня слухач)

Поделиться сообщением

Вот здесь покупал несколько раз различных серийhttps://deskfi.ru/products/kzk-blue-line-1mkf-400v  (раз присылали - представитель бесплатно для проб в качестве межкаскадных).

PC190671.JPG.1a378c1f1532ac8a1641c625326c9bb2.JPG

Поделиться сообщением

22 часа назад, Гэгэн сказал:

Думаю, стОит попробовать. _    https://deskfi.ru/products/kzk-orange-line-kondensatory-folgovie-polipropilenovie

Как межкаскадные конденсаторы пробовал К78-34Ф 0,1мкФх400в фольговые в алюминиевых корпусах-предшественники "Orange Line".Замечательные конденсаторы.После белых Mundorf был в восторге.Великолепно передают объём сцены.Много воздуха...

Поделиться сообщением