Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vonapets

Свободные излучатели

Рекомендованные сообщения

Сергей! Впервые увидел столь подробную фотосессию.

Что использовали в качестве оправки, на трёх фотографиях образующая не совсем просматривается, что в качестве связующего, количество слоёв?

Поделиться сообщением

Так хорошо видно :D ? Образующая от какой-то старой "Кабассы" 70-х годов. Оправка - её же дифф густо уделанный шеллаком, чтоб не липло. На фото с образующей - 3 слоя + 2 как бы слоя звёздочкой для "устойчивости" в околокатушечеой зоне. В качестве связующего - хитозан .

С уважением Сергей.

DSCN0256.JPG

Поделиться сообщением

Очень похоже на приснопамятный 30Б, 2 слоя как бы звёздочка это здорово - как у Кутузова.

А что же произошло выше 1000HZ, что не порадовало?

Дело в том, что туалетная бумага ,применяемая в производстве диффузоров обладает великолепными маскирующими свойствами именно в обозначенной области. С материалами более упорядоченной структуры будь то деревянный шпон или длинноволокнистая бумага выползают интересные моменты, которые кому-то нравятся, а кому-то - нет.

Ну, это тема для дальнейшего разговора.

С наилучшими, Александр.

Поделиться сообщением

Волновая проводимость диффузора напрямую связана с длиной волокна целлюлозы. Что-то мне кажется, что со связующим (особенно хитином и хитозаном) нужно быть очень осторожным. Естественное сцепление волокон вернее работать будет (если подобрать направление и плотность слоёв). Я некоторое время убил на опыты с хитином, перевёл кое-какие объёмы этой жидкости на разных диффузорах и выявилась нехорошая закономерность. Она в излишних дозах вносит механистичность, прохладность в звучание. Для себя вопрос не закрыл полностью, но интерес поуменьшился. Хорошей бумаге по-моему это не нужно. Какая есть замена?

Поделиться сообщением

Александр, так это и есть прототип 10гд-30, на сколько я помню. Выше 1 000 Гц тоже порадовало, но меньше чем до ... Скорее всего из-за слабоватой МС ( в зазоре всего 1 Тл - это очень мало для хорошей динамики ). Позже переделаю эту МС и соберу дин - тогда поделюсь ощущениями :D . А про туалетную бумагу это Вы зачем? На фото испанская шёлковая.

Сергей, так ведь нет бумаги совсем без пропитки. Мне кажется хитозан (лучше хитин ) - наибольее интересен. Конечно если без фанатизма мазать ;) . Вопрос так же - как и из чего он приготовлен. Как и когда разыгрывать дины ... и т.д.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Вот я и размышляю, что использовать более щадящее, не такое ядовитое, изменяющее структуру волокон целлюлозы? Помните технологию валяния самого лучшего войлока? там нет никаких связующих, не то, что в современных валенках море купороса. А технология изготовления пряжи, канатов из льна и конопли?

Поделиться сообщением

Могу здорво пошутить, но по моему бумага без пропитки может получится только при горячей штамповке. А " это не наш метод" :D . При естественной осадке всё равно без связующего не выйдет. Т.более что у канатов и войлока волокна куда жёстче и длиннее. Пробовал из рисовой бумаги без пропитки получить диф - вроде ничего но как то ненадёжно показалось. Прям таки захотелось пропитать для уверенности. Да и глуховат он оказался на отклик.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

А про туалетную бумагу это Вы зачем? На фото испанская шёлковая.

Сергей, Вы немного не так меня поняли, я имел в виду туалетную бумагу в промышленных диффузорах, которая не в состоянии передать сколь либо серьёзный импульс.

Насчёт хитиновой пропитки полностью согласен с Normann. Она как раз хороша для укрепления "туалетных" диффузоров, на хорошей бумаге начинает превалировать эффект некоего остекленения звука.

Я в этом вопросе повернулся лицом к природе по советам мудрых товарищей в лице Мара и сейчас экспериментирую с растительными клеями: банальным крахмалом и клейстером. Нам в космос не летать, а в домашних условиях эти связующие ведут себя пока вполне прилично.

Поделиться сообщением

Сергей, Вы немного не так меня поняли, я имел в виду туалетную бумагу в промышленных диффузорах, которая не в состоянии передать сколь либо серьёзный импульс.

Насчёт хитиновой пропитки полностью согласен с Normann. Она как раз хороша для укрепления "туалетных" диффузоров, на хорошей бумаге начинает превалировать эффект некоего остекленения звука.

Я в этом вопросе повернулся лицом к природе по советам мудрых товарищей в лице Мара и сейчас экспериментирую с растительными клеями: банальным крахмалом и клейстером. Нам в космос не летать, а в домашних условиях эти связующие ведут себя пока вполне прилично.

Вот-вот, и я об этом! В конечном счёте ведь именно диффузор определяет "будет-ли жизнь на Марсе!";) Плюс армирование шёлковыми нитями (стойкость к растяжению и доп. волноводы).

Я вот сейчас экспериментирую с материалами и финишными покрытиями "лампочек" - фазовых корректоров. Сосна, дуб, ель, без обработки, покрытие шеллаком, сосновой канифолью, воском, маслом. Накопилась масса наблюдений, пришло время систематизировать и выявлять закономерность. Очень интересно работать с натур. материалами - за ними прошлое и будущее!!! Ничего умнее кроме существующего в природе человек родить не смог (применительно к звуковоспроизведению).

Поделиться сообщением

2 Vonapets : А каким Вы хитином пользуетесь? Дело в том что к составам хитиновых пропиток нужно очень внимательно относиться. Просто всё подряд вымазать одинаковым составом не получится. Где то вылезет "стекло", где-то ничего не улучшится ( скорее наоборот ). Даже состав воды ( чистота ) заметно меняет звук. К тому же что натуральней крылышек жучков и панциря криветок ;) ?

Сергей, согласен с Вами. Очень нужное и благодарное дело :beer: .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением