Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dalka

Почти "Народный" коректор

Рекомендованные сообщения

Андрей, я прекрасно помню про Вашу аыходную лампу(КТ61), поэтому идея о 6ф6с показалась дезинформацией. :)

Офф. У меня есть излишки ЕЛок.

Более демократичные варианты : EBL21, EL84, 6CH6.

Из экзотики мне очень понравились MKT4 (старые, с большим баллоном) и особенно AC2PEN.

Поделиться сообщением

Макетируя кор на 6н8с-6п6с(триод) с МКТ, 6н8с связаны непосредственно, коррекция распределенная, с 6п6с через конденсатор, задумался о пользе пентодов в корректорах, триоды звучат более естественно, и К=160...

Поделиться сообщением

В этой идее что-то есть...

Недавно подсмотрел у Никиты его лабораторный макет. Там тоже два триода покаскадно с распределенной коррекцией. Только у него все через ж..у, точнее через катоды и явно далеко от "народного".

Мы отвлеклись.

Поделиться сообщением

Настроил кор с распределенной коррекцией на 6н8с-6п6с в триоде с трансформатором 1:1, "поёт" !!!

Собрал в корпусе, где был мой любимый 6ж7-6п9, использовал только корпус, трансформаторы 1:1 и блок питания. Не пожалел нисколько...

IMG_0850.jpg

Поделиться сообщением

Ну это вряд ли...Вдохновляет меньший в ~2 раза Ку, сейчас общий Ку=160 на 1000Гц, для моей системы само то.

Поделиться сообщением

Схема, ничего сложного: 6н8с с непосред. связью, половинка Ra=47k, Rk=820, Rф=12k, Сф=6,8мк, тау3 R=36k C=1500 пф, вторая половинка Ra=24k, Rk=24k, Ck=150mk, тау1,2 R=56k, 6,26k+0,05mk. Разд. конденсатор 0,22мк, Rc=500к, 6п6с в триоде, в аноде 1:1 транс, в катоде Rk=1k, Ck=1000mk.

Питание 290В, на 6н8с через Др 25Гн, r др=1,6кОм, Сф=4мк. На 6п6с через Rф=3,6кОм, Сф=150мк.

Общее питание с кена 5w4 через С-L-С.

Поделиться сообщением

Заменил в своем коре 6н8с-6п6с в триоде с трансформатором 1:1, 6п6с на 1515, убрал 6п6с взад... Динамика отличнейшая, вчера прокрутил пласт "Лестница в небо" Лед Зеппелин(наш, советский) 5 раз подряд.

Мнение об этой лампе совершенно другое, чем у Константина ВКН...

Поделиться сообщением

Полностью переделал корр-ор на EF40-Е80L с межкаск. трансф., остался корпус, межкаскадные тр-ры и встроенный БП с кенотроном EZ80.

Теперь это: в канале обе половинки Е88СС-6AQ5 с межкаск. трансформатором. Второй день слушаю, КАЙФ!!!

IMG_1041.jpg

Поделиться сообщением

27.12.2011 в 13:39, FAK сказал:

Правильно вот так (поправил как смог:oops: ).

Т.е. "плюс" С1 к другому концу резистора R3.

%20024~1.JPG

Подскажите, пожалуйста, каково выходное сопротивление и Кус данного ФК с выходным трансформатором  Ктр.=3:1 ?

можно ли в данной схеме вместо EL84 использовать EL861 (что изменить тогда)?

Спасибо, Сергей.

Изменено пользователем qa7

Поделиться сообщением

Доброе утро.

Хочу собрать корректор, но 6н30п нет в наличии, заменю её на 6н6п. Т.е. получается первый каскад Комиссарова, а второй Торреса. Посмотрите схему, правильно ли так будет? Для начала макет запитаю от внешнего БП.

Схема без БП.JPG

Поделиться сообщением

Поправка!

Корректор буду собирать в корпусе от усилителя УЭД2-03 (каждый канал в своём корпусе). А там установлены панельки ПЛ9. Так что 6ж4п отпадает. 6ж32п у меня есть, значит получается корректор Торреса. Но он пишет, что у 6ж32п сильный микрофонный эффект. Кто собирал на этой лампе поделитесь впечатлением.

Есть у меня ещё 6ж43п и 6ж1п.

IMG_2840.jpg

Поделиться сообщением

Светлановские 6Ж32П микрофонят мало.  Собирайте пока на них, на форуме купите  демократов EF86 - EF806 - EF866 -  6F22 - 5928 - 6267 - EF87  по нормальным ценам;  или  по улётным - буржуйские,  даже - Special  Qality M8195.

Поделиться сообщением

12 часов назад, tsk1956 сказал:

у 6ж32п сильный микрофонный эффект

Собирал винил--корректор по схеме В.Пузанова. На входе лампа 6Ж32П. Микрофонного эффекта не было.

Поделиться сообщением

29.11.2019 в 06:05, tsk1956 сказал:

Хочу собрать корректор, но 6н30п нет в наличии, заменю её на 6н6п. Т.е. получается первый каскад Комиссарова, а второй Торреса. Посмотрите схему, правильно ли так будет? 

Режим второго каскада надо подкорректировать.

Поделиться сообщением

Да, у меня светлановские 6ж32п 65-го года. Первый каскад собрал. А что с режимом второго каскада не так? И вопрос, а как вообще в фонокорректоре настраивать режимы? В усилителе всё понятно: в аноде и катоде подстроечные резисторы, на вход 1 кГц и на выходе смотрим "спектраплюсом". А тут как? Первый каскад я думаю можно настраивать как в усилителе, а второй как?

Поделиться сообщением

У вас гальваническая связь между каскадами, режим второй лампы (напряжение смещения) определяется разницей между напряжением на катоде 6Н6П и напряжением на аноде 6Ж4П. По вашей схеме выходит, что напряжение смещения на сетке 6Н6П составит -82 В. Взгляните на ВАХ этой лампы, не многовато?

Поделиться сообщением

Схема другая, я выше писал, что собираю корректор Торреса. Все напряжения как у Торреса. 6ж32п по ВАХ посмотрел-нормально, только анодное получается чуть больше 165в. А вот у 6н6п по ВАХ совсем не получается. Если считать анодное

233-162=71в, а смещение 156-162=-6в:

Схема без БП.JPG

6н6п, 71в, 17мА.JPG

Поделиться сообщением

6с3п у меня нет в наличии. Хочу всё-таки разобраться с 6н6п. Собрал один канал на фанерке с теми номиналами деталей, которые на схеме Торреса. Подключу питание, посмотрю, что получилось и отпишусь.

Поделиться сообщением

Настраивал режимы этого корректора. Получившиеся напряжения см. схему. R8 менял от 500 до 1000 Ом. Лучшие результаты при 910 Ом. 
При 5 мВ на входе на выходе 0,9 В, т.е. Кус.=18. При этом THD на выходе 0,3%. Для сравнения, у моего фк на 6н23п при 5 мВ на входе, Кус.=26, и THD 0,05%. Теперь буду пробовать корректор Пузанова на этих же лампах.

Схема без БП - копия.JPG

Поделиться сообщением