Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Не за что - Служба! В-)

Никола, это возможно с твоими "Хаммондами", у меня с UBT-3 звучат ровно.

Вообще, всем нравится! В-)

Удачи!

З.Ы. можешь попробовать 6KY8A, звучание у неё чуть нежнее.

Поделиться сообщением

Не думаю, что из-за Хамоундов....С ними слушал 2А3, Гу-50, ЕЛ34.....

Спасибо за новъй совет!

Закажу в подарок себе к Новому году!

Поделиться сообщением

Поход в кладовку выявил наличие разных LR8. Кто-то уже имеет опыт на сей счет? Есть смысл с чего-то определенного начинать или все равно?

LR8_diff.JPG

LR8_ECL805.JPG

Поделиться сообщением

Поход в кладовку выявил наличие разных LR8. Кто-то уже имеет опыт на сей счет? Есть смысл с чего-то определенного начинать или все равно?

Экое богачество! В-)

Начни с любых одной фирмы, настрой, прогрей, вслушайся....

Потом, когда усилитель будет "на слуху", можно попробовать услышать и понять нюансы звучания

ламп разных фирм.

Удачи!

Поделиться сообщением

Друг на днях приезжал из штатов. Привез 2шт сабж,

заказамши через местный интернет магазин на чикагщине. К сожалению всунули две разных лампы-

GE, а вторая в коробке от силвании - четко видно в конце VOX, нечетко NAVOX, наверное MAGNAVOX это ?

Главное пиптык у GE - снизу, а у VOX - вверх торчит :(

Вопрос такой, как их б/у-шность проверять, тоже по напылению на стекле или они чистые даже б/у?

6LR8-GE-100k.jpg

6LR8_vox_1_100k.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю, как б/у-шность проверить, только включением, а пендосы так часто делают, разные лампы суют, антиподы...В-(

Поэтому мой товарищ в оммерике не берёт на таких сайтах.

Поделиться сообщением

Запустил усь с неделю назад. Лампы – те, что выше – разные в каналах.

Трансы питания: анод и смещение ТА-164, накал ТПП254

БП анода: мост ФР207-6.2Ом-330мкф-2х(Эл. Дроссель с задержкой на ИРФ740+330мкф+10мкф МБГО).

Смещение – двухполупериод с удвоением (25В переменного) Д223Б, электролиты низкоимпедансные 100 мкф х 63В, перед подстроечником получилось -60В.

При напряжении в сети в р-не 217В получилось Уанод.пит=278,

Уа=270, смещение -31 и -35, ток 60-63мА.

В катоде драйвера - без кондера (с кондером не пробовал), Ук=1.5В и 1.6В.

При уменьшении сети до 206В: Уа=260, ток 50мА.

Вых. трансы – железо ОСМ1-0.1.

Первичка 4х(522)=2088 (примерно 130 витков в слое 0.25(0.28), 16 слоев)

Вторичка 5х(84)=84 - 0.4(0.44) все в параллель (как бы на нагрузку 4-6-8 Ом)

Между слоями бумага в клетку (0.07), между секциями она же в два слоя.

Варил.

Сопрот. первички 130 Ом. Индуктивность УНИТ 70А – 8.5Гн,

«через сеть» - 23Гн. Расчетная частота сверху в р-не 45 кГц.

Для 4 Ом нагрузки получим примерно Ra=4*(2088/84)**2=2.47к,

если Ri=700 Ом, то альфа=3.5.

Чувствительность получилась чуть больше 0.9В,

Нагрузка 4 Ом, 4Вт, до 20кгц – без завалов, дальше вверх комп не дает проверить.

На макс. мощности (4В на выходе) на 20гц – искривление низа синуса, которое пропадает при уменьшении выхода до 3.8В.

Были прослушаны разделительные К71-7 0.42 и 0.33, МКР 0.68 (дешевый SX желтый параллелепипед).

В итоге остался тот что 0.33 – показался по грязи и ясности лучше (характер звучания сравнивался с усем 6Ф3П фикс (300В анод) разделительный-К71-7 0.06, ТВЗ-1-9)

После установки К71-7 0.33 характер звука на верху приблизился к усю 6Ф3П, но имхо говорить, что верх и середина лучше не стал бы, при том, что у ТВЗ-1-9 есть завал небольшой наверху. Ну может так и должно быть.

В то же время низ стал основательным, а главное на акустике 89дБ теперь громкости почти всегда хватает, если не придираться (а если придираться, то надо еще больше имхо).

Спасибо еще раз Гэгэну.

Зы. Если у кого есть на продажу 6LR8 и родные панельки к ним,

прошу в личку написать.

Ненадежна наша магноваль оказалась опять (были косяки с магновалью с усем 6П45С), после подстроек и ворочаний уся несколько раз не было где-то контакта в одном канале,

устранялось подталкиванием ног к лампе (после выкл., конечно).

Поделиться сообщением

Верно, Никола, ТВЗ-1-9 просто первая ступенька.

Для 6LR8 нужен более основательный выходник.

Поделиться сообщением

Тоже заинтересовался этой лампой,но начать решил с панельки,ибо потом, в готовом усилителе постоянно что то подтыкать и шевелить не хочется.Взял разъём РС 50 ,такой попался,аж 50 контактов-170 рублей,что непонятно,4 контакта-180 рублей.Разодрал,контактики сделаны специально под 6LR8 гы-гы ,садится на вывод очень плотно,и после небольшой доработки напильником вставляется в штатные места панелек.Осталось придумать как закрепить контакты в гнёздах.

Photo_0002.jpg

Поделиться сообщением

Дык хочется что бы они плавали немного,лампы не идеальные.

Думаю всётаки силикон,на всю глубину гнезда.

Сделаю отчитаюсь.

Поделиться сообщением

Эк оно сложно-то нынче....

Я и не знал, просто подогнул шилом ламели в панели "Магноваль"

поставил 6LR8 ничтоже сумняшися - работает.

А для её применения, оказывааются, такие сложности, без преодоления

которых и невозможно вовсе применить 6LR8 или 6KY8A...

А я и не знал вовсе...:smile-l:

Поделиться сообщением

ТВЗ-1-9 просто первая ступенька.

Для 6LR8 нужен более основательный выходник.

Ну я же не ставил ТВЗ-1-9 к 6ЛР8,

а сравнивал характер звучания на верху и середине

6ф3П+ТВЗ-1-9 против 6ЛР8+ОСМ1-0.1

"просто подогнул шилом ламели у в панели "Магноваль"

рожки в направлении друг к другу со стороны лампы ?

Поделиться сообщением

"просто подогнул шилом ламели у в панели "Магноваль"

рожки в направлении друг к другу со стороны лампы ?

Конечно же, что тут сложного...:smile-l:

Поделиться сообщением

У меня,да и у коллеги Бегемота,видимо панельки более поздних годов,лепестки отштампованы из очень тонкого металла,криво и с заусенцами.Подгибал,собственно с этого и начал,только штырёк лампы свободно входит не в паз,а между металлом и керамикой.Посмотрел на работе в генераторе,такая же магноваль,только металл 0,7-0,8,там действительно достаточно подогнуть,выводу деваться некуда,кроме как в паз.

Поделиться сообщением

Ну разве трудно развернуть низ ламели в нужном направлении, вынуть её из панельки,

привести в порядок, плоскогубцами с тонким носиком АККУРАТНО придать волнистую

форму и снова вставить в панель? Или не догадаться?

Под 6КY8A я так смодернизировал, а 6LR8 вошли нормально без этого.

Кстати, американские 9и-пиновые карболитовые панельки "компактрон", аналогичные нашим "магноваль", не лучше наших.

Поделиться сообщением

Мне один отзывчивый товарищ прислал китайские (?) керамические магновали. Они имеют ламели другой конструкции, и лучше подходят для 6LR8 с их более тонкими ножками, чем отечественные. Такие же магновали предлагает, кстати, на своем сайте EL-TUBES, вот только от него я ответа не получил.

