Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Да, подключаю я вертушку к УП эстония.

Но кондёры менял не там. Они располагаются на маленькой плате в проигрывателе куда приходят провода с тонарма. Там стоят два маленьких конденсатора, попытался показать расположение на фотоurl.jpg

Поделиться сообщением

К сожалению на схеме проигрывателя конденсаторы не имеются. Провода с головки идут на разъём Х16.

Поделиться сообщением

Я же писал в своём вопросе, что на схеме эти конденсаторы почему то не указанны. Но если разобрать вертушку то они там есть. Это нагрузочные ёмкости по идее под родную головку ГЗМ-055 должны стоять по 400пФ. Но точно ли они там по 400 стояли я не знаю.

Находил форум на котором предполагали что там стоят ёмкости по 200пФ а ещё 200 даёт сигнальный кабель. Но это всё рассуждения а нужна конкретика.

Поделиться сообщением

Да, Вы правы - ёмкость кабеля надо учитывать. Измерьте ёмкость своего кабеля и добавьте ёмкость , что-бы в сумме получилась необходимая величина на Вашу головку из даташита.

Для начала просто попробуйте без ёмкости. Будет лучше.

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением

Вот случайно совершенно нашёл. Кусок схемы http://s06.radikal.ru/i179/1212/ac/3d40ec330a04.jpg тут эти ёмкости показаны. А на большинстве схем они отсутствуют.

Это выходит, что там всего по 180пФ емкости стоят? А остальное даёт кабель, чтоб под ГЗМ 400пФ получить?

Может есть у кого вскрытая эстония, замерьте пожалуйста ёмкости эти.

Архип

Сам я не могу померить ёмкость кабели ибо нечем. Потому просто хочу найти тот номинал который стоял в эстонии изначально.

Хотя вот глядя на эту схему могу предположить что ёмкости по 180пФ стоят для иглы ГЗМ-043 которой требуется нагрузка 310пФ. А значит кабель даёт 310-180=130пФ. Поправьте если не прав.

Изменено пользователем ZLUR

Поделиться сообщением

Ну буду наедятся, что кабели у эстоний примерно одинаковой ёмкости. Это значит что мне вообще должно хватить одного кабеля и ёмкости не нужны. Потому как головке требуется 50-200пФ.

Подскажите пожалуйста, может быть глупый вопрос но нормального ответа мне найти не удалось. Зачем вообще нужно нагружать головку ёмкостями? Для чего это?

Поделиться сообщением

Это нужно для выравнивания амплитудно-частотной характеристики на высоких частотах. Около 18...20 кГц.

Поделиться сообщением

Архип Спасибо огромное за ответы! Буду пробовать выпаивать свои кондёры.

Поделиться сообщением