Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Svjatoslav

СЧ динамик диаметром 80 мм. из ретроматериалов.

Рекомендованные сообщения

С удовольствием, коллега!

И. А. Алдошина "Электродинамические громкоговорители" М. "Радио и связь" 1989г.

Фото переходных на стр. 119 рис. 3.30

Ещё рекомендую стр. 142 - 156. о нелинейных электромеханических процессах.

А вообще-то в ней много интересного фактического материала.

Спасибо, немного почитал.

В области низких частот форма переходного процесса определяется значением основной резонансной частоты и добротности. Так об этом я и говорил. А вот для СЧ - В области средних частот на характер переходного процесса начинается влиять первая резонансная частота диафрагмы..... и т.д. о добротности ни слова. Вот у меня в АС скорее всего СЧ будет работать от 700-1000гц, резонанс у динамика 49гц, какая добротности в принципе то неважно.(у моего 0.29)

Поделиться сообщением

....Масса диффузоров: новый 0,30 г; 4ГД-6 - 0,40 г.....

Этот вес в 0,4 грамма тонюсенького и жиденького диффузора вылились в неравномерность АЧХ 10дБ, что для 3" средника, лично я считаю величиной нецензурной. Это как-то может быть оправдано цифрой 90дБ - для такого размера и диапазона это можно даже назвать рекордом.

Не боИтесь ухудшить результат таким апгрейдом???

Поделиться сообщением

Спасибо, немного почитал.

В области низких частот форма переходного процесса определяется значением основной резонансной частоты и добротности. Так об этом я и говорил. А вот для СЧ - В области средних частот на характер переходного процесса начинается влиять первая резонансная частота диафрагмы...

Когда сигнал любой частоты заканчивается, диффузор продолжает кол*****ся на частоте основного резонанса - как на фотке у Алдошиной.

В старом "Радио" была описана доработка 15ГД-11 установкой коробчатой ПАС.

И ещё нашёл в записях по теме: Радио №1 за 1988 г. стр.56 доработка 3ГД-42.

И приведён спектр гармоник до и после. Так вот, они снижались даже на 4 кГц!

Добротность Qt Вашего СЧ 0,29, это класс, но нужно будет ещё учесть выходное сопротивление кроссовера и усилителя на Fs динамика. Оно поднимет её. Насколько, можно посчитать по Э.Л. Виноградовой "Конструирование Громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" М. "Энергия" 1978 г. стр.20 раздел "Способы регулирования Qt".

Если в итоге будет не выше 0,5-0,6 то всё ОК.

Кстати, обнаружил, почему мне не нравился звук исходного 4ГД-6 - приборно обнаружил паразитный резонанс диффузора на 2,40 кГц!

Поделиться сообщением

Этот вес в 0,4 грамма тонюсенького и жиденького диффузора вылились в неравномерность АЧХ 10дБ, что для 3" средника, лично я считаю величиной нецензурной. Это как-то может быть оправдано цифрой 90дБ - для такого размера и диапазона это можно даже назвать рекордом.

Не боИтесь ухудшить результат таким апгрейдом???

Не боюсь. Как говорится, зубов бояться - в лес не ходить!:D

А если серьёзно это уже н-надцатый апгрейд.

Мне и раньше нравилось звучание диффузора 1ГД-2 ВЭФ.

Когда сравнивал его со снятым с 4ГД-6 то он оказался конструктивно намного крепче при радиальном растягивании. А родной диффузор действительно, очень жиденький, хотя и тяжелее. Форма образующей совершенно разная - "горн" и "чашка".

Неравномерность динамиков у нас приводили не по их реальным типовым АЧХ а по прописям ГОСТ и ТУ. Разработчик оставлял себе широкие ворота параметров, чтобы не придирались на случай брака. Сам написал не один десяток ТУ.

Поделиться сообщением

Когда сигнал любой частоты заканчивается, диффузор продолжает кол*****ся на частоте основного резонанса - как на фотке у Алдошиной.

В старом "Радио" была описана доработка 15ГД-11 установкой коробчатой ПАС.

И ещё нашёл в записях по теме: Радио №1 за 1988 г. стр.56 доработка 3ГД-42.

И приведён спектр гармоник до и после. Так вот, они снижались даже на 4 кГц!

Добротность Qt Вашего СЧ 0,29, это класс, но нужно будет ещё учесть выходное сопротивление кроссовера и усилителя на Fs динамика. Оно поднимет её. Насколько, можно посчитать по Э.Л. Виноградовой "Конструирование Громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" М. "Энергия" 1978 г. стр.20 раздел "Способы регулирования Qt".

Если в итоге будет не выше 0,5-0,6 то всё ОК.

Кстати, обнаружил, почему мне не нравился звук исходного 4ГД-6 - приборно обнаружил паразитный резонанс диффузора на 2,40 кГц!

Это почти гы-гы понятно, спс за точное указание страниц, по свободе прочитаю.

Кросс у меня активный цифровой, усилитель на каждый динамик(итого 8 каналов;) ), все еще в процессе сборки.

З.ы. хотелось бы увидеть в таком случае CSD, ну я посмотрю на свой потом.

Поделиться сообщением

Старые мастера советуют вес провода в зазоре делать такого же веса, как и вес всей остальной подвижки, правда я не представляю как это сделать (в реальной конструкции СЧ динамика)...

Нормальный фильтр в полосе пропускания никак не влияет на параметры динамика, его воздействие распространяется максимум на октаву от частоты среза... Исключение составляет фильтр первого порядка, его влияние распространяется на полторы-две октавы, зато влияние на добротность его минимально.

Интересно, на сколько алюминий в каркасе катушки может понизить добротность? В смысле чем он лучше меди? И откуда такая тяга к экзотическим способам, почему нельзя просто увеличить BL?

По порядку:

1. В купольных серединах вес обмотки ЗК частенько бывает даже больше веса подвижки.

2. Перед "нормальным" фильтром как правило, стоит гасящий избыточную чувствительность СЧ резистор, или R-делитель.

3. Фильтр первого порядка (в данном случае конденсатор) с понижением частоты увеличивает своё сопротивление. И на резонансе СЧ оно уже будет значительным. Придётся его учитывать.

3. Алюминиевый каркас снижает Qа за счёт токов Фуко. Медь лучше, но ставлю её в СЧ только для эстрады. Слишком утяжеляет подвижку.

Вообще, в разработках мне нравится одним конструктивным решением улучшать сразу несколько показателей.

Тот же Al-каркас в данном случае:

- удваивает максимальную мощность;

- снижает добротность;

- увеличивает конструктивную жёсткость подвижки против окружных резонансов диффузора;

- снижает температуру ЗК при одинаковой рабочей мощности, что меньше рассогласовывает работу пассивного фильтра при росте "температурного" сопротивления медной обмотки.

Минус - некоторое увеличение массы подвижки. Но он один.

Поделиться сообщением

Тот же Al-каркас в данном случае:

- удваивает максимальную мощность;

- снижает добротность;

- увеличивает конструктивную жёсткость подвижки против окружных резонансов диффузора;

- снижает температуру ЗК при одинаковой рабочей мощности, что меньше рассогласовывает работу пассивного фильтра при росте "температурного" сопротивления медной обмотки.

Минус - некоторое увеличение массы подвижки. Но он один.

Извиняюсь, что встреваю, но по мне, этот ОДИН минус перекрывает все вышеприведённые плюсы, так как - он (вес) главный для звука, тем более для средника.

Даже, почему то мне кажется, что это, далеко не единственный минус Al-каркаса. Место ей, на дискотеке или на столбе (на матюкальнике.) Глубокий ИМХО.

Поделиться сообщением

У меня здесь добавка активной массы - меди в обмотке "перекрывает" увеличение веса Al каркаса.

Для воспроизведения нижней части СЧ диапазона масса нужна.

Рад новым собеседникам, но мне и коллегам полезны будут обоснованные аргументы о минусах Al каркаса. Если таковые у Вас имеются - выложите.

Поделиться сообщением