Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ростислав

Выбор большой индуктивности для кросса

Рекомендованные сообщения

Объединённая ветка из трёх веток со схожим содержанием, обсуждение проходило на Аудиопортале в разное время, но по сути, темы очень близки.

Темы вошедшие в ветку:

1. Выбор большой индуктивности для кросса.

2. Катушки индуктивности в фильтрах.

3. Вопрос по фильтрам.

Поделиться сообщением

Наткнулся на самоделке на множество разных катушек с воздушным сердечником, как по материалу так и конструкции, причем цены тоже близки. Если не брать в расчет цену, какие могут быть отличия, например эти в нч, а эти можно в ВЧ и т.д.

-провод 2мм

-Tritec - 7*0,5мм свитые вместе

-ленточные медные, тонкая полоска(высокое сопротивление)

-ленточные медные, полоса поточще(сопротивление пониже)

Поделиться сообщением

надо брать с акт. сопр. поменьше, то есть провод потолще и на трансформаторном железе.

-Tritec - 7*0,5мм свитые вместе

-ленточные медные, тонкая полоска(высокое сопротивление)

-ленточные медные, полоса поточще(сопротивление пониже)

Китай!!!, хай себе его в одно место засунут...

Поделиться сообщением

ленточные это мундорф , где делают хрен его знает. на железе особо смысла нет. при моих 0,82мгн сопротивление 0,17ом. другой вопрос, что раздел 6,2кгц, на такой частоте может лучше не моножилу, а 7 проводков потоньше?

Поделиться сообщением

Юрий, вы и правда думаете, что "воздушный сердечник" в фильтрах не нужен? У Клячина я читал, что лучше сердечник, чем 2 ома перед басовиком, на которые не рассчитан корпус :)

но так рубить сплеча?

хотя, если я и буду делать двухполоску с разделом 150-200гц, крепко подумаю о сердечнике

Поделиться сообщением

что мундорф, что альфакор, что ИТ, закупают ленточные у одного и того же производителя, толи в тайване, толи в китае. тоже самое тритек, солен берёт их там же где и ит.

я уже писал, учитесь МЕРИТЬ!!! может и катушка не нужна там вообще, раньше динамики делали с плавным спадом без резонансов в конце диапазона, катушки таким только вредят и деньги на ветер.

Поделиться сообщением

хотя, если я и буду делать двухполоску с разделом 150-200гц, крепко подумаю о сердечнике

я считаю, что ХОРОШИЙ сердечник лучше даже 0,5 Ом и дело не только в корпусе.

Поделиться сообщением

2 Пират

спасибо, сопротивление у них действительно великовато, а те, что с минимальным сопротивлением дорого.

2 Елизаров

резать действительно ширик и рупорный драйвер, у обоих от частоты раздела до краев диапазона оч далеко, так что получается не резать нельзя.

а почему 1-й порядок для вч в топку?

про "мерять" все правильно, но пока приходиться на слух, мерялки еще нет, есть только капсюли и штатив:)

Поделиться сообщением

я вообще-то думал, что рупор пониже будет цеплятся.

померь свой ширик, если он 12" и без вч конуса вполне возможно, что он имеет плавненький спад после 7кГц, тогда так специально делали, фотоелемент в кинопроекторах больше не воспроизводил.

А первый порядок это только по теории всё хорошо, на практике недостатков больше чем достоинств, настроиш кросс на расстоянии метр, на трёх каша и наоборот.

Поделиться сообщением

неа, рупорок я не удалял - его там не было, у меня старые немецкие ширики Bogen 12" 65 года, гонял генератором играют и после 10 кгц, ачх на них нет ессно. рупорки я и планировал резать ниже, но куда приэтом девается бас ширика для меня загадка:cry: возможно дело в катушке и с 2мм сечения все будет ок.

Поделиться сообщением

наверное, пока не будет измерений гадать бесполезно. посему срез будет высоко, сейчас баса даже многовато, заткнул 2 канала.

