Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Для "опровержения-доказательства" невозможности прохождения (по указанной Вами цепи) энергии, отбираемой схемой от ИВЭП и конденсаторов...

В связи с этим еще одно замечение -- о емкостях кондесаторов в питании. Вопрос даже не в том, сможет ли эта "энергия":D пройти по "хилым контактам", а в том, сможет ли батарея обычных "типовых" ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ конденсаторов это "озеро" запасенной в них энергии "вылить" в нужное время c нужной скоростью в русло ("проводочки-контакты") требуемой ширины ? Много ли толку от энергетических запасов, если ими невозможно воспользоваться в нужный момент ? В ветке про МГ было сказано, что применение именно недорогих электролитических конденсаторов было вызвано в первую очередь экономическими причинами, и поэтому, для достижения нужных энергетических параметров пришлось наращивать их емкость, при этом прирост "качества" контролировался в основном "на слух" -- изменением в звучании усилителя....

Да, изменение емкости электролитических конденсаторов в питании с 10 тыс мкФ до 20 тыс мкФ -- заметно. НО -- добавление к 10 тыс мкФ всего лишь 200 мкФ пленки -- гораздо "заметнее":D А замена батареи "обычных" электролитов в 10 тыс мкФ на 500мкФ электролитов и 500 мкФ пленки -- на мой "ух" -- дает еще лучший результат!

Очевидно, что применение современных недорогих пленочных и (или) специализированных импульсных конденсаторов сравнительно небольших емкостей, но способных "выдать" больший энергетический импульс за требуемое время-- при явном приросте качественных показателей позволит существенно снизить габариты и снимет проблемы с запуском усилителя и т.п.

По емкостям в катоде драйверной лампы -- есть прекрасная и очень даже хорошо :D "звучащая" схема LoKi -- с генератором тока и резистором -- заменяет многие десятки тысяч "электролитических" микрофорад.

Таким образом, получается возможным сделать-таки очень интересную конструкцию сравнительно небольших габаритов...

Поделиться сообщением

...

Слушать-то его можно уже через 20 минут, когда сработают оба реле времени, но я даю ему спокойно набрать тепловой гомеостазис ещё часа два.

Только после этого он готов показывать тончайшую графичность звуков.

Может его вообще не выключать? оставляем накал, и несколько мА дежурного тока, что кстати для катодов очень полезно ;)

Поделиться сообщением

...Тепловой баланс усилителя наступает не раньше, чем через час-два при наших размерах. Всё равно это время подготовки нужно выдержать, если речь идёт особенно об ответственных прослушиваниях...

- Да, такой эффект заметен и у меня. Электрические режимы после включения устанавливаются достаточно быстро, тепловые - гораздо медленнее... Вцелом "прогрев" усилителя происходит примерно за один час, после этого изменения в звуке незначительны.

- Восемьнадцать часов работы подряд, без выключения УМ перенёс совершенно спокойно, электрические режимы в анодных цепях при этом не менялись более чем на 0,8 В. Усилитель и ПКД при этом были запитаны от автоматически регулируемого ЛАТР-а мощностью 3 кВт.

- А ведь ещё предстоят испытания УМ с установленным кожухом, внутри будет явно жарче, чем сейчас и времена установления теплового баланса опять изменятся...

...Он ведь и М.Г.-2 случайно слушал в день его рождения, а не только свой усилитель, но чуть позже...

- Да уж "шило в мешке не утаишь":D - и мой усилитель "встречал гостей" практически в день своего рождения: общее время наработки на момент их прибытия составило часов шесть, от силы...

- Первый звук он издал примерно 21.30, 19-го сентября. Гости приехали уже на следующий день...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

...

Да, изменение емкости электролитических конденсаторов в питании с 10 тыс мкФ до 20 тыс мкФ -- заметно. НО -- добавление к 10 тыс мкФ всего лишь 200 мкФ пленки -- гораздо "заметнее":D А замена батареи "обычных" электролитов в 10 тыс мкФ на 500мкФ электролитов и 500 мкФ пленки -- на мой "ух" -- дает еще лучший результат!

давайте для начала определимся где заметнее :roll:

20 Гц - 20 кГц это и так 10 октав... Господа Макаров-Шалин-Никитин пытаются вкапываться еще на 3 октавы в низ, т.е. от 2 Гц.

Заметность где Вы имели ввиду?

Поделиться сообщением

Заметнее, конечно, у меня, в моей системе.

У "них", смею предположить, тоже будет "заметнее". Потому как если на "ихних" :D электролитических емкостях написано "22 000 мкФ" или даже "220 000 мкФ" (например) то, в силу объективных технических параметров этих изделий, к реальному "влиянию на звук" (тем более в указанной Вами полосе) эти цифры имеют очень-таки "нелинейно- косвенное" :D отношение, к сожалению.

PS Насчет 2Гц -- это, конечно, исключительно-расчетная величина-параметр?

Поделиться сообщением

...В Fencer-е кожух деревянный, т.е. теплопроводность хуже, придётся, возможно, перфорировать его в отдельных местах...

- Юрий Анатольевич, то-есть Вы считаете, что уже имеющейся перфорации кожуха недостаточно?

- Если так, то насверлить/нафрезеровать - мне "недолго".:D

- Вопрос только в том, сколько ещё на Ваш взгляд нужно сделать отверстий?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Хлопок будет :oops:

А кого вообще этот хлопок волнует. Что, диффузоры выпрыгнут, при такой мощности? :D

Сколько раз в день вы включаете/выключаете усь?

Тогда уж галетник, чтобы просто поворачивая его

(с некоторым интервалом времени),

отрабатывалась так сказать вся "пусковая диаграмма".

Евгений, риспект! В который раз замечаю как сходятся мысли! :beer::ku)

Поделиться сообщением

Imho.

:roll: Вообще-то лично я бы в лофтине такой топологии

именно такую релюшку (закорачивающую анод драйвера на землю)

применил бы не только для цепей начального запуска,

но и в случае применения дорогой / редкой выходной лампы

- завел бы на эту релюшку еще и управление от схемы защиты следящей за:

макс. током лампы и появлением «+» на ее сетке относительно катода.

Поделиться сообщением

- Впрочем, место есть и со временем можно намотать ещё один точно такой же "анодник".

Да ну, это уж наверно лишнее. Лучше ресурсы на выходники или стабы потратить.

ЗЫ. Напомните, плс, что за АС работают в паре с этим усилком и какой расчетный Кд

Поделиться сообщением

Андрей, проект - супер!!! Напоминает стойку РЭА из закабинного отсека МИГ-23 :-)).

Автомат подачи питаний можно очень легко реализовать на простенькой Альтерке. Из сети получить 50 Гц меандр и делить. Помех от цифры в таком варианте будет мало :-).

Удачи.

Поделиться сообщением

Шунтирование резистора, задающего режим стабилитрона в блоке "подъёма земли" практически полностью снимает проблему со скоростью зарядки конденсаторов шунтирующих стабилитрон.

В схеме А. Никитина при 4700 мкФ ( шунт стабилитрона), нормально будет 10000 мкФ ( шунт резисторов 2*15 КОм.)

фрагмент схемы-вложение

????????.jpg

Поделиться сообщением

...В схеме А. Никитина при 4700 мкФ ( шунт стабилитрона), нормально будет 10000 мкФ ( шунт резисторов 2*15 КОм.)...

- Хорошее решение. Но к сожалению для моего случая слишком "объёмистое" (как это ни странно)...

- Не "впихну" я ещё две такие немаленькие ёмкости 10000 мкФ*350 В в эту конструкцию...:(

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей, привет!