А усилитель на 6LR8 с конденсаторной связью по схеме МАИ я собирал и слушал на зимних каникулах. Трансформаторы для него заказывал у Томми.

Поделиться сообщением

Может кому пригодятся результаты моих экспериментов с лампой 6RL8.Усилитель у меня был собран по схеме Лофтин и честно скажу замучился я лазить выставлять парметры,сеть у нас не очень надо было стабилизаторы делать.Вчера решил перевести лампу на фиксированное смещение.Разделительный конденсатор КБГ МН 1мкф+ФТ-3 0.22мкф.Все параметры выставил строго по схеме Гэгэна.Заработало всё с полпинка,разницы в звуке между Лофтином и фиксой совершенно не заметил вот уже сутки все параметры (без стабилизаторов)стоят как вкопанные.Решил этот вариант и оставить.Лампа супер отдельное спасибо Гэгэну.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер.

По схеме МАИ на 6LR8 в марте прошлого года был изготовлен данный унч.

Прошло почти около года, как работает данный аппарат. Были аналогичные проблемы с панелями. Неконтакт происходил в тех местах, где до этого были сильные температурные воздействия (это для б/у панелек). Выход простой, брал другую панельку и менял контактную группу на другую.

Проблем с параметрами, уходом настроек не наблюдаеться. Выставил токи ламп 60ма, контролирую пару раз в квартал. Параметры в норме при изменении сети от 218 до 230В в зависимости от времени суток.

Еще раз огромное спасибо МАИ. Схема супер. Звуком доволен.

По поводу ламп. Мне тоже привезли из штатов 6LR8 - 6 шт, и МАИ абсолютно прав, всучили лампы разных производителей от корейцев до американцев.

Качество зависит от схемного решения (в данном случае Манаков Анатолий Иосивович, за что ему огромное спасибо) и качества применяемых элементов.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, может кто ответит, какой вариант схемы предпочтительней (звук-музыка) с разделительным конденсатором или 2 этажным питанием. Я определиться не смог, мне нужно слушать две схемы одновременно, а так нет возможности. При последовательном прослушивании (с перепайкой) в выборе неопределился.

Поделиться сообщением

Немного предпочтительней(хотя сложней) с непосредственной связью, но он менее стабилен при нестабильном напряжении в сети, поэтому выбирать тебе.

Поделиться сообщением

Со стабильностью вроде все нормально, было пару раз лампы раскалялись, в стабилизаторе, то стабилитрон вылетал, то в транзисторе вдруг появилась утечка. Я хотел легкой жизни за счет форумчан:oops:

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, может кто ответит, какой вариант схемы предпочтительней (звук-музыка) с разделительным конденсатором или 2 этажным питанием. Я определиться не смог, мне нужно слушать две схемы одновременно, а так нет возможности. При последовательном прослушивании (с перепайкой) в выборе неопределился.

Если делать двухэтажное питание то нарпяжения необходимо стабилизировать в обязательном порядке тогда схема живёт счастоиво и спокойно.Я предпочёл вариант с фиксированным смещением и честно скажу разницыв звуке я не заметил.Смещение я сделал по статье "Компенсация тока покоя ламповых усилителей" гдето в ветке по 6Ф3П Гэгэн давал ссылку на неё.Единственное при фиксированном смещении усилитель очень разборчив в типе разделительного конденсатора.Конденсатор в катоде триода я убрал усиления мне хватает а звук без него нравится больше.Но этоуже всё на любителя как вам нравитсятак и делайте.

Поделиться сообщением

Писал выше. Унч работет с марта прошлого года, питание двухэтажное не стабилизированное. Ведет себя очень устойчиво. Звуком доволен. Конечно, в обычной схеме с разделительным конденсатором реализовать данный проекта немного легче. Унч работет без конденсатора в драйвере. Усиления достаточно. АС 110литров ЗЯ 6ГД1РРЗ+3ГД15М.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением