Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вячеслав К

Гудит трансформатор

Рекомендованные сообщения

Хочу использовать 2 силовых транса от Ригонды 102 для питания своего усилителя. Оба ощутимо гудят как с нагрузкой, так и без нее. Поиск по форуму ничего не дал. Что посоветуете сделать? Найти негудящие не предлагать :)

по напряжению подключены коректно

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

тогда ситуяция следусщая- видно гудит железо- есть зазоры в сборке- толи от рождения они такие-толи как у меня было- упали- и склейка пластин разошлась - и начался гудеж ...можно подтянуть крепеж- но сие может быть мало даст

можно просто все разобрать и перебрать и заново собрать устранив косяки - НО все равно гундеж останется- знаю я енти трансы- гудять....

ну и пусть гудять если их далеко и глухо заштукатурить то и нормально

ааааа забил сказать когда перебирать шелезяку буш- Ш пластины собирай так->> одну допустим первую самую в наборе ставишь как букву Ш вторую как перевернутую Ш а между ними прямоугольную полоску из набора - ну зазар то надо между ШШ пластинами закрыть....

правда их понадобиться в 2 раза больше- но из 2х трансофф можно собрать крепкий один

Поделиться сообщением

Не пробовали зажать набор железа струбциной,??-- и если потом не гудит- то тогда можно притянуть транс к шасси через бруски из толстого материала, типа текстолита, через шпильки резьбовые, если нет выхода никакого...

Поделиться сообщением

А можно как-нибудь починить сердечник ТС-180. Отошла пара пластин и не точно гудят - звенят!!! Ну типа эпоксидкой промазать и в струбцину. Или это уже в морг?

Поделиться сообщением

--- прочита что написал- ужаснулся ((( как не русский пишу ....я имею ввиду стилистику...еще только ятей не хвататЪ.....

Ага :). Иногда полезно бывает прочесть, что написал перед отправкой :wink:

Кстати, транслит запрещен Правилами конференции

Вячеслав К

FlashSighter

Можно попробовать его пропитать. Я для этого использую пропиточный лак, разбавленный соответствующим растворителем для лучшей текучести (бензин, спирт, etc.)

Если не поможет, тогда или перебрать, или в морг.

Поделиться сообщением

Есть такая беда: витой сердечник разошёлся, но в зазоре есть крошки клея или лака, и они не дают убрать зазор, имеется щель, дикий ток покоя, гул и хоть пропитывай- хоть склеивай- труба, ничего не поможет!

Было и так: собираю сердечник, и он краешком сдирает с внутренней стенки каркаса крошки клея, и- то же самое- не убираемый гул и зуд.

Поделиться сообщением

поподробнее про пропиточный лак можно?

Раньше применял бакелитовый, он на спирту.Сейчас редкость, беру ГФ-95, разбавляю 1:1 бензином (можно А76), там почти нет ароматических углеводородов, пластик не растворяет.

Поделиться сообщением

Может быть проблема в наличии в сети постоянной составляющей,

провоцирующей насыщение сердечника. Тогда просто придеться

спаять вот это http://www.audioworld.ru/FAQ/Power/filtr_01.html

Возможно поможет.

Поделиться сообщением

Фигня, не поможет, так как схема с косяками и кочует из журнала в журнал эта шушуринская байда, и никто не видит косяка.А тестер на постоянке суньте в сеть и посмотрите, есть там постоянка или нет.

Поделиться сообщением