Я посоветовал-бы поиграться с кондёром, которыё соединяет катоды ламп. Хоть это схема и с гальванической связью, но путь через этот кондёр - самый короткий между катодами. Он не обязательно должен быть большой ёмкости, хватит и 0,2-0,5мкФ, важно его качество, попробуй туда ССГ(раздетый). Может статься, что ничего остального делать и не придётся( это я про шунтирование стабилитронов).

Поделиться сообщением

Андрей, хорошая конструкци, поздравляю!

По поводу проблем с выходом в режимы замечу, что задачу "правильного" включения УПТ и мне приходилось решать. Тут нужно имхо просто еще чуть замедлить старт стаба питающего выходной каскад. Тогда и не будет проблем с покраснением анодов выходных ламп.

Вообще же замечу, что имеет смысл для наладки включить контрольный резик (1 ом) в стабе и контролировать ток через стаб. Ведь в первый момент на стабе напряжение максимально и ток заряжающий выходные емкости тоже. Тем более ток зависит от емкости заряжаемой батареи. Важно не перегрузить полевики (тепловая нагрузка или мощность) для их нормальной работы в момент старта. Я бы ограничивался бы пиковой мощностью н/б 50-60 Вт на корпус.

Собственно, далее ток по мере роста выходного напряжения плавно падает, несмотря на медленное повышение тока выходной лампы.

Вообще же, подобным стабом, я плавно запускаю сейчас емкость примерно 27000 мкф. Максимальный ток запуска 200-250 мА. Параметры RC цепи плавного запуска у меня 47 мкф+510К .

Попробуйте просто в верхнем стабе на полевике вместо 47К поставить 100-150К, проблема может на этом и закончиться...

Успехов!

Поделиться сообщением

Отвечу за Андрея, поскольку выходной каскад и транс рассчитывал я.

Выходное сопротивление получится около 0,95 ома. АС Андрея имеют импеданс 8 ом, соответственно КД около восьми.

- АС - всё те же двухполосные "биполяры" ЗЯ (описаны в теме "Биполярная АС").

- В ближайшее время есть намерение переделать их в трёхполосные (по прежнему биполяры), то-есть добавить по два "средника" и в очередной раз, переделав "басовики", ввести фазоинвертор (но эта тема для другой ветки)...

- Режимы выходного и драйверного каскадов мной расчитывались графоаналитически.

- Для выходного каскада я решил остановиться на нагрузке порядка 6 кОм и абсолютно типовом режиме 190 В, 60 мА, -60 В.

- Созвонившись с Алексеем по поводу ТВЗ для данного проекта, я услышал, что наиболее оптимальным по сочетанию параметров для данного случая (одна 6С19П в указанных режимах) будет транс с сопротивлением порядка 4 кОм и что такой ТВЗ им уже дано расчитан и неоднократно изготавливался.

- В общем на том и порешили...

- На реально работающем усилителе режим выходных ламп несколько отличается, примерно 194 В, 64 мА, -64/-65 В. И то даже такой режим удалось получить подбирая лампы из некоторой "маленькой кучки" (причём выбрать удалось именно из старых ламп, конца 60-х годов)...

- Пробовал и современные, ульяновские 87 - 91 годов, они оказались гораздо более "токовыми" и при указанном питании и смещении ток через них доходил до 75 мА, при этом рассеиваемая мощность превысила 14 Вт, что многовато.

- Но звук в таком режиме мне понравился...

- И ещё, это пока неокончательное моё мнение, но пока звук ульяновских ламп всех годов мне нравится больше, чем "светлановских". Впрочем может я что-то недопонял/недослышал, да и режимы для них приходится выставлять несколько различные...

- Режим драйвера выбирался по трём критериям:

- "поместиться" в 300 В питания;

- при этом получить максимальную ПСН при небольших искажениях;

- получить запас по амплитуде выходного напряжения драйвера порядка 15%.

