Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Manowar

ПО в усестроении

Рекомендованные сообщения

вроде такой темы ещё не было?

раз уж общаемся с компами и электроникой дружим...

обсудим

кто какое програмное обеспечение пользует в расчётах да в практике(и если уж совсем не затруднит-версии)

совсем уж примитив("резистор" итп ) мхо обсуждать не стоит.

Поделиться сообщением

Это выявление нелегального ПО? :)

А вообще TubeCurve (за что спасибо VAGOR-у),прогами Е.Карпова (Secalc2 и т.д.).

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Это выявление нелегального ПО? :)

не, выявление незнакомого ,но полезного в хозяйстве софта

Поделиться сообщением

Очень удобная TubeCurve ( VFGOR-у спасибо огромное )

И для примерных прикидок в динамике - конечно же Микрокап (просто и удобно, да и моделей советских ламп уже не мало (спасибо oleg_s и сайту next-tube)

Поделиться сообщением

"Генератор Звук.частоты.exe" толщиной 53248 байт

выше примерно 10-12 килоГерц неюзабелен, но быстро сгенерить синус 400 - самое оно. Преимущество программного генератора в том, что генератор железный у меня имеет коэффициент гармоник больше процента и для тонкого хайфая не годится - разве только АЧХ мерять. А лепить к нему фильтры лениво.

В качестве более интересного звукового генератора применим Cool Edit Pro.

SpectraLAB совершенно изумительная штука, она может всё и сразу. Но с ней надо знать, как бороться (я пока знаю плохо). Железный спектроанализатор она может быть и не заменит, однако полезна весьма.

SwitcherCAD III aka LTSpice как рисовалка схем. Кое-что ламповое можно отсимулировать на постоянном токе, что иногда полезно. То есть вообще говоря, прекрасная софтина и совершенно законно бесплатна, но вот именно по нашей теме мне показалось, что моделей к ней маловато. В любом случае, в успешное вылизывание схемы с коэффициентом гармоник меньше полпроцента по симулятору - я не верю. На то есть паяльник и SpectraLAB :-)

Поделиться сообщением

Мой набор примерно такой:

Для моделирования - OrCAD. Иногда TubeCAD.

Для создания моделей ламп - Java-скрипты Д.Нижегородова либо оригинальные Кореновские примочки в MatLab.

Для некоторых расчетов, включая расчеты моделей - Mathematica.

Для расчета трансформаторов - Tube TransCalc

Для грубого расчета выпрямителей - PSU Designer.

Для расчета цепей RIAA-коррекции - TCJ RIAA calculator.

Для расчета АС - JBL speakershop, LSPlab, WinISD, Оnken калькулятор, Mathematica...

Для рисования схем и карт для Л3-3 - всем известный SPlan

Для печатных плат - Sprint Layout.

Для измерений номиналов иногда - Multimetr, RLCmeter, LCmeter,

самопальная примочка для измерения емкостей + приблуда на таймере 555 (где-то с точностью 2% меряет).

Для измерений - NCH tone generator, SpectraLab 4.32.14 и 4.32.17 (куды ж без него, это основная "рабочая лошадка"). RMAA для звуковых карт. Есть еще полностью бесплатный аналог SpectraLab'a - Spectrum Lab,

но мне он не понравился.

Для акустицких измерений - Audua Speaker Workshop c ящичком, ETF 5.0 (на импульсах), LoudSpeakerLAB 3, тот же SpectraLab.

Для программирования МК - ICProg.

Для поиска разницы в аудиофайлах - AudioDiffMaker.

Для записи тестовых сигналов иногда CoolEdit Pro (aka Adobe Audition).

Для расчета Никитинского аттенюатора - самопальная Excel-приблуда, вываливал когда-то на Вегалабе.

Для визуализации результтов измерений - Origin.

Ну и еще кой-чего по мелочи, всего не упомнишь.

Поделиться сообщением

GaLeX

Для измерений номиналов иногда - Multimetr, RLCmeter, LCmeter,

Я их "неасилил".

Подозреваю,что длинные провода от "коробочки" с эталонными резисторами.

Если не секрет,как Вы их победили?

Поделиться сообщением

Подозреваю,что длинные провода от "коробочки" с эталонными резисторами.

Да, причем в Мультиметре резистор один. (все эти проги аннонсировались в Радиохобби, по ссылкам оттуда и качал. Мультиметр (там всего один резистор) заработал практически сразу, там нужно только выставить амплитуды сигнала звуковой карты методом проб и ошибок (измеряет или лажа). R и C измеряет (для прикидок и сравнения деталей друг с другом, точность не сильно велика), на L сильно врет.

Им в основном и пользуюсь, если нет под рукой ничего более приличного.

При этом сравнение с показаниями на эталонныхрезисторах/кондерах - обязательно, чтобы ориентироваться, куда прогу заносит и насколько.

Остальные две проги - как повезет, на одном компе у меня заработало (под W98), на другом (под ХР) - ни в какую, но дело скорее не в только в ХР, а в звуковой карте и ейных драйверах. Вопрос везения... Нормальный RCL-метр всяко лучше, но у меня дома его нет.

Поделиться сообщением

GaLeX

Спасибо,понятно.

R и С более-менее точно измеряет китайский ДТ9205,сверял по ССГ и БЛП.

А вот индуктивности (без железа) была надежда.

Поделиться сообщением

Если у индуктивности более-менее приличная добротность, дык вполне проходит "тупо в лоб": вешаем в параллель конденсатор известной емкости, чтобы резонанс контура влез в район пары килогерц, дальше Спектралаб - белый шум - провал в спектре - частота минимума - индуктивность по известной до боли формуле f=1/(2*Pi*Sqrt[L*C])/ C трансформаторами и дросселями (без подмагничивания) работает, думаю без проблем будет и с катушками кроссоверов. С головками звукоснимателей - облом-с.

Поделиться сообщением

С таким способом проблемы нет-есть ген,осц,цифр. частотомер.

Интересно было ,чтоб "дёшево сердито"-воткнул и цифирки.

Пока была W98 вроде измерял,но толком не разобрался,пришлось ХР поставить,а с ней эти проги иногда сами путались,что-же к ним подключили. :)

Поделиться сообщением

LTSpice сейчас вышла четвертая врсия, которая меня очень порадовала. Симуляцию делет значительно быстрее всего, что пробовал до сих пор. Похоже обновили алгоритмы и их сходимость стала очень высокой. Исчезли тормоза при расчетах с обилием индуктивностей. Качество симуляции ламп определяется только качеством модели,а модели идут самые стандартные. Теперь мне для моделирования хватает его одного. И так приятно, что он бесплатный, не нарушаешь :)

Вот бы еще найти хороший и удобный трассирвщик для замены ProtelDXP так же бесплатный. А потом еще кад для моделирования механических вещей с выпуском чертежей а ля SolidWorks

Поделиться сообщением

Хочется освоить SpectraLab 4.32.17,но не хватает познаний в английском.Возможно есть её русифицированная версия?

Поделиться сообщением

Хочется освоить SpectraLab 4.32.17,но не хватает познаний в английском.Возможно есть её русифицированная версия?

Сейчас появился SpectraPlus 5-й серии, продолжатель SpectraLab-а с новыми возможностями.

Поделиться сообщением

Спасибо,Александр.Буду изучать матчасть.Дело должно пойти веселее.

Поделиться сообщением

А вот индуктивности (без железа) была надежда.

Проверил вот эту прогу специалььно:

http://deforg.free.fr/LCmeter.html

С опорным резистором 11 Ом измеряет сопротивления и индуктивности очень недурственно (смотрел катушки кроссоверов, нормализованные дроссели, трансы, глянул головку ГЗМ-003. Результаты - вполне. При измерении емкостей - врет безбожно на много порядков.

Сейчас появился SpectraPlus 5-й серии, продолжатель SpectraLab-а с новыми возможностями.

Константин, все бы хорошо, но я забыл, как заходить на веговский FTP

(всего раз там был, больше года назад) :( Если можно - напомните plz в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением

Проверил вот эту прогу специалььно:

http://deforg.free.fr/LCmeter.html...

Именно с такой и баловался.

Экранированная коробка с двумя (через переключатель) опорными резисторами-10 и 200 Ом (БЛП).

Поглядев на её мучения под ХР,забросил это дело.

Спасибо за инфу,попробую ещё раз.

Поделиться сообщением

Для создания моделей ламп - Java-скрипты Д.Нижегородова

А можно с этого места поподробнее ? Где скачать ?

Сложна ли в освоении ?

Какие данные для расчётов нужны ?

P.S. А то есть программа Pspice_calc - раз двацать пытался

освоить - не потдаётся :( Уж лихо она мудрённая :)

oleg_s в ней шаман ! За что ему :beer: !

Но постоянно его просить модельку создать - как то не удобно.

Поделиться сообщением

Есть вот такая прога:

http://www.normankoren.com/Audio/Tuparam.zip

Но для неё нужен Матлаб,с его эрзацами у меня не получилось,пришлось ставить с диска,места он занимает...

Единственная ещё польза-Карповские проги расчета каскада в Матлабе работают.

Данные для проги-табличка с ВАХ-анодные ток,напряжение и напр. сетки.

Получаем коэф. модели.

ЗЫ.Pspice_calc для меня непознаваемая весчь. :D

Олег действительно шаман!

Поделиться сообщением

О скриптах Нижегородова:

http://www.geosities.com/dmitrynixzh/tubeparams_image.htm

Понимает ТОЛЬКО картинки в формате GIF.

Обычно я их захватываю из даташитов программой Capture Express,

если нет отдельных картинок. В выходном текстовом файле, к-рый она формирует, где-то (не помню где) ошибка, поэтому лучше брать только параметры, которые она выдает, а текстовый файл брать от готовой модели. После некоторой практики работы (в проге все кривые "ерзают" вручную) получается весьма и весьма. Кстати, эти скрипты мне понравились больше, чем прога Pspice_Calc (хотя юзал и ее, проблем вроде никаких).

Поделиться сообщением