Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Я лично доволен силовиками при 0.5 Тл, других не заказываю.

А большие напряжения - разве я их рекламировал :) ?

Это все Вы :) Может быть, тоже перейдете в низковольтную палату?

А на звуке - великолепно! Кстати и на осциллографе - тоже.

На хорошем железе я считаю для 0,7Т,а на прочем-0,6Т.Это для трансов.А вот для дросселя не знаю-может ближе к насыщению выбрать,тогда эффект стабилизации еще будет.

Поделиться сообщением

...а ПОСКОЛЬКУ ПАЛАТА У НАС ОДНА И ОБЩАЯ, номер шесть, то скорее имелась в виду отдельная НИЗКОВОЛЬТНАЯ КОЙКА , можно у окна :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Как только найду неэлектролиты для низковольтной аппаратуры-тут же сменю ориентацию!

Поделиться сообщением

Зачем искать? Ящик -, и в него настоговать полипропиленов на несколько ТЫШШШ микрофарад, и всех делов...

Поделиться сообщением

2 Wizard

я в первом сообщении нигде не упомянул тип выпрямителя.однотактный.тьфу, однополупериодный ;)

просто с этим явлением "затягивания закрытия" диода реально сталкивался лет 10 назад,при проэктировании ибп

Поделиться сообщением

.А вот для дросселя не знаю-может ближе к насыщению выбрать,тогда эффект стабилизации еще будет.

Эффект стабилизации будет, если поменять местами L и С, и поставить до выпрямителя, а L расчитать так, чтобы она насыщалась. Получится феррорезонансный стабилизатор. Я вот подумал - а что если первичку транса расчитывать на режим насыщения при 150-180 вольтах, и запитывать её через конденсатор. Не получится ли стабилизированный БП? Я с феррорезонансными стабами никогда на практике не связывался - читал чего-то там в учебнике. Кто чего знает?

Поделиться сообщением

Как не попасть? Смысл стабилизации в том и заключается, чтобы попасть на падающий участок передаточной характеритики. Разумеется, всё надо как следует расчитать и отладить.

Поделиться сообщением

А! Чтобы последовательного контура не получилось? Так он, вроде, и не должен получиться - транс нагружен и работает в режиме насыщения.

Поделиться сообщением

Ну это не проблема. Накал будет постоянно подключен. А это - нагрузка будь здоров.

Поделиться сообщением

Именно так и делается в простейших феррорезонансных стабилизаторах, имеется насыщаемая обмотка и она работает в составе контура на 50 герц, как напруга падает, из насыщения выходим- и попадаем в резонанс, он и вытягивает напругу до нормы

Поделиться сообщением

Есть еще способ-конденсатор параллельно первичке в резонансе,на маломощных трансах себя оправдывает,на мощных не пробовал.

Поделиться сообщением

Я на ветке по ТВЗ заодно про кондер параллельно первичке уже

высказался положительно.

Кстати, есть еще один вариант: в силовике мотают дополнительную обмотку,противофазно первичке. Концы этой обмотки через конденсаторы

соединяют с вводами первички. Получается фильтр от помех.

Это один из американских патентов,кажется. Есть и другие варианты

включения такой дополнительной обмотки черех два кондера.

Поделиться сообщением

Есть еще способ-конденсатор параллельно первичке в резонансе,на маломощных трансах себя оправдывает,на мощных не пробовал.

Так это косинусный конденсатор. Ток хх можно свести почти до нуля настройкой в резонанс.

Поделиться сообщением

Для Олега.

Когда на общих проводах питания сидят разные нагрузки, с разными токами хх, то приходится брать весьма значительные емкости,но эффект

очень положителен, особенно для цифровых источников.

К сожалению, невозможно каждой нагрузке поставить свой индивидуальный кондер, если сеть общая для многих нагрузок.

Но употребление сетевых C-L-C фильтров с дросселями на ПЛ -железе

и катушками, включенными в разрыв каждого провода сети, дает

существенно лучший фильтрующий эффект, особенно при наличии на

входе такого фильтра "косинусного" конденсатора аудиофильского качества.

Поделиться сообщением

Можно ли расширить окно для дросселя кровельными ножницами?

Я, собсно, так уже и сделал: взял железо Ш-30 и обнаружил, что боковые "ножки" Ш шире половины средней. Взял ножницы и "исправил ошибку". А теперь думаю: а на фига они были шире? Ведь у ШЛ-то ровно половина, а формулы для расчета такие же, как для Ш.

Поделиться сообщением

Можно ли расширить окно для дросселя кровельными ножницами?

Мона.

Я, собсно, так уже и сделал: взял железо Ш-30 и обнаружил, что боковые "ножки" Ш шире половины средней. Взял ножницы и "исправил ошибку". А теперь думаю: а на фига они были шире? Ведь у ШЛ-то ровно половина, а формулы для расчета такие же, как для Ш.

Тоже ума не приложу зачем, видимо это связано с технологией "нарубки". Такое же железо только 25мм шло на силовики "Романтики".

Поделиться сообщением

Это был силовик от Тембра, того, усь которого 20 лет назад поверг меня в шок...

Поделиться сообщением

Фу-у! Воткнулся! Конечно - технолоия виновата. Ширина "ножки" равна ширине окна. Видать они его не штампуют, а "катают" фигурными роликами из ленты. Экономии в этом никакой - тока весу больше, зато оборудование проще.

Поделиться сообщением

"без нагрузки не включать"

;)

Извиняюсь за своё невежество, но что именно нельзя включать без нагрузки и почему? Нельзя включать без нагрузки сам фильтр или транс на этот фильтр работающий? И почему?

Я этими фильтрами заинтересовался как возможностью погасить лишнее напряжение, если оно имеется. Кроме того, слышал, что они дают неплохую стабилизацию анодного.

Поделиться сообщением

Для Manowar.

... Я полагал,что диоды в двухполупериодной схеме работают поочереди, в зависимости от того, какая полуволна поступает на них

от вторичной обмотки трансформатора...

Правое смещение диода существует и ПОСЛЕ окончания полуволны благодаря запаса энергии в L-е /если L болше, чем достаточнее Lo/. Передавание щафеты другому диоду /или двойку при мостового выпр./ будет запаздыват - где-то по склоне очередной полуволны. Болше L, болше запаздывание. Как будто фаза момента переключения запаздывает по сравнению с фаза сеты. Это следствие с одной стороны "инерционности" L-а, его сопротива менят ток чрез себе, и с другой стороны действии второго закона Кирхофф-а для замкнутого контура: вторичная силовика-выпрямител /мостовой или нет/-Lдроселя-Сг-филтра. Инерционность L-а проявляется возникновением Uсамоиндукции, которая, алгебраически сумируюс с осталними напряжениями в петли, достаточна что бы поддерживать прямое смещение диода на некоторое время ПОСЛЕ пересекания нулю напрежения сети.

Я тоже впервые задумываюс над Г-филтром и может есть неточности в моих разсуждениях. Может быть лучше попробоват сделат графику процессов при LLо, что бы выяснит как процесс переходит с предимно С-нагрузкой /диоди включаются толко в доле синусоиды/ к предимно L-нагрузки - то о чем идет речи.

// Бавно пысал и много постов появилис междувременно :roll:

// Точнее, не увидел, что есть вторая страница :D :D :D

Поделиться сообщением