- В результате графоаналитических расчётов получился режим:

Ua = 170,4 В

Uam = 69,0 В

Ia = 32,8 мА

Iam = 17,7 мА

Uc = -1,75 В

Ra = 3900 Ом

Ri = 1254 Ом

Pа = 5,6 Вт

Pmax = 0,61 Вт

Кu = 39,44

К = 3,11

Кг = 2,49 % (при требуемой амплитуде)

Кг = 3,9 % max. (при максимальной амплитуде)

- В реальности режим тоже несколько отличается, но ненамного:

Uп = 300 В

Ua = 169 В

Ia = 33 мА

Uc = -1,73 В

Ra = 4000 Ом

- После перебора мной примерно сотни ламп 6С45П 80-81 и 90 годов выпуска я пришёл к выводу, что только процентов десять этих ламп "укладываются" в типовые ВАХ-и.

- У большинства ламп при указанных напряжении питания, нагрузке и расчётной величине катодного резистора напряжение на аноде составляло порядка 180-185 В.

- И только после подбора всех четырёх ламп (по максимальному соответствию расчётным режимам), я произвёл окончательную точную подстройку режимов.

...Попробуйте просто в верхнем стабе на полевике вместо 47К поставить 100-150К, проблема может на этом и закончиться...

Успехов!

- Изначально это сопротивление в данной цепи стабилизатора выходного каскада было 120 кОм. В процессе борьбы с "возбудом", который сначала происходил постоянно, потом только при старте я и уменьшил сопротивление этого резистора до 47 кОм...

- Окончательно побороть "возбуд" удалось только после установки резисторов в цепях истоков (10 Ом - в выходном стабилизаторе, 0,51 Ом - в драйверном).

- Правда после установки "антивохбудных" резисторов, я так и не попробовал опять увеличить сопротивление на которое Вы обратили внимание. Попробую...

- Кстати, при предварительных испытаниях стабов, когда на их выходах ещё не было больших ёмкостей (напомню по 15000 мкФ), а было только по 47 мкФ, - "возбуд" полностью побеждался при величине "антивозбудного" резистора всего 0,3 Ом.

- А 10 Ом - я поставил "с перепугу", попробую его тоже уменьшить.

- "Странно" ещё вот что: при абсолютно одинаковой схеме, стабилизатор выходного каскада был более склонен к "возбуду", чем драйверный...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Да, действительно с разными полевиками одна и та де схемка может чудить. Рекомендую еще ставить пленку-шунт для элита (в гейте) емкости порядка 1 мкф, вместо малых емкостинок. По моим наблюдением, это тоже дает (может давать) результат, но в причины и следствия я не сильно вдавался - просто принял как результат.

Причем, похоже, что туда даже МКТ годятся (все думал куда б их - гусары молчать!!! :) )

Еще имеет смысл вспомнить рекомендации Торреса - включить на выход стаба пленку (1 мкф на землю) и дросселек на феррите последовательно, перед большой вых. емкостиной.

У меня стоит антивозбудный резистор только в гейте.

Поделиться сообщением

...Еще имеет смысл вспомнить рекомендации Торреса - включить на выход стаба пленку (1 мкф на землю) и дросселек на феррите последовательно, перед большой вых. емкостиной...

- Я так делал, но без "антивозбудного" резистора эта мера помогала лишь отчасти... Поэтому убрал эту цепь. Пока убрал...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

...Нужно 10000 мкФ*100 В или даже на 80 Вольт, он по размерам не большой.

- А не "вылетит" ли он вскорости? Ведь в поцессе установления напряжений в цепи "подъёма земли" на нём пожалуй может быть до половины напряжения питания драйвера...

- В принципе у меня лежат "в тумбочке" два ROE 15000 мкФ*100 В, но они отнюдь не маленькие...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей, привет!

Я посоветовал-бы поиграться с кондёром, которыё соединяет катоды ламп...

- Здравствуй, Сергей.

- Попробую, то что ты советуешь. Хотя, там уже стоит конденсатор К78-17 18 мкФ*450 В...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

то-есть Вы считаете, что уже имеющейся перфорации кожуха недостаточно?