мне вообще кажеться, что в онкене помимо того, что сечение каналов примерно равно площади дифузора (что безусловно сказываеться на общем характере звучания), каждый канал работает как отдельный фазик и в итоге имеем много фазиков, настроеных на одну и ту же частоту. затыкая или освобождая их можно довольно точно настроить самый низ.

Поделиться сообщением

Добрый день, нужна индуктивность 5,6mH (режу басовик на 500 гц, на этой частоте у него импеданс 9 ом, jbl 2226H)

если брать провод 2мм, то сопротивление все равно 0,5 ом, а вес почти 2,5 кг.

как считаете имеет это смысл или есть варианты с меньшим сопротивлением и весом но без потери качества. может сердечники какие хитрые или я себя обманываю пытаюсь придумать несуществующее.

вопрос не в деньгах а в качестве.

Поделиться сообщением

На одной "подкове" от ПЛ сердечника силового трансф. (т.е. из одного трансф. получпется две катушки с сердечником в виде подков) получается замечательная реализация индуктивности для АС. Количество витков подбирается экспериментально. Как? Способов достаточно много. Самый простой- "по частоте среза на активном сопротивлении". Более сложный описан в "Фильтрах..." (http://www.sky.od.ua/~eugeny/Filter.pdf).

Можно и "на RLC мосту". Это самое лёгкое, только доступы-подходы к мостам надо знать и иметь.

Ориентировочно, на одной подкове от ТС-80 (ТС-100) получается порядка 100-120 витков проводом 1-2мм в диаметре для Ваших нужд (9 Ом, 500Гц). Мотается прямо на железяку через мягкую картонку (обязательно! чтобы провод не зарезался кромкой железяки) без всяких каркасов. Можно "в три секции" (т.е. катушка распределена по трём плоским сторонам подковы), можно "в две", можно "в одну". Активное будет порядка 0,1-0,05 Ома, а то и меньше. Линейность такого дросселя отличная, так как не магнитный зазор огромен. Звучит такая штука гораздо лучше "ферритовых" катушек, чуть уступает "воздушным" с весом более 2кг (у менее тяжёлых- выигрывает).

Поделиться сообщением

Понятно всем Игорь,что нч катушки надо на сердечнике мотать.Но вот как Вы услышали,что железо "звучит" лучше феррита? 300Гц подавали на динамик и сравнивали? Методика была ? Или "общие ощущения"? Мне всегда интересны заявления типа "лучше звучит".

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

Заменим медь железом:)!

Найдите готовый фильтр (фильтры от старой акустики стоят сейчас дешевле провода, емкостей и сопротивлений) или намотайте сами без сердечника. Сопротивление в 10% от Re - нормально.

Поделиться сообщением

что железо "звучит" лучше феррита

Спору нет, лучше.

Сравнить пришлось на Магнепанах 3.6

Оригинальные катушки не были побеждены ферритом и воздухом.

Критерием оценки была разборчивость

инструментов в НЧ диапазоне и натуральность тембров.

Другие акустические системы, с ферритом, а их прошло через

апгрейд немало, разборчивостью не баловали, только гудящая

бесформенная масса в НЧ области, а в СЧ - диапазоне - пустота...

Поделиться сообщением

Сопротивление в 10% от Re - нормально.

Нормально только для очень чувствительных динамиков с большим η

Поделиться сообщением

динамик 97 дб/вт/м, но боюсь большое сопротивление ее уменьшит а бас и так отстает по чувствительности от ШП, поэтому маленькое сопротивление во благо. пока нашел вот это

http://www.monacor-ost.com/catalogue-product.phtml?id=2218&Comp=0&Hier=6&MainKtg=63&SubKtg=451

Поделиться сообщением

Я вообще-то Игоря спрашивал.У меня были разные катушки-разницы не слышал.А как стыдно признаться-то в этом.;)

Поделиться сообщением