Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Manowar

ПО в усестроении

Рекомендованные сообщения

вроде такой темы ещё не было?

раз уж общаемся с компами и электроникой дружим...

обсудим

кто какое програмное обеспечение пользует в расчётах да в практике(и если уж совсем не затруднит-версии)

совсем уж примитив("резистор" итп ) мхо обсуждать не стоит.

Поделиться сообщением

Это выявление нелегального ПО? :)

А вообще TubeCurve (за что спасибо VAGOR-у),прогами Е.Карпова (Secalc2 и т.д.).

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Это выявление нелегального ПО? :)

не, выявление незнакомого ,но полезного в хозяйстве софта

Поделиться сообщением

Очень удобная TubeCurve ( VFGOR-у спасибо огромное )

И для примерных прикидок в динамике - конечно же Микрокап (просто и удобно, да и моделей советских ламп уже не мало (спасибо oleg_s и сайту next-tube)

Поделиться сообщением

"Генератор Звук.частоты.exe" толщиной 53248 байт

выше примерно 10-12 килоГерц неюзабелен, но быстро сгенерить синус 400 - самое оно. Преимущество программного генератора в том, что генератор железный у меня имеет коэффициент гармоник больше процента и для тонкого хайфая не годится - разве только АЧХ мерять. А лепить к нему фильтры лениво.

В качестве более интересного звукового генератора применим Cool Edit Pro.

SpectraLAB совершенно изумительная штука, она может всё и сразу. Но с ней надо знать, как бороться (я пока знаю плохо). Железный спектроанализатор она может быть и не заменит, однако полезна весьма.

SwitcherCAD III aka LTSpice как рисовалка схем. Кое-что ламповое можно отсимулировать на постоянном токе, что иногда полезно. То есть вообще говоря, прекрасная софтина и совершенно законно бесплатна, но вот именно по нашей теме мне показалось, что моделей к ней маловато. В любом случае, в успешное вылизывание схемы с коэффициентом гармоник меньше полпроцента по симулятору - я не верю. На то есть паяльник и SpectraLAB :-)

Поделиться сообщением

Мой набор примерно такой:

Для моделирования - OrCAD. Иногда TubeCAD.

Для создания моделей ламп - Java-скрипты Д.Нижегородова либо оригинальные Кореновские примочки в MatLab.

Для некоторых расчетов, включая расчеты моделей - Mathematica.

Для расчета трансформаторов - Tube TransCalc

Для грубого расчета выпрямителей - PSU Designer.

Для расчета цепей RIAA-коррекции - TCJ RIAA calculator.

Для расчета АС - JBL speakershop, LSPlab, WinISD, Оnken калькулятор, Mathematica...

Для рисования схем и карт для Л3-3 - всем известный SPlan

Для печатных плат - Sprint Layout.

Для измерений номиналов иногда - Multimetr, RLCmeter, LCmeter,

самопальная примочка для измерения емкостей + приблуда на таймере 555 (где-то с точностью 2% меряет).

Для измерений - NCH tone generator, SpectraLab 4.32.14 и 4.32.17 (куды ж без него, это основная "рабочая лошадка"). RMAA для звуковых карт. Есть еще полностью бесплатный аналог SpectraLab'a - Spectrum Lab,

но мне он не понравился.

Для акустицких измерений - Audua Speaker Workshop c ящичком, ETF 5.0 (на импульсах), LoudSpeakerLAB 3, тот же SpectraLab.

Для программирования МК - ICProg.

Для поиска разницы в аудиофайлах - AudioDiffMaker.

Для записи тестовых сигналов иногда CoolEdit Pro (aka Adobe Audition).

Для расчета Никитинского аттенюатора - самопальная Excel-приблуда, вываливал когда-то на Вегалабе.

Для визуализации результтов измерений - Origin.

Ну и еще кой-чего по мелочи, всего не упомнишь.

Поделиться сообщением