- Если так, то насверлить/нафрезеровать - мне "недолго".:D

- Вопрос только в том, сколько ещё на Ваш взгляд нужно сделать отверстий?

А. Никитин.

Считать-то я ... и не могу. Нужны данные. :)

У Варламова в "Справочнике конструктора РЭА" есть несложные прикидочные расчёты и графики теплового баланса аппаратуры и в зависимости от удельного объёмного теплового потока можно принять решение о необходимости увеличения или же достаточности перфорирования кожуха, или необходимости принудительной вентиляции и скорости потока воздуха и его объёма.

Ещё полезнее книжка Роткоп Л.Л. и Спокойный Ю.Е. "Обеспечение тепловых режимов при конструировании РЭА",М.,Соврадио, 1976 г.

Там рассматриваются разные конструктивы стоек и блоков РЭА, в том числе и принятый в Fencer последовательно-параллельный маршрут потока воздуха для вентиляции.

Для расчётов нужно знать удельные тепловые потоки по объёму и/или по поверхности кожуха: Вт/кубометр, Вт/квадратный метр.

Но из моего опыта следует, что вентиляции лишней никогда не бывает. Особенно в свете потепления на планете. :)

К тому же не увсех есть в комнатах для прослушивания кондиционеры.

Я обычно принимаю температуру перегрева 30...35 градусов (внутренних устройств/компонентов над температурой окружающей среды).

Поэтому теперь уже заранее закладываю принудительную, и даже с тепловыми датчиками, могущими включить повышенный режим производительности вентилятора при достижении некоторой, заранее заданной, температуры в кожухе. :) Самолёт, так самолёт. :ku)

Вашим "самолётам" сам Бог велел. :)

P.S. На мой вкус, самое правильное построение кожухов было у аппаратуры первого и второго поколения наших измерительных приборов.

Объёмы их кожухов и расстояния элементов друг от друга выбирались очень обстоятельно. Это прекрасный "учебный материал" для конструирования наших усилителей.

Там ещё не шли на поводу миниатюризации, а следовали курсом надёжности. Я стараюсь ему следовать тоже.

Поделиться сообщением

Спасибо Юрий за ответ

Для "опровержения-доказательства" невозможности прохождения (по указанной Вами цепи) энергии, отбираемой схемой от ИВЭП и конденсаторов, в частности, Вы могли бы просто попробовать сделать такой усилитель, как у Андрея, - он намного меньше Маэстро Гроссо.

Да нет,делать такое я не буду,хотя технических и экономических проблем для меня это не составит.

И тогда, ужЕ с фактами в руках или в ушах, апеллировать к тем, кто это УЖЕ сделал и услышал.

Да какие там факты, их нет как и ответа на поставленный вопрос.

А пока Ваше замечание можно рассматривать не более, чем простое сомнение скептика. Впрочем, с сомнения начинается философия. Вы - философ?!

А философ,философски размышляя признает себя философом?

Нет я не философ, я практик, но немного мыслить умею,эксперименты с кондерами были,увеличение емкостей может приводить и к отрицательным результатам.

Поделиться сообщением

Пока не сделаете именно в полном объёме, предусмотренном и с точки зрения ПСН, и с точки зрения "50 токов на напряжение", и не получите собственных слуховых результатов, то критика НЕСДЕЛАННОЙ конструкции - это просто профанация темы.

А здесь все правильно было сделано?

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8784&highlight=%F1%EB%E5%E4%E0%EC+%E2%E5%EB%E8%EA%E8%F5

ИМХО я не увидел много счстья в результате по впечатлениям топикстартера, вяловата была овация, возможно характер у коллеги нордический и он не богато высказался, но от малюсеньких 6ф3п аппаратиков народ активнее радовался ;)

Поделиться сообщением

Андрей конструкцыя внушает доверие,единственное что могу сказать,кремневые стабилизаторы в анодах тебе попортят звука и растянутый монтаж тоже не на пользу,необходима хорошая экранизация.Но за смелость хвалю.

Поделиться сообщением